П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М., защитника подсудимой Прохоровой Н.Ю. - адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение . и ордер . от ., защитника подсудимой Мудрик М.В. - адвоката Бусоргиной М.А., представившей удостоверение . и ордер . от ., подсудимых: Прохоровой Н.Ю., Мудрик М.В., при секретаре Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Прохоровой Н.Ю., <данные изъяты>, ранее судимой: - . <данные изъяты> по ч.3 ст. 30 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - . <данные изъяты> по ст.30 ч.3 - ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - . <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г.6 мес. лишения свободы, с применением ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижением ребенка 14-летнего возраста, приговор от . исполнять самостоятельно; - . <данные изъяты> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста; Приговор от . и . исполнять самостоятельно; - Постановлением <данные изъяты> от . отсрочка от отбывания наказания по приговору от . отменена, к отбытию определено 1 год 7 месяцев лишения свободы; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Мудрик М.В., <данные изъяты>, ранее судимой: - . <данные изъяты> по ст.228 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет; - . <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 8 летнего возраста; - . <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; - . <данные изъяты> по ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; - . <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговоров от ., . на общий срок 7 лет 8 месяцев лишения свободы; - . <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского <данные изъяты> от ., применена ст.69 ч.5 УК РФ и присоединен приговор от ., общий срок 8 лет лишения свободы. С учетом изменений внесенных постановлениями <данные изъяты> от . к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания .; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . около 12 часов 00 минут Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В., проходя мимо магазина <данные изъяты> ИП ФИО5, расположенного по ., по предложению Прохоровой Н.Ю. договорились между собой совершить тайное хищение из указанного магазина, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им по своему усмотрению, тем самым вступили в преступный сговор. С этой целью . около 12 часов 05 минут Прохорова Н.Ю. и Мудрик согласно преступной договоренности прошли в помещение магазина <данные изъяты> ИП ФИО5, расположенного по ., где действуя умышленно из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему смотрению, находясь в помещении указанного магазина, под предлогом померить брюки «болонь» и одну пару джинс, зашли в примерочную . указанного магазина, где Мудрик М.В. согласно преступной договоренности, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, положила одну пару брюк «болонь» 15 размера, черного цвета стоимостью 900 рублей себе в сумку, в то время как Прохорова Н.Ю. действуя умышлено из корыстных побуждений согласно преступной договоренности с Мудрик М.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, примерив джинсы, достала из своей сумки принесенные с собою бокорезы и при помощи них сняла сенсорные противокражные устройства с джинс синего цвета артикул 357 стоимостью 1800 рублей, которые затем положила в свою сумку. Затем Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. находясь в указанное время в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, действуя согласно преступной договоренности вышли из примерочной . в торговый зал магазина <данные изъяты> где Прохорова Н.Ю. сняла с вешалки еще одну пару джинс и совместно с Мудрик М.В. прошла в примерочную . указанного магазина, где Прохорова Н.Ю., действуя умышлено из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, после того как примерила вторую пару Джинс, достала из своей сумки, принесенные с собой бокорезы и при помощи них сняла сенсорные противокражные устройства со второй пары джинс темно-синего цвета артикул 330 стоимостью 1700 рублей, в то время как Мудрик М.В. действуя умышлено из корыстных побуждений с составе группы лиц по предварительному сговору, находилась в примерочной . указанного магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Прохоровой Н.Ю.о появлении третьих лиц, тем самым обеспечивая тайность хищения Прохоровой Н.Ю. второй пары джинс. Однако свои преступные действия Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. довести до конца не смоли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления продавцами магазина ФИО6 и ФИО7 Таким образом, . в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, Прохорова Н.Ю. действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Мудрик М.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> ИП ФИО8, расположенного по ., покушались на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: - брюки «болонь», 15 размер, черного цвета, стоимостью 900 рублей, - джинс 28 размера, синего цвета, артикул 357 стоимостью 1800 рублей, - джинс 29 размера темно-синего цвета артикул 330 стоимостью 1700 рублей, а всего на общую сумму 4400 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. совершили покушение на преступление - умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск они признаю полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. добровольно, после консультации со своими адвокатами, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявили ходатайства об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданский иск полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Прохорова Н.Ю. и Мудрик М.В. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Прохоровой Н.Ю. и Мудрик М.В. надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - покушение на преступление - умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Прохоровой Н.Ю., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мудрик М.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а у подсудимой Мудрик М.В. возмещение ущерба потерпевшей. С учетом содеянного и личности подсудимой Мудрик М.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, суд считает возможным исправление Мудрик М.В. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания. С учетом содеянного и личности подсудимой Прохоровой Н.Ю., которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, воспитанием детей не занимается, данное преступление совершила в период испытательного срока по приговору суда, что свидетельствует о том, что Прохорова Н.Ю. на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору суда от . и назначить по настоящему делу Прохоровой Н.Ю. наказание связанное с изоляции от общества. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Прохоровой Н.Ю. и Мудрик М.В. не применять. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Прохоровой Н.Ю. необходимо назначить в колонии - поселения. Учитывая, что Прохорова Н.Ю. находилась в розыске и в настоящее время осуждена к наказанию в виде лишения свободы, суд считает необходимым направить Прохорову Н.Ю. к месту отбывания наказания под конвоем. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мудрик М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мудрик М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ .) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Прохорову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить наказание в виде 1 годалишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от . - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> от ., назначив Прохоровой Н.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Ленинского <данные изъяты> от . с учетом постановления <данные изъяты> от ., которым отсрочка от отбывания наказания по приговору от . отменена и к отбытию определено 1 год 7 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Прохоровой Н.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Направить Прохорову Н.Ю. к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания Прохоровой Н.Ю. исчислять с .. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору от . с . - по .. Приговор <данные изъяты> от . в отношении Прохоровой Н.Ю. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Прохоровой Н.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Меру пресечения в отношении Мудрик М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова