П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В., защитника подсудимого Барнашова П.А. - адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение . и ордер . от ., защитника подсудимого Григорьева О.С. - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение . и ордер . от ., защитника подсудимого Примак С.В. - адвоката Дубровина Н.Я., представившего удостоверение ., ордер . от ., подсудимых: Барнашова П.А., Примак С.В., Григорьева О.С., при секретарях: Ильченко А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Барнашова П.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - . <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден . по отбытию наказания; - . <данные изъяты> по ст.30 ч. 3 -ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания, - . <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; - . <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от . к 2 годам лишении свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. . постановлением Центрального районного суда . водворен в М.З. на 2 года 6 месяцев; - . <данные изъяты> по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ., окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы. - . <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. . постановлением <данные изъяты> в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - . <данные изъяты> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; - . <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 - ст.70 УК РФ с присоединением приговора от . и от . к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. . освобожден по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Барнашова П.А., Григорьева О.С. и Примак С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Примак С.В. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Барнашова П.А. и Григорьева О.С., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Примак С.В., Барнашова П.А. и Григорьева О.С. являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, а у Григорьева О.С. и Барнашова В.А. еще и состояние здоровья. С учетом содеянного и личности подсудимых Примак С.В. и Григорьева О.С., которые работают, характеризуются удовлетворительно, Григорьев О.С. имеет серьезное заболевание, а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО16, который не настаивал на их строгом наказании, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив условную меру наказания. С учетом содеянного и личности подсудимого Барнашова П.А., который по месту жительства характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных умышленных преступлений. Данные обстоятельства свидетельствует о том, что Барнашов П.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления вставать не желает, в связи с чем суд считает необходимым назначить Барнашову П.А. наказание, связанное с изоляции от общества. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы и штраф к подсудимым не применять. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Примак С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ограничения свободы. Григорьева О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначенное Примак С.В. и Григорьеву О.С. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому, обязав их встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ .) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Примак С.В. и Григорьева О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Барнашова П.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161; ст.161 ч.1; ст. 116 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая, что в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ (3 месяца исправительных работ соответствуют 1 месяцу лишения свободы), окончательно назначить Барнашову П.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального <данные изъяты> от . окончательно назначить Барнашову П.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Барнашову П.А. исчислять с . Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по предыдущему приговору с . по .. Меру пресечения в отношении Барнашова П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова
Лапкиной К.Г.