. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора . Приходько И.В. подсудимого Чепкова Д.А. адвоката Ермолова Ф.И., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепкова Д.А., . . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чепкова Д.А. . совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. . в период времени с 19.00 часов до 19.50 часов Чепков Д.А., находясь в салоне связи . увидел в витрине фотоаппарат, марки «Никон» принадлежащий ООО . решил открыто похитить его с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, . го да в период времени с 19.00 часов до 19.50 часов Чепков Д.А., находясь в салоне связи ООО . действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и очевидны окружающим и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, схватив рукой с выставочной витрины фотоаппарат марки «Никон», стоимостью 24990 рублей, принадлежащий ООО . и, удерживая похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «. материальный ущерб в сумме 24990 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Чепков Д.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, по окончании предварительного следствия, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым, государственный обвинитель и адвокат согласились. Представитель потерпевшего представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, и согласии на особый порядок постановления решения по делу. Суд удостоверился в том, что Чепков Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чепкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При изучении личности подсудимого Чепкова Д.А., установлено, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. По месту учебы характеризуется положительно. Данное преступление Чепков Д.А. совершил, будучи осужденным, за совершение умышленного преступления против собственности. Судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке. Однако, учитывая обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства,, личность Чепкова Д.А., учитывая, что Чепков Д.А. отбывает наказание по приговору Центрального районного суда . без замечаний со стороны уголовно-исполнительной инспекции, учитывая, что Чепков Д.А. совершил преступление средней тяжести, суд, в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, сохраняет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. При этом суд, считает возможным по настоящему делу назначить наказание в пределах санкции ст. 161 ч 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный гражданский иск на сумму 24990 рублей подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по делу: коробку из-под фотоаппарата «Никон», хранящуюся в комнате вещественных доказательств в ГОМ-3, надлежит, при вступлении приговора в законную силу -уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чепкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать Чепкова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию. Мера пресечения в отношении Чепкова Д.А. не избиралась. Взыскать с Чепкова Д.А. в пользу ООО . материальный ущерб в размере 24.990 рублей. Вещественные доказательства по делу - коробку из-под фотоаппарата «Никон», хранящуюся в комнате вещественных доказательств в ГОМ-3, надлежит, при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда . от . в отношении Чепкова Д.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: Г.Н. Паршина