Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        01 июля 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимой Ноговициной Е.С.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ноговициной Е.С., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее, не работающей; зарегистрированной в ., по ., ., фактически проживающей в ., в ., по ., ., ранее не судимой,

в совершении ею преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 14час. до 14час. 35мин., Ноговицина Е.С., находясь в ., ., . в ., в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО3 несколько, не менее трех, ударов ножом в область грудной клетки, брюшную полость, поясничную область, причинив тем самым ФИО3 следубщие телесные повреждения: 1)одиночное, проникающее в грудную полость колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в проекции 4 ребра по средне -подмышечной линии без повреждения внутренних органов, которое согласно п.6.1.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2)одиночное, не проникающее в брюшную полость колото-резанное ранении брюшной стенки в правой подвздошной области; 3)резаную рану левой поясничной области, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности в соответствии с п.8 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также не значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимая Ноговицина Е.С. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Ноговицина Е.С. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ноговициной Е.С. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ноговициной Е.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ноговициной Е.С. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Ноговициной Е.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Ноговициной Е.С. установлено, что она ранее не судима. В момент совершения преступления Ноговицина Е.С. не работала, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Ноговицина Е.С. характеризуется в целом посредственно. На иждивении имеет малолетнего ребенка . рождения.

С учетом того, что Ноговицина Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным применить в отношении нее требования ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ноговицину Е.С. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Ноговициной Е.С. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Ноговицину Е.С. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ноговициной Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: фрагмент оргалита и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.