Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         16 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А.

подсудимого Маркина А.П.

защитника Слюсарева К.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркина А.П., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного (призывника), работающего .; зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ); ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 15час., Маркин А.П. находясь в помещении студии загара «СанЛюкс» по ., увидел на рабочем месте администратора мобильный телефон «Sony Ericsson К 770i», и решил его тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маркин А.П. ., в период времени с 15час. до 15час. 30мин., находясь в помещении студии загара «СанЛюкс» по ., воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении студии загара «СанЛюкс» лица за его действиями не наблюдают, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson К 770i» стоимостью 11000 рублей принадлежащий ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрывшись с места преступления распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

., около 14час. 30мин., Маркин А.П., находясь в помещении нейрохирургического отделения МУЗ «Городская больница .» по ., зашел в палату ., где на прикроватной тумбочке увидел дамскую сумку и решил тайно похитить из указанной дамской сумке находящееся в ней имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маркин А.П. ., в период времени с 14час. 30мин. до 15час., находясь в помещении палаты . расположенной в нейрохирургическом отделения МУЗ «Городская больница .» по ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из находящейся на прикроватной тумбочке дамской сумки кошелек материальной ценности не представляет с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего скрывшись с места преступления, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Маркин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Маркин А.П. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Маркина А.П. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ по эпизоду от . как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина А.П. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркина А.П. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Маркина А.П. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Маркина А.П. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства и месту работы Маркин А.П. характеризуется положительно.

С учетом того, что Маркин А.П. характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Маркину А.П. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркина А.П. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) по эпизоду от . и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) по эпизоду от . и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Маркину А.П. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Маркину А.П. считать условной, с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Маркина А.П. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Маркину А.П. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)гарантийный талон и сотовый телефон «SonyEricssonK 770 I», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4; 2)копию гарантийного талона, детализацию соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.