причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      .

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Павличенко ФИО7

потерпевшего ФИО8

защитника-адвоката Бугакова ФИО9 предоставившего удостоверение №. и ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Павличенко ФИО10,родившейся . года в <данные изъяты>, проживающей по адресу <данные изъяты> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> ранее судимой:

ФИО11 мировым судьей судебного участка №. ЦО г.Комсомольска-на-Амуре по <данные изъяты> к 120 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Павличенко ФИО12. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года в период времени с 02:00 до 04:00 Павличенко О.Б., находясь в квартире . ходе ссоры с ФИО14 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов ножом в область живота ФИО15 причинив множественные (2) проникающее колото-резанные ранения живота со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, ранением левой доли печени, с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения.

Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Павличенко ФИО16 виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.111 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимой, действия Павличенко ФИО17. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Павличенко ФИО18 своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной (л.д.22), наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной (л.д.23).

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павличенко ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Павличенко ФИО20 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Павличенко ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - нож, тряпку, простынь, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий