умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.      .

Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора . Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Бобырина ФИО8

потерпевшей ФИО4

защитника-адвоката НОКА «Дальневосточная» Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение . и ордер . от .,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бобырина ФИО9,родившегося . в .а имени ФИО1 края, проживающего по адресу . <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобырин ФИО10 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 до 12.37 . Бобырин А.В., находясь в ., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью метнул нож в область грудной клетки со стороны спины ФИО4, причинив проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, в проекции 7 межреберья между лопаточной и паравертебральной линиями. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бобырин ФИО11 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Бобырина ФИО12 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Бобыриным ФИО13 своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей о снисхождении к нему при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобырина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бобырина ФИО15 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Бобырину ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства - нож и халат, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий