Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         23 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Евстифеева А.В.

защитника Бусоргиной М.А.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстифеева А.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (6 классов), не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в .; фактически проживающего (с его слов) без регистрации и определенного места жительства в ., ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.166, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в вечернее время, Евстифеев А.В., находясь во дворе . по . в ., попросил своего знакомого ФИО3, прокатить его, на принадлежащем ФИО3, автомобиле марки «Тойота-Спринтер» государственный номер .. После чего, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота-Спринтер» государственный номер . решил завладеть данным автомобилем, с целью покататься. Реализуя свой преступный умысел, Евстифеев А.В. ., в вечернее время, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Спрингер» государственный номер .. принадлежащего ФИО3 возле . в ., воспользовавшись тем, что ФИО3 зашел в помещение бара, расположенного по адресу: ., оставив ключи от принадлежащего ему автомобиля в замке зажигания, и за его действиями не наблюдает, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «Тойота-Спринтер» государственный номер ., принадлежащий ФИО3, пересел на водительское место и, продолжая реализовывать задуманное, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользование собственника, запустил двигатель и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования автомобиля марки «Тойота Спринтер» государственный номер . по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, неправомерно завладел автомобилем «Тойота Спринтер» государственный номер ., принадлежащим ФИО3 и поехал по улицам . на казанном автомобиле. На пересечении . и . в . Евстифеев А.В. на автомобиле марки «Тойота Спринтер», государственный номер . RUS, совершил ДТП и бросил указанный автомобиль на указанном перекрестке, где данная автомашина в 21час. . была обнаружена сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Евстифеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Евстифеев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Евстифеева А.В. правильно квалифицированы по ст.166, ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евстифеева А.В. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евстифеева А.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Евстифеева А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Евстифеева А.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Евстифеев А.В. не работал, в связи с чем, характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту временного проживания Евстифеев А.В. характеризовался в целом посредственно.

С учетом того, что Евстифеев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

. Евстифеев А.В. был осужден Центральным районным судом . по ст.161, ч.1 УК РФ; 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 УК РФ указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евстифеева А.В. признать виновным по ст.166, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Евстифееву А.В. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Евстифеева А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Евстифеева А.В. по ст.161, ч.1 УК РФ; 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, в соответствии со ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Евстифееву А.В. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу. Освободить Евстифеева А.В. из под стражи из зала суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину «Тойота-Спринтер», хранящийся у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.