П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 23 мая 2011 года Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А., адвоката Ткачевой Т.В.,представившей удостоверение . и ордер . от ., подсудимого Иволга В.М., потерпевших: ФИО2, ФИО3, при секретаре Лапкиной К.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Иволга В.М., <данные изъяты> ранее судимого: - . <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . Иволга В.М., находясь ., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО2 отвернулась и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола кухни мобильный телефон «Самсунг S3370», принадлежащий ФИО2., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 4970 рублей. Своими действиями Иволга В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, . Иволга В.М., находясь в ., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО3 спит и за его действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из заднего кармана брюк, находившихся на ФИО3, денежные средства в сумме 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Своими действиями Иволга В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем. В судебном заседании подсудимый Иволга В.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении и гражданские иски он признают полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайства своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Иволга В.М. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении и гражданские иски полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Иволга В.М. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Иволга В.М. (по факту хищения имущества у ФИО2) надлежит квалифицировать по п. «в»ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Иволга В.М. (по факту хищения денежных средств у ФИО3) надлежит квалифицировать по п. «в,г»ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иволга В.М., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иволга В.М., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, но учитывая мнение потерпевших, не пожелавших его строго наказывать, а также учитывая, что после совершения преступления он другого преступления не совершил, трудоустроился, суд считает возможным исправление Иволга В.М. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Иволга В.М. не применять. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон . от ., товарный чек . от . на мобильный телефон «Самсунг S-3370» - подлежат возвращению ФИО2 Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 4970 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме. Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 8000 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иволга В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.)) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Иволга В.М. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иволга В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Иволга В.М. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу, подписку - отменить. Взыскатьс Иволга В.М. в пользу ФИО2 4970 рублей (четыре тысячи девятьсот семьдесят рублей), в пользу ФИО3 - 8000 рублей (восемь тысяч рублей). Вещественные доказательства - гарантийный талон . от ., товарный чек . от . на мобильный телефон «Самсунг S-3370», находящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова