ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 29 июня 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Герасева К.А. защитника Токаревой О.Я. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Герасева К.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в ., в ., ДОС, ., военнообязанного, в настоящее время отбывающего наказание в учреждении ЯБ-257/3, ранее судимого: -. .вым судом (с изменениями, внесенными определением президиума . от .) по ст.162, ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., в вечернее время, Герасев К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и не имея денежных средств на приобретение спиртного, решил совершить хищение имущества принадлежащего ФИО3, из ., . (.) . ., чтобы в дальнейшем распорядиться данным имуществом по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Герасев К.А. в период времени с 17час. . до 18час. ., подошел к . . ., где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, по металлическим решеткам находящихся на окнах нижних этажей, поднялся на балкон ., . ., расположенный на третьем этаже, где, вытащив оконные штапики на балконной двери и разбив остекление балконной двери, через образовавшийся проем, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в . . ., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей; ДВД -проигрыватель «EVGO», стоимостью 2000 рублей; шапку норковую, стоимостью 1500 рублей; дубленку демисезонную кожаную, стоимостью 2000 рублей; куртку зимнюю, стоимостью 2000 рублей; дубленку зимнюю, стоимостью 3000 рублей, после чего сложил всё вышеперечисленное имущество в плед, материальной ценности не представляющий, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. Подсудимый Герасев К.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Герасев К.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Герасева К.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасева К.А. по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасева К.А. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной. Судом также в качестве смягчающих наказание Герасева К.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Герасева К.А. судом установлено, что он не судим. По месту жительства и месту отбывания наказания в ИК-3 Герасев К.А. характеризуется в целом посредственно. Состоит на учете у врача нарколога с 2005г. с диагнозом: «Потребитель гашиша». -. Герасев К.А. был осужден .вым судом (с изменениями, внесенными определением президиума . от .) по ст.162, ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного суду при назначении наказания Герасеву К.А. надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Герасеву К.А., суд учитывает сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Герасева К.А. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Герасева К.А. признать виновным по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию, частично сложить наказание назначенное по приговору .вого суда от . в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 2(два) месяца, окончательно определив к отбытию Герасеву К.А. 6(шесть) лет 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Герасеву К.А. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Герасеву К.А. исчислять с ., т.е. с начала срока отбывания наказания по приговору от . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасевым К.А. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.