приговор по делу о краже и грабеже



    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.           .

Судья Центрального районного суда . Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Тихоньких О.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Дзвонковского Ю.Н.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Дзвонковского Ю.Н., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в . края, ., проживающего в ., ., ., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзвонковский Ю.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

. около ., Дзвонковский Ю.Н., находясь вместе с ФИО4 в гостях у ФИО5 в . ., решил открыто похитить находящуюся при ФИО6 шапку ушанку из меха норки, для чего Дзвонковский Ю.Н., находясь в тамбурной перегородке . расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что преступный характер его действий ясен и понятен ФИО4, попытался сорвать с головы последнего шапку ушанку из меха норки, однако ФИО4 стал оказывать сопротивление и удерживать руками свою шапку, не давая Дзвонковскому Ю.Н. возможности довести преступление до конца. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дзвонковский Ю.Н. в вышеуказанный период времени, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО4, нанес последнему один удар ногой в область груди, чем причинил последнему физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив сопротивление ФИО4, Дзвонковский Ю.Н. выхватил из его рук, тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО4 шапку ушанку из меха норки, стоимостью 8000 рублей. После чего Дзвонковский Ю.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Дзвонковский Ю.Н., . в период времени с ., находясь в гостях у ФИО5 в ., где увидев шапку ушанку из меха норки, принадлежащую ФИО8, решил совершить кражу данной шапки, для чего воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире лица в следствии употребления спиртных напитков уснули и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял находившуюся на полке в прихожей указанной квартиры, тем самым тайно похитил принадлежащую ФИО8 шапку ушанку из меха норки, стоимостью 7000 рублей. После чего Дзвонковский Ю.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Дзвонковский Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4 и ФИО8, согласно телефонограмм, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Дзвонковский Ю.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Дзвонковского Ю.Н. по факту открытого хищения имущества ФИО4 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Дзвонковского Ю.Н. по факту тайного хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Дзвонковский Ю.Н. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество возращено потерпевшим ФИО4 и ФИО8, согласно распискам (т.1 л.д.47, л.д.92, соответственно).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дзвонковского Ю.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ по каждому эпизоду обвинения суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дзвонковского Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Дзвонковским Ю.Н. преступлений, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшим, потерпевшие не желают сурового наказания подсудимому, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Дзвонковского Ю.Н. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Дзвонковскому Ю.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ и ограничения свободы, предусмотренного санкциями ст.161 ч.2, ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Дзвонковского Ю.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Дзвонковского Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ за совершение открытого хищения имущества ФИО4 в виде 3(Трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение тайного хищения имущества ФИО8 в виде 2(Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дзвонковскому Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Дзвонковского Ю.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Дзвонковскому Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: шапку ушанку норковую коричневого цвета, товарный чек на сумму 9500 рублей на шапку ушанку норковую коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО4;

шапку ушанку норковую серого цвета, хранящуюся у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко