ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 21 июня 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Карпова А.Ю. защитника Ливицкого А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Карпова А.Ю., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (8 классов), не военнообязанного, официально не работающего; регистрации в . не имеющего; проживающего без регистрации в ., ранее судимого: -. Центральным районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, -. Мировым судьей судебного участка . . Комсомольского-на-Амуре по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф до настоящего времени не оплачен), -. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.158, ч.2, п.»а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ., окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. . освобожден по отбытию срока наказания, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 22час. до 22час. 40мин. ., Карпов А.Ю., находясь напротив ., расположенного в районе перекрестка . с . в ., увидел на земле возле автомобиля «MITSUBISHI-CANTER» регистрационный знак . 27, под управлением ФИО3, находившегося в вышеуказанном месте, сотовый телефон «NOKIA» модель N 95 8 GB IMEI-355739027626591, который последний выронил, выходя из своего автомобиля и решил его похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 22час. до 22час. 40мин. ., Карпов А.Ю., находясь напротив ., расположенного в районе перекрестка . с . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО3 за его действиями не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, достоверно зная, что сотовый телефон «NOKIA» модель N 95 8 GB IMEI-355739027626591, стоимостью 24.690 рублей принадлежит ФИО3, тайно похитил, подняв с земли вышеуказанный сотовый телефон, который выронил последний, выходя из автомобиля «MITSUBISHI-CANTER» регистрационный знак . чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Карпов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Карпов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Карпов А.Ю. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Карпова А.Ю. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова А.Ю. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова А.Ю. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Карпова А.Ю. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания Карпову А.Ю. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Карпова А.Ю. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства. При изучении личности Карпова А.Ю. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. По месту временного проживания Карпов А.Ю. характеризуется крайне отрицательно. С учетом того, что Карпов А.Ю. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы предварительного расследования с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Карпову А.Ю. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпова А.Ю. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Карпову А.Ю. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Карпова А.Ю. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Карпову А.Ю. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaN95», заявление на получение потребительского кредита, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.