кража чужого имущества



Дело №.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре           9 марта 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Перевертунова ФИО7

потерпевшей ФИО8

защитника - адвоката Слюсарева ФИО9. предоставившего удостоверение №. и ордер №. от 29.12.2010.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перевертунова ФИО10,родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, . неработающего; со средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

. судом <данные изъяты> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

. судом <данные изъяты> края по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

. судом <данные изъяты> по ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущим приговорам к 4 годам лишения свободы; освободившегося 25.05.2010 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевертунов ФИО11 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

., в дневное время Перевертунов ФИО12 находясь в квартире ФИО13 по адресу . где производил отделочные работы, достоверно зная, что в указанной квартире находятся золотые украшения и цифровой фотоаппарат, решил тайно их похитить.

Реализуя преступный умысел, . года, около 14:00 часов Перевертунов ФИО14 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки имущество принадлежащее ФИО15

-золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей;

-золотую цепочку стоимостью 5000 рублей;

-цифровой фотоаппарат «Минольта» с зарядным устройством и двумя батарейками-аккумуляторами общей стоимостью 7800 рублей;

Всего на общую сумму 14300 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, ., в период времени с 16:00 до 16:30 Перевертунов ФИО16 находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, имущество принадлежащее ФИО17

-золотую цепочку стоимостью 2000 рублей с золотой подвеской стоимостью 1200 рублей

-золотые серьги стоимостью 10 000 рублей

-мужскую золотую печатку стоимостью 6000 рублей

Всего на общую сумму 19200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Перевертунов ФИО18 причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Перевертунов ФИО20 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью как и исковые требования потерпевшей ФИО21 и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Перевертунова ФИО22 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Перевертуновым ФИО23. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.14), частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевертунова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Перевертунова ФИО25 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения, избранную Перевертунову ФИО26. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- золотые изделия, хранящиеся у потерпевшей, оставить потерпевшей Гриненко А.И..

Гражданский иск потерпевшей ФИО27 к Перевертунову ФИО28 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Перевертунова ФИО29 в пользу ФИО30 7800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий