Мошенничество. Приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года             г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи      Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката           Ткачевой Т.В.,

представившего удостоверение . и ордер . от .,

подсудимого          Емельянова Е.Б.,

при секретаре                   Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Емельянова Е.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> испытательный срок продлен на 2 месяца;

- <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- <данные изъяты> по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г», ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением приговоров от . и . на общий срок 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- <данные изъяты> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от . на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Е.Б. . <данные изъяты>, подошел к несовершеннолетним ФИО4 и ФИО5 и в ходе разговора сообщил, что ему необходимо позвонить знакомой девушке, так как ему срочно нужны деньги на проезд, и попросил у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон, пообещав, что после звонка вернет данный сотовый телефон обратно. Несовершеннолетний ФИО4 не догадываясь о преступном намерении Емельянова Е.Б., и доверяя ему, передал Емельянову Е.Б. принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон». Емельянов Е.Б., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение сотового телефона «Сони Эриксон», с целью ввести в заблуждение несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5, сделал вид, что звонит с сотового телефона, принадлежащего ФИО4, после чего сообщил последним, что нуждается в их помощи и предложил пройти вместе с ним . Несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Емельянова Е.Б. и доверяя ему, следом за ним зашли в указанный подъезд, где Емельянов Е.Б., продолжая удерживать при себе сотовый телефон «Сони Эриксон», попросил несовершеннолетних ФИО4 и ФИО5 подняться на седьмой этаж в указанном подъезде, при этом объяснив им, что там их встретит девушка, которая передаст для него деньги. Несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5, будучи введенными в заблуждение и не зная об истинных преступных намерениях Емельянова Е.Б., согласились выполнить его просьбу. В этот момент Емельянов Е.Б. воспользовавшись тем, что несовершеннолетние ФИО4 и ФИО5 зашли в лифт и за ним не наблюдают, скрылся с места преступления.

Таким образом, Емельянов Е.Б. ., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами 6-го подъезда ., умышлено, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием похитил у несовершеннолетнего ФИО4 сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6290 рублей и находящуюся в нем карту памяти стоимостью 480 рублей, причинив несовершеннолетнему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6770 рублей.     

Своими действиями Емельянов Е.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Емельянов Е.Б. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В., с согласия несовершеннолетнего потерпевшего, его законного представителя и государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Емельянов Е.Б. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Емельянова Е.Б. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова Е.Б., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова Е.Б., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, данное преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Емельянов Е.Б. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Емельянову Е.Б. наказание, связанное с изоляции от общества.

Учитывая то, что в настоящее время Емельянов Е.Б. осужден к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым определить Емельянову Е.Б. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Емельянову Е.Б. не применять.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон - подлежат возврату потерпевшему ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Е.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Ленинского районного суда . от ., окончательно назначить Емельянову Е.Б. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емельянова Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Емельянову Е.Б. исчислять с ..

Зачесть в срок отбывания наказания Емельянову Е.Б. время содержания под стражей по приговору суда от . - с . по .; время содержания под стражей по приговору от . - с . по .; время отбывания наказания по приговору суда от . - с . по .

Вещественные доказательства - документы на сотовый телефон, хранящиеся у ФИО4 - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова