приговор ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `а,б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 мая 2011 года                       г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

                                                           Грибанова Е.П.

подсудимых Антропова Александра Владимировича

      Перцева Николая Владимировича

защитников Гридаева В.С.

представившего удостоверение . и ордер .

     Люмчикова В.А.

представившего удостоверение . и ордер .

при секретаре Жданкине М.С.                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         АНТРОПОВА ФИО35, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> в ., ранее судимого:

- 5 мая 2008 года приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-166 ч.2 п. «а,в», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29 декабря 2009 года испытательный срок условного осуждения продлен на два месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ

ПЕРЦЕВА ФИО36, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> в ., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Антропов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Перцев Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Антропов А.В. 7 июля 2010 года около 22 часов 40 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства - героин в количестве 0,07 гр., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно достигнутой договоренности и распределения ролей: другое лицо приобретало и передавало Антропову А.В. наркотическое средство - героин для последующего сбыта, а Антропов А.В. непосредственно сбывал путем продажи наркотическое средство - героин лицам, потребителям наркотических средств при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут Антропов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта переданного ему другим лицом наркотического средства - героин, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно распределенных ролей, находясь у забора, огораживающего территорию МДОУ . по . незаконно сбыли путем продажи ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,07 гр., расфасованное в бумажный сверток. Однако довести свои преступные действия до конца Антропов А.В. и другое лицо не смогли по причинам от их не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Так, Перцев Н.В. 16 июля 2010 года около 16 часов 35 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства - героин в количестве 1,06 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, согласно достигнутой договоренности и распределения ролей: другое лицо приобретало и передавало Перцеву Н.В. наркотическое средство - героин для последующего сбыта, а Перцев Н.В. непосредственно сбывал путем продажи наркотическое средство - героин лицам, потребителям наркотических средств при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около в 16 часов 35 минут Перцев Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта переданного ему другим лицом наркотического средства - героин, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом согласно распределенных ролей, находясь у первого подъезда . незаконно сбыли путем продажи ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 1,06 гр., расфасованное в бумажный сверток. Однако довести свои преступные действия до конца Перцев Н.В. и другое лицо не смогли по причинам от их не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

по факту покушения на незаконный сбыт Антроповым А.В. наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору

В судебном заседании подсудимый Антропов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ,подтвердив показания свидетелей, а также ФИО6, данные в период предварительного расследования в качестве обвиняемого 17 августа 2010 года в полном объеме.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Антропова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1, фактические данные которого были проверены судом, данными как в период предварительного расследования /л.д.15-16 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что ранее он являлся потребителем героина, который покупал у Антропова ФИО38 по прозвищу «Геббельс», с которым он знаком несколько лет, Антропов также являлся потребителем героина. Ему известно, что героин Антропову для продажи предоставлял азербайджанец по имени ФИО39, с которым он также знаком, но фамилию его не знает. Когда он как-то обратился к ФИО40 за покупкой героина, то тот ему сказал, что не продаст наркотик и предложил обратится за героином к «Геббельсу», то есть к Антропову. Антропов пользуется телефоном с номерами .. Когда ему нужен был героин, то он звонил Антропову, тот указывал место для встречи, обычно они встречались в районе пл.Металлургов, где он передавал Антропову деньги, 1200 рублей за один «чек», после чего ФИО41 созванивался с ФИО42, договаривался с ним о встрече и шел к нему за героином, а он в это время ждал Антропова в районе пл.Металлургов, либо где-то по пути к дому ФИО43, после возвращения от которого Антропов передавал ему героин расфасованный в бумажные свертки, иногда перемотанные скотчем. 7 июля 2010 года вечером он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с условием, что его фактические данные будут изменены, ему был присвоен псевдоним ФИО1. Перед проведением «проверочной закупки» он позвонил Антропову и договорился с ним о покупке героина. Антропов сказал ему подойти к дому 48 по ., где проживал Ризван. Для проведения мероприятия он с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми прибыл к дому 13 по ., где в служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля ФИО9 в присутствии понятых досмотрел его, убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки героина у ФИО2 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и 50 рублей. При этом ФИО9 в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, записал номинал, серии и номера выданных ему купюр. После этого он вышел из машины и пошел к дому 48 по ., где передал Антропову выданные ему 1200 рублей. Антропов при нем позвонил ФИО49, который вышел на улицу. Антропов подошел к ФИО48, а он остался ждать Антропова. В этот момент он позвонил ФИО9, сообщив, что находится возле дома ФИО45, который сам вышел на улицу, и Антропов пошел к нему на встречу, а он ждет Антропова с героином. Антропов и ФИО44 встретились на углу дома ФИО46, он видел, как Антропов и ФИО47 что-то передавали друг другу, после этого ФИО50 зашел во двор своего дома, а Антропов подошел к нему, показал бумажный сверток с героином, который получил от ФИО51. Из этого свертка Антропов часть героина отсыпал себе в бумажный сверток, а остальной героин в свертке передал ему.Он взял сверток с героином, вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал этот сверток с героином ФИО9, пояснив об обстоятельствах его приобретения. ФИО9 сверток с героином упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал, отразив весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором он и понятые после ознакомления расписались;

- показаниями свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного расследования /л.д.29 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация оперативного характера, о том, что мужчина по имени Александр, занимается сбытом наркотического средства - героина, лицам потребляющим наркотические средства, в связи с чем 7 июля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для чего им был привлечен «закупщик», которому был присвоен псевдоним ФИО1, фактические данные его были засекречены, а также двое понятых. Перед проведением «проверочной закупки» ФИО1 позвонил ФИО52 и договорился с ним о встрече у . для приобретения одного «чека» наркотика - героин. . около 21 часа 45 минут он, ФИО1 и двое понятых приехали в служебном автомобиле в район ., где он разъяснил ФИО1 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, а также роль каждого из них.В служебном автомобиле в присутствии понятых им был досмотрен закупщик на предмет наличия при нем наркотиков, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он выдал ФИО1 1200 рублей, пояснив, что на эти деньги ему необходимо произвести закупку наркотика у парня по имени ФИО53, записав номера и серии купюр в акт проверочной закупки, который он составлял по ходу проведения мероприятия. После чего ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пошел в направлении к дому . по ., скрывшись из их поля зрения. За «закупщиком» проследовал оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО10 для контроля за ходом оперативного мероприятия. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, где находился он спонятыми и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги один сверток с наркотиком - героин у парня по имени ФИО54 около . и выдал ему сверток с порошкообразным веществом, который он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом, затем повторно досмотрел ФИО1, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который после составления и оглашения был подписан всеми участниками мероприятия;

- показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., данными как в период предварительного расследования /л.д.18 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО55 и по прозвищу «Геб-бельс» в районе пл.Металлургов незаконно сбывает наркотическое средство - героин. В ходе проведенных сотрудниками их отделения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО56 по прозвищу «Гебельс» является Антропов ФИО57, которому предоставляет героин ФИО6 ФИО58. Также было установлено, что при сбыте героина Антропов пользуется номерами телефонов .. 7 июля 2010 года вечером сотрудником отделения ФИО9 проводилось в отношении Антропова оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве закупщика наркотиков участвовал потребитель героина под псевдонимом ФИО1, который у Антропова приобретал героин. Для проведения мероприятия они прибыли к дому . .. После того, как ФИО9 в машине в присутствии понятых досмотрел закупщика и выдал ему для закупки героина деньги, закупщик вышел из машины и пошел приобретать наркотики. Он проследовал за ним на некотором расстоянии, сообщая о его передвижении по телефону ФИО9. Он видел, как закупщик двигаясь по ул.Севастопольской проследовал в район ., где возле детского сада, расположенного рядом с домом . по ., закупщик встретился с Антроповым и что-то передал ему. После этого Антропов позвонил по сотовому телефону, а закупщик отошел от него и подошел ближе к детскому саду. Антропов прошел к дому ., на углу которого со стороны детского сада, к нему подошел ФИО6 ФИО59. Антропов и ФИО6 чем-то обменялись и ФИО6 зашел во двор ., а Антропов прошел к закупщику и что-то ему передал. Затем закупщик пошел обратно на пр.Ленина в служебную машину, где выдал ФИО9 приобретенный у Антропова сверток;

       - показаниями свидетеля ФИО11, данными как в период предварительного расследования /л.д.40-43 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 7 июля 2010 года в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» со вторым понятым, а также закупщиком, представившимся ФИО1. Закупщик должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО61, встретившись с ним у . слов ФИО1 он понял, что тот у ФИО60 ранее уже приобретал наркотик, а незадолго до проведения «проверочной закупки» тот созванивался с ФИО62 и договорился о встрече у . для покупки одного «чека» героина. Для проведения «проверочной закупки» ФИО1, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля ФИО9, в служебном автомобиле подъехали к дому . по ., где ФИО9 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Затем ФИО9, в присутствии его и второго понятого, в автомобиле досмотрел ФИО1 на предмет наличия у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков, таковых у ФИО1 обнаружено не было, после чего ФИО9 выдал ФИО1 1200 рублей купюрами достоинством 50 и 1000 рублей, номера и серии которых ФИО9 вписал в акт закупки и пояснил, что на выданные деньги тот должен приобрести у своего знакомого ФИО63 один «чек» героина.Взяв деньги, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пошел к дому 48 по ., где ему ФИО64 была назначена встреча. Вслед за ним ушел оперативный сотрудник, который должен был со стороны наблюдать за ходом встречи ФИО1 и ФИО65, а он, второй понятой и ФИО9 остались в служебном автомобиле. Примерно через 20 минут ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно в его и второго понятого присутствии выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его на выданные ему деньги у своего знакомого по имени ФИО66 около дома .. Выданный ФИО1 бумажный сверток ФИО9 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, на котором он, второй понятой и ФИО9 расписались. Затем ФИО9 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО1, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все участники мероприятия расписались;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными как в период предварительного расследования /л.д.36-39 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 7 июля 2010 года в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого со вторым понятым и закупщиком представившимся ФИО1, который должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО67 у . слов закупщика он понял, что тот ранее уже приобретал у данного ФИО68 наркотик и что незадолго до проверочной закупки тот созвонился с ФИО69 и договорился о встрече для покупки одного «чека» героина. После чего, ФИО1, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля ФИО9 в служебном автомобиле подъехали к дому . по ., где ФИО9 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Затем ФИО9, в присутствии него и второго понятого досмотрел ФИО1 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО9 выдал ФИО1 1200 рублей купюрами по 50 и 1000 рублей, пояснив, что на выданные деньги ФИО1 необходимо приобрести у своего знакомого ФИО70 один «чек» героина, вписав в акт проверочной закупки их номера и серии.Взяв деньги, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и пошел к дому 48 по ., за ним ушел оперативный сотрудник, которыйдолжен был со стороны наблюдать за ходом встречи ФИО1 и ФИО71, а он, второй понятой ФИО72 остались ждать закупщика в служебном автомобиле. ФИО1 отсутствовал около 15-20 минут, затем вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии его и второго понятого добровольно выдал бумажныйсверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что приобрел его у своего знакомого ФИО73 у . на выданные ему деньги, которыйЖилкин упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, где он, второй понятой и ФИО9 расписались. ФИО74 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО1, ничего запрещенного при немобнаружено не было. После этого ФИО9 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнялпо ходу проведения мероприятия, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного расследования в качестве обвиняемого /л.д.94-96 том 1/ оглашенными судом, из которых следует, что он стал заниматься продажей наркотика-героин и об этом рассказал Антропову ФИО75 и ФИО76 по прозвищу «Ремонтник», потребителям героина. После чего, с первой декады февраля 2010 года и до его задержания он предоставлял героин для дальнейшей продажи, а также личного потребления по 5000 рублей за один грамм Антропову ФИО78 и ФИО79 ФИО80 по прозвищу «Ремонтник». Антропов брал у него наркотик часто,так как ему для его «клиентов» требовалось много наркотика, а так же для того чтобы на «выручку» от продажи приобретать наркотик для себя, для личного потребления, стоимость одного «чека»наркотика весом около0,15гр. по которой его продавал Антропов составляла 1200 рублей. Получая от него /ФИО81/ один грамм героина для реализации его другим потребителям за 5000 рублей, Антропов продавал его после расфасовки в «чеки», получая из одного грамма 6-7 «чеков», выручая при этом в среднем 7200-8400 рублей, которые тот тратил на дальнейшее получение от него героина и для оплаты наркотика для собственного потребления. В целях конспирации он с Антроповым и Перцевым в ходе телефонного разговора пользуясь так называемым «шифром», не называя наркотик героином, просто оговаривая время и необходимость встречи, зачастую просто говорили: «Телефончик нужен?» давая понять, что готов приобрести наркотик, а он в зависимости от наличия у него готового для продажи наркотика, отвечал ему что будет брать или нет. Антропов на встречу всегда приходил один, но иногда, когда у него при себе наркотика не было, или у него дома, он мог отправить за наркотиком Антропова к Перцеву. Последний раз он передал Антропову наркотик для реализации и личного потребления примерно 5 августа 2010 года. Антропов сам расфасовывал героин, полученный от него в «оптовой» упаковке по разовым дозам - «чекам».Кроме Антропова ФИО83 и Перцева ФИО82 он никому наркотик не передавал, всю дальнейшую реализацию среди потребителей выполняли они, их контакты его не интересовали Для связи с ними он пользовался сотовыми телефонами ., а с начала августа 2010 года -., обе сим-картызарегистрированы на других лиц;

       - показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного расследования /л.д.66-67 том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. С 11 июня 2010 года он через своего друга ФИО84 по прозвищу «Геббельс», получал наркотик для личного потребления. Ему точноизвестно, что Антропов брал наркотик - героин, для него и для других потребителей у ФИО85, который имел стабильный источник получения наркотика, в зависимости от спроса.ФИО86 продавал «Геббельсу» наркотик расфасованный в свертки по 1 чеку, стоимостью 1200 рублей или по 0,5 грамма героина, стоимостью 2500 рублей. При этом ФИО87 всегда связывался Антропов и договориться о покупке наркотика, то в ходе разговора он не называл слово наркотик или героин, намерение приобрести у ФИО90 наркотик, Антропов обыгрывал, говоря фразу: «Телефон нужен?» и Ризванотвечал, при наличии у него наркотика на продажу, что нужен, при отсутствии, что не нужен, или переносил встречу.Зачастую он с Антроповым ФИО88 приходили к дому ФИО89 сообщали, что они рядом, после чего ФИО91 выносил наркотик на улицу и передавал им;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного расследования /л.д.68-70 том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - героин, который покупал у Антропова ФИО92 по прозвищу «Геббельс». Ему точно известно, что Антропов брал наркотик - героин, для него, его брата ФИО93, также потребителя героина и для других потребителей у ФИО6 ФИО94, который имел стабильный источник получения наркотика, в зависимости от спроса. ФИО95 продавал «Геббельсу» наркотик фасованный в свертки по 1 чеку - «разовой дозе» по 1200 рублей или по 0,5 гр. героина по 2500 рублей. С начала июня 2010 года он покупал героин только у Антропова ФИО96 по одному чеку. При этом с ФИО2 они предварительно созванивались по сотовому телефону, а с ФИО97 всегда связывался Антропов. Иногда у Антропова бывали проблемы приобрести наркотик, эти проблемы были связаны на прямую с отсутствием наркотика у ФИО98, так как Антропов ему так и говорил по телефону: «Там нет». В ходе телефонных разговоров, наркотик - героин, с целью конспирации назвали «герыч», «белый», «чё», при этом обе стороны понимали о чем речь. Иногда Антропов имея при себе наркотик, на момент встречи, продавал его, а иногда, приходилось ожидать, пока тот сходит за ним к ФИО99;

      - показаниями свидетеля ФИО15, данными как в период предварительного расследования /л.д.101-102 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что он является потребителем наркотиков. Он знаком с ФИО6 ФИО100 по прозвищу «Резвый», Антроповым ФИО101 по прозвищу «Геббельс», Перцевым ФИО102 по прозвищу «Ремонтник». Ему известно, что ФИО6, Антропов и Перцев также потребители наркотиков, знакомы между собой. Также ему стало известно, что ФИО6 ФИО103 продает наркотики и поэтому с февраля 2010 года, он сталпокупать у него наркотик - героин, расфасованный в бумажные свертки.С целью приобретения наркотика, он обычно звонил ФИО6 по телефону ., а с июля по телефону . и говорил какое количество ему надо наркотика, при этом не называя слов наркотик или героин. Как правило он покупал у ФИО6 наркотик встречаясь с ним у ., где проживал ФИО6. Кроме него ФИО6 ФИО104 предоставлял наркотик Перцеву ФИО105 по прозвищу «Ремонтник» и Антропову ФИО106 по прозвищу «Геббельс»;

          Кроме того, виновность подсудимого Антропова А.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- актом проверочной закупки /л.д.8-9 том 1/, согласно которому 7 июля 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 55 минут сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле в районе . ФИО1, в присутствии понятых ФИО11 и ФИО12 был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, которых не обнаружено. Далее, ФИО1 были переданы денежные средства для закупки наркотических средств: 1 купюра достоинством 1000 рублей; четыре купюры достоинством 50 рублей. После этого ФИО1 прошел в сторону . под наблюдением оперативного сотрудника для осуществления целей ОРМ. По возвращении ФИО1 заявил, что приобрел у парня по имени ФИО107 в районе . наркотик и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразной массой похожей на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия, замечаний не поступило;

- протоколом осмотра предметов /л.д.170-173 том 1/, согласно которому осмотрены: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перемотана нитью, свободные концы которой склеены бумажным отрезком с мастичным оттиском печати «Для пакетов» РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ЭКГ Комсомольского-на-Амуре МРО с пояснительным текстом: «22.07.2010 года эксперт ФИО16 заключение эксперта . Ф/х». Сквозь прозрачную упаковку видно, что в ней находятся обрывки нити, склеенные бумажным отрезком, на котором имеется мастичный оттиск печати «Для пакетов .» РУ ФСКН России по . Комсомольский-на-Амуре межрайонный отдел. На бумажном отрезке имеется рукописный пояснительный текст: «Изъято . у гр.ФИО108 С.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», с тремя подписями; бумажный сверток изготовленный из фрагмента бумажного листа; порошкообразное вещество желто-серого цвета;

- протоколом осмотра предметов /л.д.180-181 том 1/, согласно которому осмотрен диск, воспроизведена запись, которая сравнивалась с содержанием аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону 89241142803 в отношении Антропова А.В. за период с 20.07.2010 года по 01.08.2010 года;

- заключением эксперта . Ф/Х /л.д.236-237 том 1/ согласно которому вещество, весом 0,07 гр., находящееся в бумажном свертке, изъятом 07.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Иванова С.И., является наркотическим средством кустарного изготовления - героин, другими материалами дела.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого в судебном заседании. Причин оговаривать Антропова А.В. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого Антропова А.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств

     Перцевым Н.В., группой лиц по предварительному сговору,

в крупном размере

В судебном заседании подсудимый Перцев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался,, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ,подтвердив показания данные им в период предварительного расследования в качестве подозреваемого, свидетелей обвинения, показания Гулиева Р.Э.о. данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого 17 августа 2010 года.

Перцев Н.В., будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого /л.д.136-139 том 1/ пояснял, что он является потребителем наркотического средства - героин. Примерно с мая 2010 года он стал постоянно приобретать наркотик-героин у своего знакомого по имени ФИО110, по прозвищу «Резвый» по 1000-1200 рублей за один чек. Наркотик ФИО109 предоставлял расфасованный в чеки - свертки с разовой дозой героина в порошке избумаги, иногда края чека были скреплены отрезками скотча. Примерно с конца мая - начала июня 2010 года к нему стали обращаться знакомые, которые также являлись потребителями наркотика - героин, просили помочь в приобретении наркотика. Он не отрицал, что имеет возможность постоянного приобретения наркотика и не отказывал им в помощи. При этом он в среднем брал у ФИО111 наркотик 1-2 раза в день с частотой через день, либо каждый день по 1 чеку или 0,5 грамма. Он нескрывал от ФИО112, что берет наркотик не только для себя, однако этот вопрос ФИО113 особенно не беспокоил, важно было то, что он брал у него наркотик достаточно часто и деньги отдавал за негосразу, в долг наркотик ФИО114 никогда не предоставлял. Условиями приобретения наркотиков у ФИО115 были: личное приобретение Перцевым наркотиков, не посылая никого от своего имени, а также деньгиотдавать сразу и никому про него не рассказывать. При необходимости в наркотике он созванивался с ФИО116 по мобильному телефону, в его телефоне сохранены оба номера ФИО117 под прозвищем «Резвый» или под именем ФИО118, приезжал он сам за наркотиком, встречались они либо в подъезде, либо во дворе ., в котором проживал ФИО119. Последний paз наркотик ФИО120 предоставлял ему в начале августа 2010 года. Он /Перцев/ предоставлял наркотиксвоим знакомым: ФИО1, женщине по имениМаруся, фамилии которых он не знает, которыесвязывались с ним по номеру телефона ., при этом они ему звонили и говорили в каком количестве и на какую сумму им нужен наркотик. После этого он созванивался с ФИО121 идоговаривался о встрече. Затем в назначенное ФИО122 время он назначал встречу ФИО123 или ФИО1 недалеко от места жительства ФИО124, где брал у нихденьги, шел к ФИО125, брал наркотик ипередавал его им. При телефонных разговорах с ФИО126 они оговаривали только время встречи и место, речи о количестве наркотика и цене за него не было, поскольку наркотик у ФИО127 был в наличии практически всегда и в достаточном количестве. При телефонных разговорах с ФИО128 и ФИО1 слова наркотик игероинне произносились. Ему известно, что также у ФИО129 беретнаркотик парень по прозвищу «Геббельс».

Помимо признания подсудимыми своей вины, виновность Перцева А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, фактические данные которого были проверены судом, данными как в период предварительного расследования /л.д.119 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с ФИО130, фамилию которого не знает, проживающим в семьей в первом подъезде . и работающим в автомастерской по . продает наркотик - героин по одному грамму, расфасованному в бумажные свертки, по цене 5000 рублей. Когда ему нужно было приобрести героин, то он звонил ФИО131 на сотовый телефон ., а тот указывал куда и во сколько подойти за наркотиком, в основном назначая место встречи либо возле своего дома, либо в районе, где работает. . во второй половине дня по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве закупщика наркотиков в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с условием изменения его фактических данных и ему был присвоен псевдоним ФИО3. В тот же день до проведения «проверочной закупки» он позвонил ФИО132, который назначил ему встречу около его /ФИО133/ дома. Для проведения мероприятия он вместе с сотрудникаминаркоконтроля и двумя понятыми, прибыли в район ., где в служебной машинесотрудник наркоконтроля ФИО19, который проводил это мероприятие, в присутствии понятых сначала досмотрел его убедившись в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал емудля закупки героина у ФИО134 деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100 рублей, номера и серии которых вписал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого он вышел из машины и пошел на встречу к ФИО135 к первому подъезду ., в котором тот проживает. ФИО136 вышел к нему наулицу и находясь возле первого подъезда он отдал ФИО137 выданные ему 5000 рублей, которые тот взял, пересчитал и сказал ему подождать, после чего он пошел куда-то вдоль дома, а вернувшись примерно через 5-7 минут ФИО138 отдал ему бумажный сверток с героином. После этого он вернулся вслужебную машину, где в присутствии понятыхвыдал свертокс героином ФИО19, пояснив об обстоятельствах его приобретения. ФИО19 сверток с героином упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, отразив весь ход мероприятия в акте проверочной закупки, в котором все участники мероприятия после ознакомления расписались;

- показаниями свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., данными как в период предварительного расследования /л.д.126-127 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация, что парень по имени ФИО139 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в среде потребителей наркоманов. Места встречи с покупателями ФИО140 согласовывал по мобильному телефону номер . и продавал наркотик небольшому числу лиц потребителей такого наркотика, которые ему непосредственно знакомы.Так же оперативным путем была получена информация, о лице непосредственно предоставляющем ФИО141 наркотик для дальнейшего сбыта им оказался ФИО6 ФИО142 оглы по прозвищу «Резвый», проживающий в квартире 18 дома 48 по ул.Хабаровской. После чего, 16 июля 2010 года им было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», к участию в котором в качестве «закупщика» был приглашен мужчина, покупатель героина у Николая, тот согласился, но с условием, что его фактические данные будут изменены и ему был присвоен псевдоним ФИО3, а также двое понятых.В его присутствии, непосредственно перед операцией, ФИО3 созвонился с ФИО143 и договорился о встрече в районе . разъяснил закупщику и двум понятым их права и обязанности и роль при проведении мероприятия. После чего он, ФИО3 идвое понятых около 16 часов проехали в район ., где в служебном автомобиле в присутствиипонятых с заполнением раздела акта проверочной закупки он досмотрел ФИО3 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ФИО3 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиковупарня по имени ФИО144. После чего закупщик вышел из служебного автомобиля и пошелв направлении к первому подъезду ., скрывшисьизполя видимости. За «закупщиком» ушел оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО20 с целью контроля за ходом оперативного мероприятия.Примерно через 8-9 минут ФИО3 вернулся в служебный автомобиль, где находился он с понятыми и сообщил, чтоприобрел на выданные ему деньги один сверток с наркотиком - героином у парня по имени Николай у первого подъезда . и выдал ему бумажный сверток с порошкообразным светлым веществом, который он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был им отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению подписали все участники действия.В ходе дальнейшей работы была установлена личность ФИО145, им оказался Перцев ФИО146;

- показаниями свидетеля ФИО20 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по ., данными как в период предварительного расследования /л.д.128-129 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что в ходе осуществления оперативно - розыскной деятельности четвертым отделениемКомсомольского-на-Амуре МРОРУФСКН России по ., поступила информация о том, что парень по имени ФИО147 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин среди небольшого числа лиц потребителей наркотика, которые ему непосредственно знакомы. Место встречи с покупателями ФИО148 помобильному телефону .. Также оперативным путем была получена информация о лице непосредственно предоставляющем ФИО149 наркотик для дальнейшего сбыта, им оказался ФИО6 ФИО150 оглы по прозвищу «Резвый», проживающий в ..С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности ФИО151 . было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» оперуполномоченный ФИО152 мужчину, приобретающего героин у ФИО153, которому был присвоен псевдоним ФИО3 и двух парней в качестве понятых. Около 16 часов наместо производства мероприятия выдвинулисьиз отдела два служебных автомобиля, в одном находились ФИО19, двоепонятыхи закупщик, аон был в другом автомобиле. Они остановились в районе ., после чего примерно через 10-15 минутиз второго автомобиля вышел закупщик ФИО3 и направился к первому подъезду . /ФИО20/ осуществлялось оперативное негласное наблюдение за ходом мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем он пошел за закупщиком на некотором расстоянии, достаточном для контроля за его передвижением и обеспечением негласности оперативного наблюдения. Когда ФИО3 подходил к подъезду, то к нему на встречу вышел Перцев ФИО154, данные которого ему стали известны позже, с которым ФИО3 поздоровался рукопожатием ичем-то обменялся. Затем закупщик передал из руки в руку Перцеву деньги, выданные ему Одинцовымдля закупки героина. После этого, Перцев что-то сказал закупщику и направился вдоль внутренней стороны дома, при этомвел себя очень осторожно, оглядывался и осматривался, что создало опасность рассекречивания проводимого мероприятия, поэтому он не стал следоватьза ним, но наблюдая за оставшимся у подъезда закупщиком. ФИО155 из виду за внешним углом дома и отсутствовал около 5-7 минут, ФИО3 в это время стоял один, к нему никто не подходил. По возвращении с того же направления в котором уходил, Перцев вновь подошел к закупщику и передал ему небольшой сверток, который тот положил в карман брюк. Затем Перцев зашел в первый подъезд ., а закупщик под его наблюдениемвозвратился в служебный автомобиль где находились понятыеи оперуполномоченный Одинцов;

       - показаниями свидетеля ФИО25, данными как в период предварительного расследования /л.д.122-123 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 16 июля2010 года в послеобеденное время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, вместе со вторым понятым, представившимся по ФИО156. Также при проведении данного мероприятия участвовал «закупщик», представившийся как ФИО3, который должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО157. Со слов ФИО3 он понял, что тот у ФИО158 ранее уже приобретал наркотик и незадолго до оперативного мероприятия созванивался с ФИО159 идоговорился с ним о встрече у первого подъезда . для закупки 1гр. героина. Для проведения мероприятия он, второй понятой, закупщик и сотрудник наркоконтроля ФИО19 в служебном автомобилеприехали в район ., в служебном автомобиле, где ФИО19 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, досмотрел ФИО3 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, таковых у него обнаружено не было. Затем ФИО19 выдал закупщику5000 рублей купюрами по100, 500 и 1000 рублей, номера и серии которых вписав в акт закупки и пояснил, что на выданные деньги тот должен приобрести у своего знакомого ФИО160 наркотик - героин на всю сумму. Взяв деньги ФИО3 вышелиз служебного автомобиля и пошел к дому24 по ., а он, второй понятой и ФИО19 остались в служебном автомобиле. Минут через 10закупщик вернулся во двор дома, гдеони его ожидали ив служебном автомобиле в присутствии него и второгопонятого добровольно выдал ФИО19 один бумажный сверток с порошкообразным светлым веществом, при этом пояснив, что в свертке героин, который он приобрел у своего знакомого ФИО161 у . навыданные ему деньги. Выданный ФИО3 бумажный сверток ФИО19 упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал, он, второй понятой и ФИО19 расписались на печати. Затем ФИО19 снова в служебном автомобиле ФИО162, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО19 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в нем все участники расписались;

- показаниями свидетеля ФИО21, данными как в период предварительного расследования /л.д.124-125 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что 16 июля 2010 года в послеобеденное время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, также был второй понятой по фамилии ФИО25 изакупщик, представившийся как ФИО3, который должен был купить наркотик у мужчины по имени ФИО163, со слов закупщика он понял, что тот у данного ФИО164 ранее уже приобретал наркотик и незадолго до оперативного мероприятиясозванивалсяс ФИО165 и договорился с ним о встрече дляпокупки героина возле . проведения мероприятия закупщик, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля ФИО19 в служебном автомобилеприехали в район ., где в служебном автомобиле ФИО19 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, затем досмотрел закупщика на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, таковых у ФИО3 обнаружено не было. После этого ФИО19 выдал ФИО3 5000 рублей купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, номера и серии которых вписал в акт закупки. ФИО19 пояснил,что на выданные закупщику деньги, тот должен приобрести у своего знакомого ФИО166 1гр. наркотика - героин.Взяв деньги ФИО3 вышел из служебного автомобиля и пошел к дому 24 по ., где ему ФИО167 была назначена встреча. Он, второй понятой и ФИО19 остались в служебном автомобиле, примерно через 10минут ФИО3 вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным светлым веществом, при этом пояснив, что в этом свертке наркотик - героин, который он приобрел у своего знакомого ФИО168 у . на выданные ему деньги. Выданный ФИО3 бумажный сверток ФИО19 упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал, он, второй понятой и ФИО19 расписались на печати. Затем ФИО19 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО3, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО19 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, после ознакомления с ним, все участники мероприятия в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного расследования в качестве обвиняемого /л.д.94-96 том 1/ оглашенными судом, из которых следует, что он стал заниматься продажей наркотика-героин и об этом рассказал Антропову ФИО169 и ФИО170 Перцеву по прозвищу «Ремонтник», потребителям героина. После чего, с первой декады февраля 2010 года и до его задержания он предоставлял героин для дальнейшей продажи, а также личного потребления по 5000 рублей за один грамм Антропову ФИО171 и ФИО172 Перцеву. В целях конспирации он с Антроповым и Перцевым в ходе телефонного разговора пользуясь так называемым «шифром», не называя наркотик героином, просто оговаривали время и необходимость встречи, зачастую просто говорили: «Телефончик нужен?» давая понять, что готов приобрести наркотик, а он в зависимости от наличия у него готового для продажи наркотика, отвечал ему что будет брать или нет. Антропов на встречу всегда приходил один, но иногда, когда у него при себе наркотика не было, или у него дома, он мог отправить за наркотиком Антропова к Перцеву. Кроме Антропова ФИО173 и Перцева ФИО174 он никому наркотик не передавал, всю дальнейшую реализацию среди потребителей выполняли они, их контакты его не интересовали Для связи с ними он пользовался сотовыми телефонами ., а с начала августа 2010 года -., обе сим-картызарегистрированы на других лиц;

       - показаниями свидетеля ФИО22, данными в период предварительного расследования /л.д.165-166 том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств,у него есть знакомый Перцев ФИО175, также потребитель наркотика - героин, который занимается продажей наркотика - героин и у него имелись собственные клиенты, не менее 4-5 человек. Для своих клиентов Перцев брал наркотик «чеками», весом около 0,15 гр., а также по 0,5гр. и по 1гр.;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными как в период предварительного расследования /л.д.162-164 том 1/ так и в судебном заседании, из которых следует, что он являлся потребителем наркотического средства - героин. В числе его знакомых есть Перцев ФИО176, проживающий и по . семьей. Он стал покупать наркотик у Перцева около полугода назад. При этом, ему со слов Перцева было известно, что тот берет наркотик для реализации у другого его знакомого ФИО177 по прозвищу «Резвый», фамилия которого ему не известна, проживающего в . никогда наркотик не покупал, ему всегда продавал сам Перцев. Героин Перцев продает «чеками» по цене 1000 - 1200 рублей или «оптовыми» упаковками по0,5 гр. по цене 2000-2500 рублей и по 1гр. по цене 5000 рублей. Для приобретения наркотика онс Перцевым обычно созванивался по телефону ., называл количество требуемого наркотика, не называя слова «героин» или иных слов, которые могут указать на незаконность действий, затем Перцев говорил, можно ли к немуподъехать вданныймомент или позднее. Как правило, Перцев назначалвстречу в районе своего места жительства, у магазина «Русская Водка», во дворе своего . наркотик передавал сразу после получения денег.Несколько раз он встречался с Перцевым уавтомастерской в районе пл.Кирова, где тотработал автомехаником. САнтроповым ФИО178 по прозвищу «Геббельс» он не знаком, но со слов Перцева слышал отаком неоднократно, как о лице которое также занимается продажей наркотиков;

      - показаниями свидетеля ФИО15, данными как в период предварительного расследования /л.д.101-102 том 1/, так и в судебном заседании, из которых следует, что он является постоянным потребителем наркотиков. Он знаком с ФИО6 ФИО179 по прозвищу «Резвый», Антроповым ФИО180 по прозвищу «Геббельс», Перцевым ФИО181 по прозвищу «Ремонтник». Ему известно, что ФИО6, Антропов и Перцев также потребители наркотиков, знакомы между собой. Также ему стало известно, что ФИО6 ФИО182 продает наркотики и поэтому с февраля 2010 года, он сталпокупать у него наркотик - героин для личногопотребления по 1000 рублей за 1 «чек» и по 2000 рублей за 0,5 грамма героина. Героин ФИО183 продавал расфасованным в бумажные свертки.С целью приобретения наркотика, он обычно звонил ФИО6 по телефону ., а с июля по телефону . и говорил какое количество ему надо наркотика, при этом не называя слов наркотик или героин. Как правило он покупал у ФИО6 наркотик встречаясь с ним у ., где проживал ФИО6. Кроме него ФИО6 ФИО184 предоставлял наркотик Перцеву ФИО185 по прозвищу «Ремонтник» и Антропову ФИО186 по прозвищу «Геббельс»;

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в период предварительного расследования /л.д.162-164 том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что с 2009 года он является индивидуальным предпринимателем, предоставляетнаселению услуги по ремонту автомобилей. С июня 2009 года по август 2010 года он в арендуемом помещении бокса по . осуществлял ремонт автомобилей. В конце мая - начале июня 2010 года он пригласил Перцева ФИО187 работать автомехаником в автомастерской. За время работы Перцев проявил себя как добросовестный, ответственный работник, но несколько раз замечал за Перцевым странное, возбужденное состояние, суетное поведение, уставшие глаза с маленькими зрачками, при отсутствии запаха алкоголя.

          Кроме того, виновность подсудимого Перцева Н.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- актом проверочной закупки /л.д.111-112 том 1/, согласно которому 16 июля 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено ОРМ «проверочная закупка». В служебном автомобиле в районе . ФИО3, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО25 был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, которых не обнаружено. Далее, ФИО3 были переданы денежные средства для закупки наркотических средств - три купюры достоинством 1000 рублей; три купюры достоинством 500 рублей; пять купюр достоинством 100 рублей. После этого ФИО3 прошел во двор ., где должен приобрести наркотик - героин у мужчины по имени ФИО188 за 5000 рублей. По возвращении ФИО3 заявил, что у него имеется героин, который он приобрел у ранее ему знакомого по имени ФИО189 около подъезда . ., а затем добровольно выдал один бумажный сверток с веществом светлого цвета, внешне похожим на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия, замечаний не поступило;

- протоколом выемки /л.д.141-142 том 1/, согласно которому у подозреваемого Перцева Н.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн»;

- протоколом осмотра предметов /л.д.170-173 том 1/, согласно которому осмотрены: прозрачный полимерный пакет, горловина которого перемотана нитью, свободные концы которой склеены бумажным отрезком с мастичным оттиском печати «Для пакетов» РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ЭКГ Комсомольского-на-Амуре МРО с пояснительным текстом: «23.07.2010 года эксперт ФИО26 заключение эксперта . Ф/Х». Сквозь прозрачную упаковку видно, что в ней находятся обрывки нити, склеенные бумажным отрезком, на котором имеется мастичный оттиск печати «Для пакетов .» РУ ФСКН России по . Комсомольский-на-Амуре межрайонный отдел. На бумажном отрезке имеется рукописный пояснительный текст: «Изъято . у гр.ФИО192 С.Д. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», с тремя подписями; бумажный сверток изготовленный из фрагмента бумажного листа; порошкообразное вещество белого цвета; сотовый телефон «Самсунг» IMEI . с сим-картой ., в телефонной книге сим-карты сохранены номера . с именем ФИО191, . с именем ФИО190;

- протоколом осмотра предметов /л.д.180-181 том 1/, согласно которому осмотрен диск, воспроизведена запись, которая сравнивалась с содержанием аннотации к результатам ОРМ «ПТП» по телефону . в отношении ФИО6 за период с 26.07.2010 года по 03.08.2010 года, по телефону . в отношении ФИО6 за период с 07.08.2010 года по 16.08.2010 года;

- заключением эксперта . Ф/Х /л.д.229-230 том 1/ согласно которому вещество, весом 1,06 гр., находящимся в бумажном свертке, изъятом . в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО3, является наркотическим средством кустарного изготовления - героин, другими материалами дела.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самого подсудимого в судебном заседании 25 мая 2011 года. Причин оговаривать Перцева Н.В. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд считает вину подсудимого Перцева Н.В. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с крупном размере.

Из заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы . следует, что Антропов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способность осознавать фактический характер и общественную опасностью своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. Он выявляет признаки легкой умственной отсталости /F 70 по МКБ-10), осложненной синдромом зависимости к опиоидам и каннабиоидам ( F 11.2; F 12,2 по МКБ-10). Однако по степени своей выраженности данные психические расстройства у Атропова А.В. не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и
общественную опасность своих действий во время совершения инкриминируемого ему деяния. По легкой умственной отсталости в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Антропов А.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Поведение подсудимого в судебном заседании, материалы дела не вызывают сомнений в правильности заключения экспертов и суд признает подсудимого Антропова А.В. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.

          При определении меры наказания подсудимому Антропову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с последнего места учебы, отрицательную бытовую характеристику, и то, что данное преступление совершено Антроповым А.В. в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 5 мая 2008 года и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и в совокупности со смягчающим ответственность обстоятельством - наличием малолетнего ребенка, находит их исключительными, считая возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ.              

        Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

         Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

         При определении меры наказания подсудимому Перцеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, исключительно положительную характеристику с места работы, то, что на момент совершения преступления не судим и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, исключительно положительную характеристику с места работы, суд в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и в совокупности со смягчающим ответственность обстоятельством - наличием малолетнего ребенка находит их исключительными, считая возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ, а также применить ст.73 УК РФ.

         Применение дополнительной меры наказания, предусмотренной ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать АНТРОПОВА ФИО193 ФИО194 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 5 мая 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, наказание не отбытое по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 5 мая 2008 года и окончательно назначить Антропову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Признать ПЕРЦЕВА ФИО195 ФИО196 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Антропову А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Антропову А.В. исчислять с 30 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 августа 2010 года по 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Перцеву Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Перцева Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

         

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,07 гр.; наркотическое средство - героин в количестве 1,06 гр., хранящиеся . - уничтожить; сотовый телефон «SamsungSGT-C130» IMEI ., сим-карту «Билайн» . с абонентским номером ., хранящиеся у Перцева Н.В. - оставить на хранении у Перцева Н.В.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антроповым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный райсуд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Антропов А.В. и Перцев Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                    Ольхова Н.В.