П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 09 марта 2011 года В составе: Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М. подсудимого: Овсянников М.К защитника: адвоката Фецич С.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания: Резник И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Овсянников М.К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Овсянников М.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере в количестве 1 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, Овсянников М.К., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в количестве 2,62 г.. Данные преступления были совершены Овсянниковым М.К. в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут Овсянников М.К., находясь во дворе <адрес> в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, имея умысел на незаконный сбыт, продал ФИО73., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - метамфетамин, в количестве 1г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамина в крупном размере в количестве 1г., Овсянников М.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления ФИО12 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, Овсянников М.К., действуя умышленно, для личного употребления, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метамфетамина в количестве 2,62 г, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 примечания к ст.228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов Овсянников М.К., находясь районе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство - мемфетамин в особо крупном размере в количестве не менее 2,62г, которое в этот же день принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где с этого же времени Овсянников М.К. умышленно, для личного употребления, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ когда в период с 15 часов 50 минут до 17 часа 10 минут в ходе обыска по месту жительства Овсянникова М.К. по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками наркоконтроля, было изъято наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере в количестве 2,62 г. В судебном заседании подсудимый Овсянников М.К. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался. Просит суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л.д.96) в присутствии адвоката, Овсянников М.К. воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказал. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.44-45, 92) в присутствии адвоката, Овсянников М.К. пояснил, что по <адрес> он проживает около 5 лет один. Наркотическое средство - метамфетамин он изредка, примерно 1 раз в неделю по 1 г, употребляет около года - полтора путем добавления наркотика в воду, которую затем выпивает. Данный наркотик многие называют «спиды», или «быстрый», «скорость». Иногда его (Овсянникова) знакомые, которые знали, что он употребляет метамфетамин и у него есть возможность его приобретать, обращались к нему с просьбой о приобретении наркотика. Так как у него часто был в наличии наркотик для личного употребления, он стал периодически продавать имеющийся у него в наличии наркотик своим знакомым. Своим знакомым он продавал наркотик полимерными пакетиками по цене 2000 рублей. Кроме того, иногда его знакомые делились с ним приобретенным у него наркотиком, который он (Овсянников) употреблял вместе с ними. Иногда он (Овсянников) продавал своим знакомым наркотик по цене 2500 рублей за пакетик. Предварительно его знакомые, которые хотели приобрести наркотик, созванивались с ним по телефону и договаривались о приобретении наркотика. При этом в разговорах не назывались слова, обозначающие наркотик, а использовались ничего незначащие общепринятые фразы, смысл которых был понятен только звонившим, например: «я зайду», «увидимся», «давай встретимся», «я хотел зайти к тебе в гости», означали, что нужен наркотик. Наркотик он сбывал только хорошо знакомым лицам, количество которых было около 5-6 человек. ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых произвели в его квартире обыск. Перед началом обыска он был ознакомлен с постановлением о разрешении производства обыска. Затем ему было предложено выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что он ответил, что таковых нет. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты лежавшие в холодильнике на кухне: бумажный сверток с порошкообразным веществом, прозрачный пакет с порошкообразным веществом, два полимерных пакета с порошкообразным веществом, при этом два пакета были сложены в упаковку от чая «Принцесса Нури». Указанные сверток и полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перевязана ниткой. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором сотрудник выполнил пояснительную надпись, а затем он и понятые расписались. Также был изъят принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> который был упакован аналогичным образом. Изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска бумажный сверток, три прозрачных пакета с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - метамфетамином, он (Овсянников) приобрел для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в второй половине дня, примерно с 14 часов до 18 часов, в районе <адрес> у незнакомого ему мужчины, после чего принес данное наркотическое средство домой, и с этого времени хранил для личного употребления. Однако употребить данный наркотик он не успел. Кроме полного признания вины подсудимым Овсянниковым М.К. его виновность в совершении инкриминируемых деяний нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5л.д.117-118, который на предварительном следствии пояснял, что в связи с имеющейся информацией, что в связи с имеющейся информацией, что мужчина по имени ФИО74 по прозвищу <данные изъяты> работающий <адрес>, занимается незаконным сбытом «спидов», то есть наркотического средства - метамфетамин. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это Овсянников М.К, проживающий по <адрес>, который сам является потребителем данного наркотического средства. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что метамфетамин Овсянников сбывал лицам-потребителям наркотиков по цене 2500 рублей за 1 грамм, упакованный в полимерный сверток. Сбывал он наркотик либо у себя в вышеуказанной квартире, либо где-нибудь на <адрес>. При этом лица, желающие приобрести у него наркотик, предварительно созванивались с ним по телефону и договаривались о приобретении наркотика. В целях документирования преступной деятельности Овсянникова М.К. сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором для удостоверения факта проведения и результатов оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО7 и ФИО8, в качестве закупщика участвовал ФИО12, который длительное время был знаком с Овсянниковым и неоднократно приобретал у него метамфетамин для личного употребления. В целях безопасности ФИО12 участвовал в данном мероприятии под псевдонимом. В этот день около 18 часов он(ФИО16) с ФИО7, ФИО8 и ФИО12 на служебном автомобиле проехал к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где он (ФИО17) разъяснил участвующим суть оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО12 должен приобрести наркотическое средство - метамфетамин у ФИО75, с которым предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем он досмотрел ФИО12 на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного у ФИО12 обнаружено не было. После чего он (ФИО18) вручил ФИО12 деньги в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 100 рублей и 500 рублей, номиналы, номера и серии выданных купюр он (ФИО19) записал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. После этого ФИО12 вышел из автомобиля и направился к месту встречи с Овсянников М.К. Примерно через 30 минут ФИО12 вернулся в служебный автомобиль, где в ходе досмотра он (ФИО20) изъял у него полимерный пакетик с наркотиком, при этом ФИО12 пояснил, что данный пакетик с наркотиком он приобрел у своего знакомого ФИО21 в районе <адрес> за 2500 рублей. Изъятый у ФИО12 пакетик с наркотиком был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», где он (ФИО22) выполнил пояснительную надпись и ФИО8 с ФИО7 расписались. Составленный им акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Овсянников М.К по адресу: <адрес> был проведен обыск. В ходе обыска были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с порошкообразным веществом, два из которых были сложены в упаковку от чая «Принцесса Нури», и сотовый телефон. В ходе исследования было установлено, что вещество в свертке и пакетах является метамфетамином. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6л.д.119-120, который на предварительном следствии пояснял, что в связи с имеющейся информацией, что мужчина по имени ФИО76, работающий <адрес> занимается незаконным сбытом «спидов», то есть наркотического средства - метамфетамин, также называемый среди потребителей «быстрый» или «скорость», были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это Овсянников М.К, проживающий по <адрес>, который сам является потребителем данного наркотического средства. Было установлено, что метамфетамин Овсянников сбывал лицам-потребителям наркотиков по цене 2500 рублей за 1 грамм, упакованный в полимерный сверток. Сбывал он наркотик либо у себя в вышеуказанной квартире, либо где-нибудь на <адрес>. При этом лица, желающие приобрести у него наркотик, предварительно созванивались с ним по телефону и договаривались о приобретении наркотика. ДД.ММ.ГГГГ с целью документирования преступной деятельности Овсянникова М.К. сотрудниками наркоконтроля было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены ФИО7 и ФИО8, в качестве закупщика участвовал ФИО12, который длительное время был знаком с Овсянниковым и неоднократно приобретал у него метамфетамин для личного употребления. В целях безопасности ФИО12 участвовал в данном мероприятии под псевдонимом. Ему (ФИО23) было поручено наблюдение за действиями закупщика ФИО12 во время проведения оперативного мероприятия, поэтому ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов он (ФИО24) находился в районе <адрес> в <адрес> и видел, что ФИО12 встретился с Овсянниковым, они чем-то обменялись и разошлись. Он (Корчагин) направился за ФИО12, который прошел к <адрес> расположенному по <адрес>, и сел в служебный автомобиль наркоконтроля, где находились участники оперативного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО25, расположенному по адресу: <адрес> был проведен обыск. В качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО9. Когда мы пришли по указанному адресу, Овсянников ФИО26 находился дома. Перед началом обыска ему было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего было предложено выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что Овсянников М.К пояснил, что таковых предметов у него нет. Затем в ходе обыска были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с порошкообразным веществом, два из которых были сложены в упаковку от чая «Принцесса Нури». Указанные сверток и пакеты, в том числе лежавшие в упаковке пачки чая, были обнаружены в холодильнике, стоявшем на кухне. Кроме этого у Овсянникова был изъят сотовый телефон. Изъятые сверток, полимерные пакеты с порошкообразным веществом, упаковка от чая были упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перевязана ниткой. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на котором я выполнил пояснительную надпись, а затем понятые расписались. Изъятый сотовый телефон был упакован аналогичным образом. Составленный им (ФИО27) протокол обыска после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12л.д.19, который на предварительном следствии пояснял, что в 2009 году он несколько раз приобретал для личного употребления у знакомого парня по имени ФИО28 по прозвищу «Флэшбэк», работавшего диджеем <адрес> наркотическое средство метамфетамин, называемое «спиды». ФИО29 продавал наркотик полимерными пакетиками по цене 2500 рублей за 1 пакетик. С ФИО30 он связывался по телефону. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя понятыми на служебном автомобиле проехал к <адрес>, где сотрудник наркоконтроля пояснив суть предстоящих действий, досмотрел его (ФИО31) на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 2500 рублей купюрами различного достоинства для приобретения наркотика у ФИО32. Номера и серии выданных купюр сотрудник наркоконтроля переписал в заполняемый им документ. После этого он (ФИО33) прошел к <адрес>, где встретился с ФИО34, с которым ранее договорился о приобретении наркотика. Он передал ФИО35 деньги, а тот передал ему пакетик с наркотиком и он (ФИО36) вернулся в служебный автомобиль, где пакетик с наркотиком был у него изъят. Он пояснил участвующим лицам обстоятельства приобретения наркотика. Сотрудник наркоконтроля заполнил документ, который был подписан всеми участвующими лицами. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7л.д.21, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сначала он, второй понятой, парень, представившийся ФИО12, и сотрудник наркоконтроля ФИО5 на автомобиле проехали в район <адрес>, где сотрудник наркоконтроля ФИО5 разъяснил им права и обязанности. Далее ФИО5 досмотрел ФИО12 на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у ФИО12 обнаружено не было. Затем ФИО5 выдал ФИО12 деньги в сумме 2500 рублей разными купюрами, пояснив, что на данные деньги ФИО12 должен приобрести наркотик у мужчины по имени ФИО37. После этого ФИО12 вышел из автомобиля. Вернулся он через 30-40 минут и пояснил, что приобрел у своего знакомого ФИО77 пакетик с наркотиком в районе <адрес> за 2500 рублей. Данный пакетик был у ФИО12 изъят и упакован в полимерный пакет. Затем ФИО5 заполнил документ, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8л.д.74, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовал оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Сначала он, второй понятой, парень, представившийся ФИО12, и сотрудник наркоконтроля ФИО5 на автомобиле проехали в район <адрес>, где сотрудник наркоконтроля ФИО5 разъяснил им права и обязанности. Далее ФИО5 досмотрел ФИО12 на предмет наличия у него запрещенных предметов, ничего запрещенного у ФИО12 обнаружено не было. Затем ФИО5 выдал ФИО12 деньги в сумме 2500 рублей разными купюрами, пояснив, что на данные деньги ФИО12 должен приобрести наркотик у мужчины по имени ФИО38. После этого ФИО12 вышел из автомобиля. Вернулся он через 30-40 минут и пояснил, что приобрел у своего знакомого ФИО39 пакетик с наркотиком в районе <адрес> за 2500 рублей. Данный пакетик был у ФИО12 изъят и упакован в полимерный пакет. Затем ФИО5 заполнил документ, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9л.д.83, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с молодым парнем по имени ФИО40 участвовали в качестве понятых при обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире находился хозяин - молодой мужчина. Перед началом обыска ему было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего мужчине было предложено выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что хозяин квартиры пояснил, что такового у него нет. Затем в ходе обыска были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с порошкообразным веществом, два из которых были сложены в упаковку от чая «Принцесса Нури». Указанные свертки, в том числе в пачке чая, были обнаружены в холодильнике, стоявшем на кухне. Кроме этого у хозяина квартиры был изъят сотовый телефон. Изъятые сверток, полимерные пакеты с порошкообразным веществом, упаковка от чая были упакованы в прозрачные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками. Концы нитей были оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых сотрудник выполнил пояснительные надписи, а затем он и ФИО41 расписались. Изъятый сотовый телефон был упакован аналогичным образом. Сотрудник наркоконтроля огласил составленный им протокол обыска, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10л.д.84, который на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и молодой парень по имени Александр участвовали в качестве понятых при обыске, проводимом сотрудниками наркоконтроля в квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире находился хозяин - молодой мужчина. Перед началом обыска ему было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего мужчине было предложено выдать имеющиеся в квартире запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что хозяин квартиры пояснил, что такового у него нет. Затем в ходе обыска были изъяты: бумажный сверток с порошкообразным веществом, три полимерных пакета с порошкообразным веществом, два из которых были сложены в упаковку от чая «Принцесса Нури». Указанные свертки, в том числе в пачке чая, были обнаружены в холодильнике, стоявшем на кухне. Кроме этого у хозяина квартиры был изъят сотовый телефон. Изъятые сверток, полимерные пакеты с порошкообразным веществом, упаковка от чая были упакованы в прозрачный пакет, горловина которого была перевязана ниткой. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, на котором сотрудник выполнил пояснительную надпись, а затем он и второй понятой расписались. Изъятый сотовый телефон был упакован аналогичным образом. Сотрудник наркоконтроля огласил составленный им протокол обыска, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11л.д.101, которая на предварительном следствии поясняла, что <данные изъяты> она работает 6 лет. Ее предприятие включает в себя один <данные изъяты> расположенный в здании <адрес> и сеть кафе. Овсянников М.К. постоянно работает в <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Но в клубе он появился в июне 2007 года, когда клуб открылся. Официально он не устраивался, но периодически приходил в клуб помогать работать <данные изъяты> во время вечера. Вина подсудимого Овсянникова М.К. подтверждается исследованными в судебном заседании рядом документов: -рапортом об обнаружении признаков состава преступления л.д.4, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 07 мин. до 19 час. 05 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», был выявлении факт сбыта ФИО12 неустановленным мужчиной по имени ФИО42 в районе <адрес> в <адрес> полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом белого цвета, внешне похожим на наркотическое средство; -актом проверочной закупки л.д.7-8, согласно которого ФИО12 участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика» для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, за которые ФИО12 приобрел у ФИО43 в районе <адрес> в <адрес> полимерный пакет с порошкообразным веществом; -заключением эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ л.д.16-17, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - метамфетамином в количестве 1 г. -протоколом осмотра л.д.23, согласно которого осматривалось изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес>; -протоколом обыска л.д.38-39, согласно которого в квартире Овсянникова М.К. по адресу по <адрес> был проведен обыск в ходе которого было изъято: <данные изъяты> бумажный сверток, в котором находится порошок белого цвета, полимерный прозрачный пакет, в котором находится вещество белого цвета, бумажная упаковка от чая «Принцесса Нури» в которой находятся два полимерных пакета с веществом белого цвета; -протоколом осмотра изъятого ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> л.д.48-49; -Заключение эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ л.д.52, согласно которому на внутренней поверхности коробки со свертками, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, обнаружен след руки, пригодный для идентификации; - заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.56-57, согласно которому вещество, общей массой 2,62 г., находящееся в бумажном свертке и трех пакетах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством - метамфетамином; -заключением эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ л.д.67-71, согласно которому след руки, обнаруженный на внутренней поверхности коробки со свертками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки Овсянникова М.К.; -рапортом л.д.89, согласно которого в ходе расследования уголовного дела №, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин. в ходе обыска в <адрес> изъято наркотическое средство - метамфетамин в особо крупном размере в количестве 2,62г., которые незаконно без цели сбыта приобрел и хранил Овсянников М.К.; -материалами ОРД полученными в результате «прослушивание телефонных переговоров» по <данные изъяты>, используемым Овсянников М.К, в которых зафиксированы: (т.1 л.д.103-110) - входящий с абонентского <данные изъяты> телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.47 мин. между двумя мужчинами, один из которых ФИО44, в ходе которого мужчина сообщает ФИО45, что звонит по поводу, после чего, узнав, что у ФИО47 «все ровно», интересуется, не называя предмета, можно ли сделать, на что ФИО46 отвечает положительно и они договариваются, что мужчина подъедет к ФИО48 домой (л.д.108), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.49 мин. между ФИО49 и ФИО50, в ходе которого ФИО51, узнав, что по его просьбе у ФИО52 все нормально, интересуется, не называя предмета, «что почем», на что ФИО53 сообщает, что «так как в прошлый раз», на что ФИО54, уточнив, не называя предмета, что «два и пять», обещает перезвонить позже (л.д.109), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.55 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого один мужчина, уточнив, что другой мужчина находится дома на <адрес>, сообщает, что сейчас заедет, на что второй мужчина просит мужчину подъехать к магазину, так как он подходит к дому (л.д.109), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.55 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина сообщает, что «заедет в гости», на что второй мужчина отвечает положительно (л.д.110), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.06 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина сообщает, что хотел со ФИО55 забежать, на что второй мужчина отвечает, что смысла нет забегать. Первый мужчина уточняет, «сегодня вообще никак?», на что второй мужчина отвечает утвердительно (л.д.110). -материалами ОРД, полученными в результате оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, используемым Овсянниковым М.К., в которых зафиксированы: (л.д.103, 111-116) - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 54 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого один мужчина выяснив, где будет находиться второй мужчина, и сообщает, что «словятся» (л.д.114), - входящий с абонентского номера № разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 58 мин. между мужчиной по имени ФИО56 и женщиной, в ходе которого ФИО57 на вопрос женщины отвечает, что про нее не забыл и сообщает, не называя предмета, что сейчас зайдет и занесет, на что женщина сетует, что она «наглая - попросила, да еще принеси-дай», ФИО58 отвечает, что ничего страшного(л.д.114-115), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 42 мин. между двумя мужчинами, ФИО59, в ходе которого ФИО60 сообщает, что он по «приватному вопросу», на что ФИО61 отвечает, что он не в городе, приедет только ночью и сразу в клуб, и ФИО62 предлагает ФИО63 «словиться там» (л.д.115-116), - входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. между двумя мужчинами, ФИО64, в ходе которого ФИО65 интересуется, не называя предмета, может ли ФИО67 ему помочь, на что ФИО68 отвечает, что сегодня дома уже не появится, затем ФИО66 уточняет, «может как-нибудь получиться?», на что ФИО69 отвечает отрицательно, ФИО70 предлагает свозить ФИО71 на машине, что он будет один, но ФИО72 отвечает отрицательно (л.д.116). -протоколом осмотра материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров по телефону № л.д.121-124 -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы дисков с аудиозаписями телефонных переговоров л.д.125- 128 -результатами химико-токсилогического исследования л.д.142 в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ у Овсянникова М.К. обнаружены амфетамины. Суд, находит, что материалы уголовного дела согласуются и дополняют оглашенные показания свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 по обстоятельствам дела, между ними нет противоречий, отсутствуют основания им не доверять и материалы уголовного дела принимаются за доказательства. Оценив доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности в совершении инкриминируемых Овсянникову М.К. деяний. Данные доказательства соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств и добыты с соблюдением требований закона. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств представленных стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что доводы обвинения о причастности Овсянникова М.К. к совершению покушения на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - метамфетамина, в количестве 1 г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 50 мин. во дворе <адрес> в <адрес>, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого нее обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - метамфетамин, в количестве 2,62 г., нашли свое подтверждение в суде, согласуются с показаниями свидетелей, а также объективно подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела. Действия подсудимого Овсянников М.К суд квалифицирует: по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Овсянникову М.К. суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств его совершения и личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овсянникову М.К. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Овсянникова М.К. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый Овсянников М.К. в целом удовлетворительно. Вместе с тем, суд принимает во внимание и конкретные обстоятельства дела, общественную опасность данного вида преступления, учитывает повышенную степень общественной опасности содеянного Овсянниковым М.К., социальную значимость охраняемых общественных отношений как объекта посягательства, суд приходит к выводу, что исправление Овсянникова М.К. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция Овсянникова М.К. от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Овсянникова М.К. по делу не имеется. Учитывая смягчающие вину обстоятельства в отношении Овсянникова М.К. в совокупности, а именно: полное признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии фактов, отягчающих наказание, что позволяет суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Овсянникову М.К. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальную несостоятельность подсудимого Овсянникова М.К. суд считает целесообразным не применять в отношении нее дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную ст.228.1 ч.2 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ. В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Овсянникова М.К. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.228.1 ч.2 УК РФ. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - подлежит уничтожению; - бумажный сверток, три полимерных пакета, два из которых находятся в картонной упаковке от чая «Принцесса Нури», с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - метамфетамином, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - подлежит уничтожению; -документы, ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, а именно постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела; -сотовый телефон №, находящийся на хранении у Овсянникова М.К. - подлежит передаче Овсянников М.К; -материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону № именно: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности на двух листах; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на одном листе: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №) о прослушивании телефонных переговоров на одном листе; сопроводительная исх№ от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к материалам уголовного дела № компакт-диска №с с результатами ОТМ ПТП по объектам №; компакт-диск №с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; аннотация №с на 3 листах, в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону №, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела; - материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, а именно: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на одном листе; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №) о прослушивании телефонных переговоров на одном листе; сопроводительная исх№ от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к материалам уголовного дела № компакт-диска №с с результатами ОТМ ПТП по объектам №; компакт-диск №с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; аннотация №с на 3 листах, в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону №, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Овсянников М.К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст.64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Овсянников М.К определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Овсянников М.К - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Овсянников М.К взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Овсянников М.К исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; - бумажный сверток, три полимерных пакета, два из которых находятся в картонной упаковке от чая «Принцесса Нури», с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - метамфетамином, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; -документы, ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, а именно постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела; -сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении у Овсянникова М.К. - передать Овсянников М.К, по вступлении приговора в законную силу; -материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений судьи <адрес>вого суда ФИО13 рег. № (№ от ДД.ММ.ГГГГ оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №. а именно: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности на двух листах; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на одном листе: постановление ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №) о прослушивании телефонных переговоров на одном листе; сопроводительная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к материалам уголовного дела № компакт-диска №с с результатами ОТМ ПТП по объектам №; компакт-диск №с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; аннотация №с на 3 листах, в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону №, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела; - материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановлений судьи <адрес>вого суда ФИО14 рег. № (№ от ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, а именно: постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, на одном листе; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ (рег. №) о прослушивании телефонных переговоров на одном листе; сопроводительная № от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к материалам уголовного дела № компакт-диска №с с результатами ОТМ ПТП по объектам №; компакт-диск №с аудиозаписями телефонных переговоров, упакованный в бумажный конверт; аннотация №с на 3 листах, в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону №, находящийся на хранении при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным Овсянниковым М.К. в тот же срок со дня вручения им копии приговора через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овсянников М.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Старцева Н.М.