Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                  16 июня 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

подсудимого Ващенко В.В.,

защитника Баранник Е.Г., представившей удостоверение № 433 и ордер №1093 от 10.05.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЩЕНКО В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с .. Ващенко В.В., подойдя к оконному проему кв. при помощи неустановленного предмета, сорвал металлическую решетку, которой был оборудован оконный проем указанной квартиры, устранив тем самым препятствие и освободив себе доступ в указанную квартиру. После чего Ващенко В.В., продолжая свои преступные действия, сорвал москитную сетку и рукой надавив на незапертую раму окна, открыл ее, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в . откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее ФИО8 имущество: «DVD» проигрыватель «LG» стоимостью 2500 рублей; 2 электрических шнура с разъемами к «DVD» проигрывателю «LG», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; 5«DVD» дисков с фильмами по цене 150 рублей за один диск на сумму 750 рублей; 5 пачек сигарет «Оптима Супер лайт» по цене 17 рублей за пачку на сумму 85 рублей; 1 кг семечек подсолнуха стоимостью 55 рублей; 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» стоимостью 80 рублей; 12 яиц по цене 6 рублей 50 копеек за одно яйцо на сумму 78 рублей; 1 кг соленого сала стоимостью 200 рублей; 1 кг мяса курицы стоимостью 120 рублей; пачку пельменей стоимостью 60 рублей; 500 г колбасы «Молочная» по цене 250 рублей за килограмм на сумму 125 рублей; 300 г сосиски «Пяточок» по цене 230 рублей за килограмм на сумму 69 рублей; 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4122 рубля.

Подсудимый Ващенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Ващенко В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО10 государственный обвинитель Казакова С.Ю. и защитник Баранник Е.Г. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Казакова С.Ю. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Ващенко В.В., защитника Баранник Е.Г., потерпевшую ФИО11. и мнение государственного обвинителя Казаковой С.Ю.,а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Ващенко В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ващенко В.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Ващенко В.В., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Ващенко В.В. установлено, что ранее он судим за преступления против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Ващенко В.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Ващенко В.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Ващенко В.В, наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Ващенко В.В., ранее судимый за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Ващенко В.В. в период условно-досрочного освобождения вновь совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Ващенко В.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Принимая во внимание, что Ващенко В.В. совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>., суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Ващенко В.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО12. в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 4872 рубля, поддержанный потерпевшей в ходе судебного разбирательства в полном объеме.

Суд с учетом признания Ващенко В.В. исковых требований в полном объеме, полагает необходимым взыскать с Ващенко В.В. в пользу потерпевшей ФИО13 4872 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ващенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ващенко В.В. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> г., в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно к отбытию Ващенко В.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ващенко В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Ващенко В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ващенко В.В. исчислять с 16 июня 2011 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ващенко В.В. под стражей с 20.03.2011 г. по 22.03.2011 г.

Взыскать с Ващенко В.В. в пользу потерпевшей ФИО14 4872 (четыре тысячи восемьсот семьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ващенко В.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ващенко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.