Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        23 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А.

подсудимой Моисеевой Я.А.

защитника Мацюра С.В.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моисеевой Я.А., . рождения, уроженки ., украинки, гражданки РФ, не замужем, имеющей двоих малолетних детей, образование средне-специальное, работающей в . с ., зарегистрированной в .; фактически проживающей в ., не военнообязанной, ранее судимой:

-. Центральным районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении ею преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 01час., до 11час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Моисеева Я.А., находясь в . в ., у своего знакомого ФИО7, увидев сотовый телефон «Нокиа 6303», принадлежащий ФИО3, решила тайно похитить данный сотовым телефон для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, . в период времени с 01час. до 11час., более точное время органом предварительного следствия не установлено, Моисеева Я.А., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что ФИО3 за ее действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефона «Нокиа 6303», стоимостью 8850 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8850 рублей. После чего Моисеева Я.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Моисеева Я.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Моисеева Я.А. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Моисеевой Я.А. правильно квалифицированы по п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Моисеевой Я.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Моисеевой Я.А., в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Кроме того судом в качестве смягчающих наказание Моисеевой Я.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Моисеевой Я.А. судом установлено, что она ранее судима. Имеет не погашенную судимость, новое преступление совершила в период течения условной меры наказания. По месту жительства Моисеева Я.А. характеризуется в целом посредственно. По месту работы характеризуется положительно. Имеет двоих малолетних детей: ФИО1, . рождения и ФИО2, . рождения. (л.д.108-109).

. Моисеева Я.А. была осуждена Центральным районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание личность подсудимой, суду при назначении наказания Моисеевой Я.А. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Моисеевой Я.А. на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие данных, свидетельствующих об уклонении подсудимой от воспитания детей, суд считает возможным при назначении наказания Моисеевой Я.А. применить требования ст.82 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимой Моисеевой Я.А. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Моисеевой Я.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моисееву Я.А. признать виновной по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ(в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Моисеевой Я.А. по приговору Центрального районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2(двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Моисеевой Я.А. 4(четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить исполнение наказания подсудимой Моисеевой Я.А. по настоящему приговору, до достижения ребенком Моисеевой Я.А. - ФИО2, . года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Обязать Моисееву Я.А. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Моисеевой Я.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Моисеевой Я.А. в пользу потерпевшей ФИО3 8850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, уведомление об индивидуальных условиях кредитования на сотовый телефон «Нокиа 6303», хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     Челышев О.С.