Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        22 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимой Лукьянчиковой Л.Е.

защитника Баранник Е.Г.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьянчиковой Л.Е., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее, учащейся в .; зарегистрированной в ., фактически проживающей в ., не судимой,

в совершении ею преступления предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 00час. 05мин. до 02час. 46 мин., Лукьянчикова Л.Е., находясь в . в . на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки ФИО4, причинив ему одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение задней поверхности груди в 4 межреберье справа по лопаточной линии без повреждения внутренних органов с развитием пневмоторакса справа, которые согласно п.6.1.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ "0б утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от . по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также одиночное, не проникающее в грудную полость колото-резаное ранение задней поверхности груди в 3 межреберье справа по лопаточной линии, которые согласно п.8. приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от ., по медицинским критериям квалифицируются как лёгкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимая Лукьянчикова Л.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Лукьянчикова Л.Е. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лукьянчиковой Л.Е. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лукьянчиковой Л.Е. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лукьянчиковой Л.Е. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Лукьянчиковой Л.Е. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Лукьянчиковой Л.Е. установлено, что она ранее не судима (л.д.90). С места учебы характеризующий материал суду представлен не был. По месту жительства Лукьянчикова Л.Е. характеризуется в целом посредственно (л.д.96). На иждивении имеет малолетнего ребенка . рождения (л.д.98).

С учетом того, что Лукьянчикова Л.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший ходатайствует назначить Лукьянчиковой Л.Е. наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным применить в отношении нее требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянчикову Л.Е. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Лукьянчиковой Л.Е. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Лукьянчикову Л.Е. не менять места своего жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Лукьянчиковой Л.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.