ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 20 июня 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Меряшкина М.В., защитника Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № 898 и ордер № 260 от 14.04.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕРЯШКИНА М.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Меряшкин М.В., находясь возле дома . . и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки с золотым кулоном, принадлежащих ФИО9 осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшему, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сорвав с шеи ФИО10 золотую цепочку стоимостью 3000 рублей с золотым кулоном стоимостью 1700 рублей, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, однако довести свой преступный умысел Меряшкин М.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Меряшкин М.В. был задержан на месте преступления сотрудником милиции ФИО12 Подсудимый Меряшкин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Меряшкин М.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО13., государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ткачева Т.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Меряшкина М.В., мнения защитника Ткачевой Т.В., потерпевшего ФИО14 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Меряшкина М.В. органом дознания правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Меряшкина М.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меряшкина М.В., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Меряшкина М.В. установлено, что ранее он судим за преступление против собственности, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Меряшкиным М.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Меряшкину М.В. наказания только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому Меряшкину М.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Меряшкин М.В., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Меряшкин М.В. в период условного осуждения совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Меряшкину М.В. условной меры наказания будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Меряшкина М.В. от наказания по делу также не имеется. Принимая во внимание, что Меряшкин М.В. совершил настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что Меряшкин М.В. совершил настоящее преступление до осуждения <данные изъяты>, суд полагает, что в соответствии со ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Меряшкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Меряшкину М.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> г., в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно к отбытию Меряшкину М.В. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Меряшкину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Меряшкину М.В. исчислять со 02.06.2011 г. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меряшкиным М.В., содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Меряшкин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.