ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре . Судья Центрального районного суда . Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры . Ильиных Р.Н., подсудимого Симонова ФИО8, защитника- адвоката Шипова Е.П., ордер № 1324 от 04.03.2011г., при секретаре: Черной А.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении: Симонова ФИО9, родившегося . в ., проживающего в ., <данные изъяты><данные изъяты>РФ, имеющего 10 классов образования,холостого, не работающего,
- . . <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
. около ., Симонов ФИО10, находясь в помещении сторожки на .», расположенном по адресу ., в ходе распития спиртных напитков с малознакомым ему ФИО4, увидев у последнего денежные средства, сотовый телефон и кольцо из металла золото, решил похить у ФИО4 принадлежащее ему имущество и денежные средства, с целью обращения в свою собственность и распоряжения в дальнейшем по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, . в период времени с ., Симонов ФИО11, находясь около помещения . расположенного по адресу ., умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая что его действия ясны и понятны потерпевшему, похитил, выхватив из рук ФИО4 денежные средства в сумме 1500 рублей, проигнорировав законные требования собственника ФИО4 о возврате принадлежащих ему денежных средств, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, . в период времени с ., Симонов ФИО12, находясь в помещении сторожки на территории «. расположенного по адресу ., умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом произвести звонок, добился от ФИО4 добровольной передачи сотового телефона марки «Сони-Эриксон», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО4 и в момент, когда потерпевший ФИО4 осознал противоправность действий Симонова А.В., потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, несмотря на это, Симонов А.В., осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшему, открыто похитил, продолжая удерживать при себе сотовый телефон марки «Сони-Эриксон», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО4
После чего, ., в период времени ., Симонов ФИО13, находясь в помещении сторожки на территории «. расположенного по адресу ., в продолжении своего единого умысла, направленного на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и очевидны для потерпевшего ФИО4, умышленно, открыто похитил, сняв с пальца руки ФИО4 кольцо из металла золото, стоимостью 3200 рублей. Таким образом, Симонов А.В., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Сони-Эриксон»,стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла золото, стоимостью 3200 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. С похищенным, Симонов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Симонов А.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Симонова А.В., и после проведения консультации с адвокатом Шиповым Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Симонов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Шиповым Е.П. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора в порядке особого производства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Симонова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Симонова ФИО14 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Симонову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Симонов А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симонову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Симонову А.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При изучении личности подсудимого Симонова А.А., судом установлено, что он <данные изъяты>
С учетом изложенного, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Симонову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку назначение подсудимому наказания без изоляции от общества не сможет обеспечить достижения целей назначения уголовного наказания - предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденного.
Наказание по приговору Центрального районного суда . от . подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию по данному приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - наказание ФИО1 надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Симонова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного за данное преступление, с не отбытым Симоновым А.В. наказанием по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно назначить наказание Симонову А.В., в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать Симонову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Взять Симонова А.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять Симонову А.В. с ., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Симоновым А.В. по приговору суда . от . - с . по . включительно.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.