Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         20 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Ковалева А.В.

защитника Ткачевой Т.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева А.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, работающего (с его слов) в .; зарегистрированного и проживающего в ., ранее судимого:

-. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от . и постановлением президиума .вого суда от .) по ст.162, ч.2, п.»а,в,г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,

-. постановлением . городского суда . от . освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 10 дней,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.159, ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от . №26-ФЗ); ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ от . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 13час. до 15час., Ковалев А.В. находясь на лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда . . в ., встретил ранее знакомого ему ФИО4 у которого в руках находился сотовый телефон и решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить находящиеся при ФИО4 сотовый телефон для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев А.В. ., в период времени с 13час. до 15час., находясь в вышеуказанном месте, попросил у ФИО4 сотовый телефон «MOBILE E 72», под предлогом позвонить, не имея намеренья возвращать вышеуказанный сотовый телефон, тем самым умышленно обманув ФИО4 ФИО4 доверяя Ковалеву А.В. и не догадываясь о преступном намерении последнего, добровольно передал Ковалеву А.В. принадлежащий ему сотовый телефон «MOBILE E 72» стоимостью 3000 рублей. После чего, Ковалев А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сотовым телефоном «MOBILE E 72» с целью беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, сделал вид, что звонит с сотового телефона принадлежащего ФИО4, спустился вниз по лестнице и удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, . в период времени с 13час. до 15час., Ковалев А.В., находясь на лестничной площадки между первым и вторым этажами подъезда . . в ., действуя умышленно, из корыстных побуждении, путем обмана и злоупотреблением доверием похитил сотовый телефон «MOBILE E 72» стоимостью 3000 рублей имущество принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с . до ., в дневное время, более точная дата в время органом предварительного следствия не установлены, Ковалев А.В. находясь по месту своего проживания в . в ., решил тайно похитить золотые часы, принадлежащие ФИО1 для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Ковалев А.В., в период времени с . до ., в дневное время, более точная дата в время органом предварительного следствия не установлены, находясь в . в ., воспользовавшись тем, что находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, путем свободного доступа, из хрустальной вазы стоящей в мебельной стенке на верхней полки в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащие ФИО1 золотые часы, из золота 585 пробы, стоимостью 30000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Ковалев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Ковалев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Ковалев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ковалева А.В. правильно квалифицированы по ст.159, ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ковалева А.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.В. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Ковалева А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Ковалеву А.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Ковалева А.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства.

При изучении личности Ковалева А.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке. Со слов Ковалева А.В. он работает в ЖЭУ-19 в качестве слесаря-сантехника, однако характеризующий материал на Ковалева А.В. с места работы суду представлен не был. По месту жительства Ковалев А.В. характеризуется в целом посредственно.

С учетом того, что Ковалев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы предварительного следствия с повинной, частично добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО4 и ФИО1 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба, однако, подсудимым Ковалевым А.В. в судебном заседании был возмещен гражданский иск потерпевшему ФИО4 в полном объеме. Суд, изучив представленные доказательства, считает заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Ковалева А.В. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Ковалеву А.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.В. признать виновным по ст.159, ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ от . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Ковалеву А.В. определить 3(три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ковалеву А.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Ковалева А.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ковалеву А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ковалева А.В. в пользу потерпевшей ФИО1 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.