кража, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                                        г.Комсомольск-на-Амуре                                                                                

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи      Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

прокурора г.Комсомольска-на-Амуре     Пахомова В.Е.,

адвоката                     Ермолова Ф.И.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого                   Артамонова А.А.,

при секретаре                    Ковальчук А.В.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Артамонова А.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 часов 00 минут . до 11 часов 00 минут ., более точное время не установлено, Артамонов А.А. находясь по месту своего жительства в ., решил тайно похитить чужое имущество из подвального помещения .     

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артамонов А.А. в период времени с 16 часов 00 минут . до 11 часов 00 ., более точное время не установлено, прошел к ., где умышлено, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома неустановленным предметом замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение д.., расположенного по указанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- три компрессора от холодильников по цене 1500 рублей за штуку, общей стоимостью 4500 рублей;

- электродвигатель от стиральной машины стоимостью 1600 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения д.., расположенного по ., Артамонов А.А. в период времени с 16 часов 00 минут . до 12 часов 00 минут ., более точное время не установлено, прошел к ., где умышлено из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома неустановленным предметом замка входной двери, незаконно проник в подвальное помещение д.., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- стиральную машину «Вятка автомат» стоимостью 4000 рублей;

- стиральную машину «Амгунь» стоимостью 1000 рублей;

- стиральную машину «Карпаты» стоимостью 2000 рублей;

- два металлические кровати стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей;

- алюминиевую канистру стоимостью 1000 рублей;

- полипропиленовый мешок не представляющий материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В результате преступных действий Артамонова А.А. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16100 рублей.

       Своими действиями Артамонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Артамонов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Артамонов А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Артамонов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артамонова А.А. надлежит квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артамонова А.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артамонова А.А., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление Артамонова А.А. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Артамонову А.А. не применять.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 16100 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ .) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Артамонову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Артамонова А.А. в пользу ФИО1 16100 (шестнадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова