Дело №1. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 21 июня 2011 г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Белова ФИО6 защитника - адвоката Люмчиковой ФИО7 предоставившей удостоверение №. и ордер №. от <данные изъяты> при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО8 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белова ФИО9,родившегося . в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> холостого, работающего водителем в <данные изъяты>», со <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов ФИО10 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. В период с неустановленного времени до . Белов ФИО11 находясь в неустановленном месте, незаконно, с целью личного потребления, приобрел неустановленным способом наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 37,75 гр., относящемуся к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, установленному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего, Белов ФИО12 перевез вышеуказанное наркотическое средство в гараж №<данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> где незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил до 12.40 21 января 2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Белов ФИО13 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Действия Белова ФИО14 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Беловым ФИО15 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.29), активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной (л.д.23). Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Белова ФИО17 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Белову ФИО18 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство- гашишное масло, содержащееся в двух шприцах весом 37,75 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску на Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов