Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края         18 февраля 2011 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.

подсудимого: Заксор С.В.

защитника: адвоката Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания: Резник И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Заксор С.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации в . по адресу: ., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Заксор С.В. . в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., находясь . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил золотую цепь, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО2 с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый Заксор С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Заксор С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ливицким А.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Тихоньких О.М., защитник адвокат Ливицкий А.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Заксор С.В. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Заксор С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного Заксор С.В., обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Заксор С.В. суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заксор С.В. суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый Заксор С.В. в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого Заксор С.В., смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признания вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить Заксор С.В. наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении Заксор С.В. по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Заксор С.В. дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 3500 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заксор С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Заксор С.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении Заксор С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Заксор С.В. - отменить.

Возложить на Заксор С.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 3500 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Заксор С.В. в счет не возмещенного материального ущерба в пользу ФИО2 - 3500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный Заксор С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Старцева Н.М.