. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя прокурора . Пахомова В.Е. подсудимого Новопашина В.Ю. адвоката Слюсарева К.В., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новопашина В.Ю., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новопашина В.Ю. . совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего Д., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. . около 18 часов 20 минут Новопашин В.Ю., находясь в частном ., решил открыто похитить у Д., принадлежащее ему имущество с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, . около 18 часов 30 минут Новопашин В.Ю., находясь в частном доме . . реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Д., высказал в адрес последнего требование на передачу денежных средств, находящихся при Д., однако последний ответил отказом. После чего Новопашин В.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащее Д., подошел к последнему и с целью облегчения завладения имуществом, принадлежащим Д., и подавления возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес один удар кулаком в область грудной клетки, причинив Д. физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара Д. не удержался на ногах и упал на пол. После чего Новопашин В.Ю., продолжая свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны Д. подавлено, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, вытащив из переднего левого кармана джинсов Д. сотовый телефон «Айфон», стоимостью 2900 рублей, с сим-картой ценности не представляющей; сотовый телефон «LG», стоимостью 1090 рублей, с сим-картой ценности не представляющей; деньги в сумме 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей. После чего Новопашин В.Ю., удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимый Новопашин В.Ю. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель, адвокат согласились. Суд удостоверился в том, что Новопашин В.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новопашина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка- .. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новопашину В.Ю., суд не установил. При изучении личности подсудимого Новопашина В.Ю., установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, из характеристики участкового инспектора по прежнему по месту жительства, какими либо компрометирующими материалами не располагает. При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, с учетом данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельства, суд назначает наказание в пределах санкции ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от . № 26-ФЗ, Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон « Айфон», сотовый телефон «LG», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон « Айфон», руководство по эксплуатации сотового телефона «LG»,, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности. Копии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон « Айфон», копию титульного листа руководства по эксплуатации сотового телефона «LG»,, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новопашина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ РФ за . от . и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .. Меру пресечения Новопашину В.Ю. оставить прежней - заключение под стражу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон « Айфон», сотовый телефон «LG», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон « Айфон», руководство по эксплуатации сотового телефона «LG»,, хранящиеся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности. Копии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон « Айфон», копию титульного листа руководства по эксплуатации сотового телефона «LG»,, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке . через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, другими участниками процесса. Председательствующий: Г.Н. Паршина