грабеж, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                 г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи        Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

адвоката            Шипова Е.П.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого          Гавриляк А.С.,

потерпевшей         ФИО3,

при секретаре                     Ковальчук А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гавриляк А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- . <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- . <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ., окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания .;

- . <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 мнут Гавриляк А.С., находясь в тамбуре квартир . и . подъезда . . ., осознавая, что его действия видны и понятны потерпевшей ФИО3, умышлено из корыстных побуждений, с целью присвоения и распоряжении им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил, вытащив из кармана халата ФИО3, сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3890 рублей с флеш-картой стоимостью 400 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4440 рублей.

Своими действиями Гавриляк А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Шипов Е.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гавриляк А.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом Шиповым Е.П., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Гавриляк А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Гавриляк А.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гавриляк А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гавриляк А.С., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом содеянного и личности подсудимого Гавриляк А.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести, а так же учитывая мнение потерпевшей не пожелавшей строго наказывать сына, суд считает возможным назначить Гавриляк А.С. наказание не связанное с изоляции от общества.

С учетом изменений, внесенных в статью 74 УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 года, суд считает возможным условное осуждение в отношении Гавриляк А.С. по приговору от . не отменять, а наказание исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриляк А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ .) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Приговор <данные изъяты> от . исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа» имей ., хранящийся у потерпевшей ФИО3, - оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова

1