ряд тайных хищений чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре         «24» марта 2011 года     

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Комиссаров В.В.

защитника: коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Коваль Ю.В, представившего удостоверение . и ордер от .

при секретаре: Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Комиссаров В.В., .

.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 12.05.2010 года);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 17.05.2010 года);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 22 на 23 декабря 2010 года);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 24 по 27 декабря 2010 года);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 16/2 по ул.Молодогвардейской);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома №1 по ул.Сидоренко);

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 34 по пр.Октябрьскому).

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Комиссаров В.В. в период времени с 12 по 13 мая 2010 года (более точное время следствием не установлено), находясь около подъезда № 2 дома 30 по ул.Сидоренко, обратил внимание на расположенный возле указанного подъезда канализационный колодец, закрытый чугунной крышкой, и он, нуждаясь в денежных средствах, решил похитить данную крышку с целью сдачи ее в пункт приема металла.

С этой целью Комиссаров В.В. в указанное время, находясь по данному адресу и осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанную крышку, вынув ее с канализационного колодца, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем своими действиями Комиссаров В.В. причинил МУП «Горводоканал» материальный ущерб на сумму 3 536 рублей 36 копеек.

Он же в период с 16 по 17 мая 2010 года (более точное время следствием не установлено) с целью хищения чужого имущества - чугунных крышек с канализационных колодцев, обошел территории домов 23 и 7 по ул.Севастопольской, домов 18 и 22 корпус 2 по ул.Дзержинского, где по указанным адресам обратил внимание на канализационные колодцы и решил похитить металлические изделия с целью сдачи их в пункт приема металла. Продолжая свои преступные действия, Комиссаров В.В. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает:

- возле подъезда № 1 дома 23 по ул.Севастопольской, похитил чугунную крышку с канализационного колодца стоимостью 3 654 руб. 24 коп.;

- между подъездами 1 и 2 дома 7 по ул.Севастопольской похитил две чугунные крышки с канализационных колодцев на общую сумму 7 426 рублей 36 коп.;

- между подъездами 2 и 3 дома 18 по ул.Дзержинского похитил две чугунные крышки с канализационных колодцев на общую сумму 7 426 рублей 36 коп.;

- возле подъезда № 1 дома 22, корпус 2 по ул.Дзержинского похитил две чугунные крышки с канализационных колодцев на общую сумму 7 072 руб.72 коп.

Удерживая похищенное, Комиссаров с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил МУП «Горводоканал» материальный ущерб на общую сумму 25 579 рублей 68 копеек.

Он же, в период с 16 часов 22.12.2010 года до 10 часов 30 минут 23.12.2010 года (более точное время следствием неустановленно), с целью хищения чужого имущества и достоверно зная, что на тепловых камерах 9-41, расположенных в районе дома №46 по ул.Пионерской имеются три дорожных люка и столько же дорожных люков расположены в районе дома 54 по ул.Пионерской, решил завладеть имуществом, принадлежащим СП «КТС филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, Комиссаров В.В. в указанное время, находясь по вышеуказанным адресам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета похитил:

- три чугунных крышки с дорожных люков, расположенных на тепловых камерах 9-41 в районе дома 46 по ул. Пионерской, причинив СП «КТС филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» ущерб на общую сумму 12 600 рублей;

- три чугунных крышки с дорожных люков, расположенных на тепловых камерах 9-42 в районе дома 54 по ул.Пионерской, причинив СП «КТС филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» ущерб на общую сумму 12 600 рублей.

Удерживая похищенное, Комиссаров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил СП «КТС филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» ущерб на общую сумму 25 200 рублей.

Он же в период времени с 14 часов 30 минут 24.12.2010 года до 10 часов 27.12.2010 года, находясь в районе дома 40 по ул.Пионерской, обратил внимание, что на тепловых камерах 9-40, расположенных по вышеуказанному адресу, имеются два дорожных люка, закрытые чугунными крышками, и решил завладеть чужим имуществом.

Реализуя задуманное, Комиссаров В.В. в указанное время, находясь возле дома 40 по вышеуказанному адресу, подошел к канализационным люкам, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил чугунную крышку, стоимостью 4 200 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил СП «КТС филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 12 часов 31.12.2010 года до 08 часов 04.01.2011 года (более точное время следствием не установлено) с целью хищения чужого имущества пришел к дому 16 корпус 2, расположенного по ул.Молодогвардейской, где, спустившись в подвальное помещение, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал навесной замок, после чего, не имея на то законных прав, проник в помещение, в котором находился электродвигатель насоса подкачки воды и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанную вещь, а затем, удерживая похищенное, Комиссаров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ООО «Служба заказчика по ЖКХ» материальный ущерб на сумму 12 826 рублей 50 копеек.

Он же, в период времени с 12 часов 31.12.2010 года до 11 часов 04.01.2011 года (более точное время следствием не установлено) с целью хищения чужого имущества пришел к дому 1, расположенного по ул.Сидоренко, где, спустившись в подвальное помещение, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал навесной замок, после чего, не имея на то законных прав, проник в помещение, в котором находился электродвигатель насоса подкачки воды и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанную вещь, а затем, удерживая похищенное, Комиссаров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ООО «Служба заказчика по ЖКХ» материальный ущерб на сумму 12 826 рублей 50 копеек.

Он же, в период времени с 04.01.2011 года до 10 часов 06.01.2011 года (более точное время следствием не установлено) с целью хищения чужого имущества пришел к дому 34, расположенного по пр.Октябрьскому, где, спустившись в подвальное помещение, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал навесной замок, после чего, не имея на то законных прав, проник в помещение, в котором находился электродвигатель насоса подкачки воды и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил указанную вещь, а затем, удерживая похищенное, Комиссаров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил ООО «Служба заказчика по ЖКХ» материальный ущерб на сумму 12 513 рублей 60 копеек.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемым Комиссаровым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров В.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Коваль Ю.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Коваль Ю.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Согласно заявлению представитель потерпевшего СП «КТС» филиала «ХТСК» ОАО «ДГК» ФИО6 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Комиссарова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно заявлению представитель потерпевшего МУП «Горводоканал» ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Комиссарова В.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Согласно заявлению представитель потерпевшего ООО «служба заказчика по ЖКХ» ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Комиссарова В.В. в особом порядке судебного разбирательства

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Комиссарова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали:

по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 12.05.2010 года);

по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 17.05.2010 года);

по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 22 на 23 декабря 2010 года);

по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 24 по 27 декабря 2010 года);

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 16/2 по ул.Молодогвардейской);

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома №1 по ул.Сидоренко);

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 34 по пр.Октябрьскому).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Комиссаров В.В. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явки с повинной, а также активно способствовал в раскрытии указанных преступлений, и суд, при таких обстоятельствах, в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ», считает возможным повторно назначить Комиссарову В.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Комиссарова В.В., суд считает его явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим ответственность Комиссарова В.В., суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину Комиссарова В.В. обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Заявленные гражданские иски ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Хабаровская теплосетевая компания» СП «Комсомольские тепловые сети», МУП «Горводоканал», ООО «Служба заказчика по ЖКХ» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссаров В.В. виновным всовершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 12.05.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место 17.05.2010 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 22 на 23 декабря 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по факту хищения чугунной крышки, имевшего место в период времени с 24 по 27 декабря 2010 года) - 1 (один) год лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 16/2 по ул.Молодогвардейской) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома №1 по ул.Сидоренко) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения электродвигателя насоса подкачки воды из подвального помещения дома 34 по пр.Октябрьскому) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Комиссарову В.В. определить путем поглощения менее строго наказания более строгим - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Комиссарова В.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Комиссаров В.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Комиссарова В.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Комиссарову В.В. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Освободить Комиссаров В.В. из-под стражи из зала суда.

Приговор мирового судьи судебного участка № 72 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре 21.04.2010 года - исполнять самостоятельно.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Комиссаров В.В. в пользу ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» филиал «Хабаровская теплосетевая компания» СП «Комсомольские тепловые сети» 33 600 (тридцать три тысячи шестьсот) рублей в счет погашения причиненного материального ущерба в ОАО «Номос-Региобанк» г.Хабаровска на расчетный счет: 40702810408010017855, кор.счет: 30101810500000000737, ИНН: 1434031363, КПП: 997450001, БИК: 040813737.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Комиссаров В.В. в пользу МУП «Горводоканал» 29 116 (двадцать девять тысяч сто шестнадцать) рублей 04 (четыре) копейки в счет погашения причиненного материального ущерба в Дальневосточный банк Сбербанк РФ г.Хабаровска на расчетный счет: 40702810770050101553, кор.счет: 30101810600000000608, ИНН: 2727080370, КПП: 270301001, БИК: 040813608.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Комиссаров В.В. в пользу ООО «Служба заказчика по ЖКХ» 38 166 (тридцать восемь тысяч сто шестьдесят шесть) рублей 60 (шестьдесят) копеек в Дальневосточный банк Сбербанк г.Хабаровска на расчетный счет: 40702810770050002636, кор.счет: 30101810600000000608, ИНН: 2703048232, КПП: 270301001, БИК: 040813608.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Комиссаров В.В. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах