изготовление и хранение наркоических веществ без цели сбыта в особо крупном размере



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре       .

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Мишина М.С.,

подсудимого Холод ФИО6

защитника - адвоката Суркова ФИО7

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Холод ФИО8,родившегося . года на ., зарегистрированного по адресу: ., проживающего по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре ул.., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холод ФИО9 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В начале сентября . года Холод ФИО10 находясь по месту своего жительства в . незаконно, без цели сбыта, используя подручные средства- металлическую миску, электрическую плитку и органический растворитель, изготовил из верхушечных частей наркосодержащего растения- конопля наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 11,522 гр., составляющем особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, после чего, незаконно хранил его по месту жительства, без цели сбыта, для личного потребления до 21.35 28 декабря 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Холод ФИО11 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Холод ФИО12 подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Холод ФИО13. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холод ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Холод ФИО15 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Холод ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: газетный сверток с растительной массой, являющейся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1, 05 гр., упакованный и опечатанный в прозрачный полиэтиленовый пакет, обрезанную колбу от шприца, полимерный пакет с маслянистым веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством гашишным маслом в количестве 10, 852 гр., две бумажные салфетки со следами вещества темного цвета, упакованные и опечатанные в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского ЛОВДТ, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Е.М.Чернов