ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Иващенко Н.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» . Ефимова А.Н., представившего ордер . от . и служебное удостоверение ., подсудимого Чуракова И.Б., потрпевшей ФИО5 при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заедании уголовное дело в отношении Чуракова И.Б., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чураков И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Чураков И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с . . до . ., находясь в ., в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, не желая наступления смерти последнего, хотя должен и мог предвидеть ее наступление, нанес потерпевшему не менее 14-ти ударов руками в область головы, шеи, поясничной области, по левой верхней конечности, а также нанес не мене 13-ти ударов ножом, взятым на месте происшествия, в область груди, живота, правого бедра, правого плеча, левой ягодицы потерпевшего ФИО2. В результате преступных действий Чуракова И.Б. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное, проникающее в грудную полость, ранение (рана .) передней поверхности груди между средне - ключичной и около - грудинной линиями справа с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей груди, хрящевой части 3 ребра и передней поверхности верхней доли правого легкого. Колото - резаное, проникающее в брюшную полость, ранение (рана .) передней брюшной стенки по средне - ключичной линии справа с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей живота и нижней поверхности правой доли печени. Колото - резаное ранение (рана .) задне - наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней третей с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей бедра и бедренной вены. Колото - резаные, проникающие в грудную полость, ранения: передней поверхности груди между средне - ключичной и около - грудинной линиями справа (рана .) и задней поверхности груди по лопаточной линии справа (рана .) без повреждений внутренних органов. Данные телесные повреждения (как в отдельности, так и в совокупности), по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото - резаные, не проникающие в грудную полость, ранения: передней поверхности груди по средне - ключичной линии справа (рана .); передней поверхности груди между средне - ключичной и передне - подмышечной линиями справа (рана .) и задней поверхности груди между лопаточной и задне - подмышечной линиями справа (рана .). Колото - резаные ранения без повреждений крупных сосудисто - нервных пучков: верхней трети передней поверхности правого плеча (рана .); нижне - наружного и нижне - внутреннего квадрантов левой ягодицы (раны №№ 9 - 10); верхней трети наружной поверхности правого бедра и на границе средней и нижней третей наружной поверхности правого бедра (раны №№ 11 и 13). Ушибленная рана левой надбровной дуги. Данные телесные повреждения (применительно к живым лицам), по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 - недель (21-го дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %; ссадины: лица (20), в поясничной области (2), левой боковой поверхности шеи (12) и кровоподтеки: в лобной области справа (2), на левой ушной раковине (1) и на наружной поверхности левой верхней конечности (4). Данные телесные повреждения по медицинским критериям не расцениваются как вред здоровью, так как у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Смерть потерпевшего ФИО2 наступила в вышеуказанный промежуток времени, на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ., от проникающих в грудную и брюшную полости колото-резанных ранений передней, задней поверхностей груди, передней брюшной стенки с повреждениями легкого, печени и колото-резанного ранения правого бедра с повреждением бедренной вены и последующим развитием массивной кровопотери. Вина подсудимого Чуракова И.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом: В судебном заседании . подсудимый Чураков И.Б. вину в совершении преступления признал частично, и пояснил, что . вечером он зашел в гости к ФИО7 на ., было около 20 часов. С ФИО7 он знаком давно, они вместе учились с 1 класса, дружили. Дома вместе с ФИО7 была его сожительница ФИО9. Они начали распивать алкогольные напитки, все проходило тихо и спокойно, в дружеской атмосфере. Они, не торопясь, выпили около 1 литра водки на троих. Когда он пришел, ФИО9 и ФИО7 уже были выпившие, а он трезвый. В первом часу ночи, время он запомнил, так как . у него было день рождения, они выпили за его праздник. В это время раздался телефонный звонок, ответила ФИО9, сказала кому-то, чтобы приходил. Она сказала, что звонил ФИО2, что тому плохо с похмелья. ФИО2 пришел вместе с ФИО8, был изрядно пьян. ФИО8, вроде, тоже была слегка выпившая. Все было нормально, они посидели, выпили, после чего он и ФИО7 попросили ФИО2 и ФИО8 удалиться. ФИО2 начал говорить, что никуда не пойдет, начал вести себя агрессивно и по-хамски. ФИО2 никогда не отличался хорошим поведением. Сначала они просили ФИО2 нормально, тот, вроде, понял. ФИО8 первая выскочила, ФИО2 тоже вышел. Потом ФИО2 начал опять стучаться, ФИО9 пошла и опять открыла тому дверь. ФИО2 вломился уже один, начал что-то выяснять, что-то тому послышалось, вел себя агрессивно. В это время ФИО7 лежал на диване, засыпал. ФИО2 стал кидаться на него. Он ударил ФИО2 несколько раз руками: и ладошкой, и кулаком, так как ФИО2 был очень пьян, наглый, агрессивный, прорывался в комнату, куда он его не пускал. В итоге он ФИО2 сильно побил. Он бил того кулаками, ладошкой, нанес около 10 ударов, ногами он его не бил. ФИО2 тоже пытался ударить его и руками, и ногами. У него был небольшой синяк, он считает, что это не повреждение. ФИО2 встал в узком коридоре и сказал, что не уйдет. Он хотел напугать того, взял на кухне нож. ФИО2 стоял в проходе между комнатой и коридором. ФИО7 и ФИО9 кричали из комнаты, чтобы ФИО2 уходил. ФИО9 кричала, чтобы тот уходил, что беспорядок сейчас наведут. Он не хотел наносить ФИО2 сильных повреждений. Он держал нож за лезвие, которое выступало из ладони на 1-1,5 см. ФИО2 хотел, чтобы ему еще налили водки. ФИО2 сильно его разозлил. Кончиком лезвия он несколько раз ткнул того ниже спины, целился в ягодицы и ноги. ФИО2 вертелся, стоял к нему, то спиной, то боком. Он нанес тому 3-4 удара, но сколько точно, не помнит. ФИО2 был одет в верхнюю одежду. ФИО2 всё это время кидался на него, пытался его ударить, пнуть. Потом пошла кровь, непонятно, то ли ФИО2, то ли его, так как у него тоже руки были порезаны. Он открыл дверь. Тут ФИО7 закричал, чтобы перестали орать. ФИО2 вышел сам, своими ногами, сказал, что завтра вернется и будет еще хуже. Он закрыл дверь, все успокоились, вытерли кровь, он помыл руки, помыл и вытер нож, положил его. Они еще выпили. ФИО9 и ФИО7 легли на кровать, а он в кресло. До этого он слышал шум в подъезде, прислушался, услышал, как ФИО2 возмущается. После того, как легли спать, приехали сотрудники милиции и разбудили их. Он признает, что ФИО2 умер по его вине, явку с повинной он писал добровольно, вину свою признает полностью. Удары он наносил ФИО2 в квартире, между комнатой и прихожей. ФИО7 лежал на кровати на боку и, наверно, не мог этого видеть. Где была ФИО9, он не обратил внимания. ФИО2 был одет в куртку или плащ, брюки или джинсы, что-то под курткой. ФИО2 вышел из квартиры сам, он его только подтолкнул. После того, как ФИО2 ушел они выпивали с ФИО7. ФИО7 должен был видеть, как он открыл дверь и ФИО2 ушел, так как он слышал голос ФИО7, который сказал, чтобы ФИО2 ушел и не угрожал. ФИО7 разбудил ФИО9, и та помогала убираться (вытирать кровь). Он несколько раз ударил ФИО2 ножом в ягодицы, тот кидался на него, и он опять наносил удары ножом. Это длилось минут 15. На его телефон звонков не было, трубку ФИО7 он не брал, с ФИО8 по телефону не разговаривал. С Ивановой он за вечер парой фраз перекинулся и все. Он сам не может объяснить, как у убитого оказались «проткнутыми» легкие, печень. Может быть, нож случайно соскользнул. Это было в ходе драки, они не стояли на месте, удары наносились в движении. Он порезал руку, так как держал нож за лезвие, может быть, нож в его руке соскользнул. Объяснить, что он нанес проникающие ранения, не может, но умысла у него не было. ФИО2 кидался на него, мог наткнуться на нож. Сам он не мог ударить ФИО2 ножом с такой силой. Было около трех часов ночи, когда ФИО2 был удален из квартиры. Так получилось, что он ткнул ФИО2 пару раз, начали кричать друг на друга, тот опять кидается на него, он опять ножом бьет ФИО2, и так несколько раз. На нем были надеты светлые джинсы и рубашка с коротким рукавом. Он целился специально не выше пояса, но все это происходило не в статическом состоянии. Большинство ударов не более 3 см глубиной (согласно экспертизы). Он может объяснить рану . в живот, глубиной 8 см, тем, что они с ФИО2 дрались, нож соскользнул. Длина клинка у ножа была 10 см, может меньше. Ширина его ладони 6-7 см., нож взял т.к. хотел напугать ФИО2, выбрал самый маленький нож. Он выгонял ФИО2 посредством ножа, и не позвал соседей, не вызвал милицию, так как не стал будить соседей в 3 часа ночи, а у милиции есть более важные дела. Он надеялся, что ФИО2 сам уйдет. Настаивает, что ФИО2 ушел самостоятельно, если бы ФИО2 выползал, он бы сам вызвал тому скорую помощь, донес бы ФИО2 до ближайшей больницы. Но тот не выполз, а вышел, еще и угрожал при этом. Никаких серьезных повреждений у ФИО2, когда тот покидал квартиру, он не видел, тот еще пытался руками махать. У ФИО2 одежда была в крови, также как и у него, но ручьем не лилась. Кровь в квартире вытерли затем, чтобы немного порядок в квартире навести, чтобы можно было пройти, «не испачкавшись». В судебном заседании . подсудимый Чураков И.Б. пояснил, что это он, открыл дверь квартиры и пнул ФИО2, когда ФИО2 выходил из квартиры во второй раз, ФИО7 при этом лежал на диване в комнате, но оттуда видно всё, что происходит в коридоре. Кроме собственного признания, вина подсудимого Чуракова И.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом: В судебном заседании . потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО2 ее муж, отношения между ними были нормальными, конфликтов, ссор не было, неприязни нет, причин для оговора не имеет. С ФИО2 они проживали вместе по адресу: ., комната .. Мужу по этому адресу дали временное жильё от работы. До произошедших событий она видели Чуракова один раз, Чураков не был другом ФИО2. С ФИО7 ФИО2 вместе работал, отношения у них были нормальные. В последнее время ФИО2 стал сильно пить, а когда пил, то становился очень агрессивным, бил ее. Он сильно выпивал с начала 2008 года, уходил в запои. У нее даже имеется справка о нанесённых ей побоях. На . ФИО2 работал неофициально кровельщиком. ФИО8 была любовницей ФИО2 с ноября-декабря 2008 года, та тоже любительница спиртных напитков. . ФИО2 принёс домой водку, стал выпивать, становился агрессивным. Когда он пошёл в туалет, она выбежала из квартиры, поскольку боялась его. . она пришла к нему на работу, где ей сказали, что звонила ФИО8 и передала, что ФИО2 убили, подробностей не рассказала. Всё остальное она узнала от сотрудников милиции. Она пришла в ГОМ, когда допрашивали ФИО7, но поговорить с ним ей не удалось. Звонила ФИО8 и сказала то же, что и ФИО9, за исключением того, что из квартиры её вытолкал Чураков. Последнее время ФИО2 был неадекватным, прямо «с ума сходил». В судебном заседании . свидетель ФИО9 пояснила, что знакома с подсудимым Чураковым И.Б. и потерпевшей ФИО5, отношения нормальные, конфликтов, ссор не было, неприязни нет, причин для оговора не имеет. . она находилась с сожителем ФИО7 дома по адресу: .. Вечером к ним пришёл друг ее сожителя - Чураков, они знакомы ещё со школы. Чураков пришёл трезвый, повреждений у него не было. Они распивали спиртные напитки, сидя в комнате. За водкой они никуда не ходили, она у них была дома. Выпили они много, но, сколько точно, сказать не может, после чего легли спать. Как в квартире появился ФИО2, она не помнит. Чураков и ФИО2 тоже друзья. По характеру они оба нормальные, она не может сказать, что они конфликтные, вели себя прилично. Как начался конфликт между ФИО2 и Чураковым, она не помнит. Она проснулась от того, что в дверь сильно стучали, это приехали сотрудники милиции, дверь им открыла она. Ее удивило, что по всей квартире была кровь. Ее, ФИО7, Чуракова отвезли в ГОМ, где они дали показания, потом они давали показания в прокуратуре. Когда к ним домой приехали сотрудники милиции, ФИО7 спал, а Чураков не спал. Когда сотрудники милиции их выводили, то она увидела, что ФИО2 лежит в пролёте между вторым и третьим этажами, лицом вверх, повреждений на нём она не видела, но весь подъезд был в крови. Нож, которым был убит ФИО2, принадлежал им с ФИО7, он был небольшого размера с синей ручкой. Потом ей сказали, что на ноже нашли ее отпечатки пальцев. Свой протокол допроса она читала, после чего подписала его. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, чьи показания от . были оглашены в судебном заседании . в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.44-46), пояснила, что . она вместе с ФИО7 находилась дома. Примерно около . к ним в гости пришел Чураков И., который является другом ее сожителя. Чураков пришел к ним трезвый. Затем они все вместе сели у них в комнате и стали распивать спиртное. Из спиртного пили водку. Чуракова она знает уже давно. Трезвый Чураков нормальный человек, а в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, кидается на людей, может ударить. После ., более точное время она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ФИО2 и сказал, что придет к ним в гости. С Цупко они знакомы около трех лет, он иногда ходил к ним в гости. Как человека она может охарактеризовать, как спокойного, не конфликтного. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 ведет себя нормально, ни с кем не конфликтует. ФИО2 пришел к ним в гости вместе со своей знакомой ФИО8 Ксенией. ФИО8 ранее вместе с ФИО2 приходили к ним в гости. ФИО2 и ФИО8 были трезвыми. Затем они присоединились к ним и они вместе стали пить водку. Затем в ходе распития спиртного между ФИО2 и Чураковым произошел конфликт, что послужило причиной конфликта, она не знает. Инициатором конфликта был Чураков, он сильно кричал на ФИО2 и выгонял из квартиры. Затем ФИО8 и ФИО2 встали из-за стола и вышли в коридор. ФИО8 вышла из квартиры, а ФИО2 остался стоять в коридоре. За ФИО8 она закрыла дверь. ФИО2 сказал Чуракову, что не будет выходить из квартиры. Тогда Чураков, сказал ФИО2, что убьет его, если он не выйдет из квартиры. ФИО2 повторно сказал, что не выйдет из квартиры, тогда Чураков пошел на кухню и взял кухонный нож. Нож длиной около 20 см, с сине-белой ручкой. Она в это время находилась в комнате и прикуривала сигарету, ФИО7 лежал на кровати и смотрел телевизор. Затем она увидела, что Чураков выбежал из комнаты и вышеуказанным ножом нанес не менее 5-ти ударов ФИО2 в область груди. Как он держал нож, она не помнит. Когда Чураков наносил удары ФИО2, он ничего не говорил. После нанесенных ударов ФИО2 не падал, а попрощался с ней и ФИО7 и самостоятельно вышел из квартиры. До нанесения ударов ножом Чураков наносил удары кулаками в область головы ФИО2, последний Чуракову не отвечал и не сопротивлялся. В тот момент, когда Чураков наносил удары ножом ФИО2, у последнего из мест нанесения ударов ножом лилась кровь. В основном пятна крови были на полу в коридоре. Когда ФИО2 вышел, Чураков закрыл входную дверь и сказал ей никому не открывать. Также Чураков сказал ей вытереть кровь на полу в коридоре, но она не стала ее вытирать. Куда Чураков дел нож она не помнит. ФИО7 все это время так и лежал на кровати и не вставал с нее. После всего произошедшего Чураков сел в кресло, она легла рядом с ФИО7, они выключили свет и телевизор и легли спать. Спустя некоторое время она услышала сильный стук в их дверь, после чего встала и открыла ее. К ним пришли сотрудники милиции и задержали ФИО7 и Чуракова. Ее в дальнейшем также доставили в ГОМ-5 для разбирательства. Кроме Чуракова ФИО2 никто не трогал и с ним не конфликтовал. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9, чьи показания от . были оглашены в судебном заседании . в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.69-71) пояснила, что ранее данные показания в качестве свидетеля она подтвердила в полном объеме и добавила, что нож, которым Чураков И. наносил удары ФИО2 у них в . в период времени с . . до . ., принадлежит им с ФИО7. Данный нож всегда лежал на кухне, они использовали его для чистки и резки продуктов питания. Данный нож был ею опознан в кабинете у следователя в СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по . .. Также она добавила, что у Чуракова к ФИО2 была сильная личная неприязнь. Из-за чего у него была личная неприязнь к ФИО2, она не знает. Чураков не выносил присутствия ФИО2 в их компании. В вышеуказанное время, Чураков, находясь у них в квартире, перед тем, как наносить удары ножом ФИО2, говорил, что если ФИО2 не уйдет, то он убьет его. В судебном заседании . после оглашения показаний, свидетель ФИО9 данные показания не подтвердила, пояснив, что вместе с ФИО2 действительно пришла ФИО8, но она не видела, как Чураков и ФИО2 дрались, как наносились удары. Возможно, давая показания ., она помнила происходящие события лучше, но драку она не видела. В протоколе допроса стоит ее подпись. Она не могла забыть события, имевшие место, она и следователю говорила то же самое, что и в суде. Ни тогда, ни сегодня она не помнила события хорошо. Она ничего не видела и не слышала, когда произошёл конфликт, она спала, поскольку спала находясь в тяжелой степени алкогольного опьянения. . она уже протрезвела. Ее квартира однокомнатная, там есть комната, кухня, прихожая, совмещённый санузел. Кровь была везде, на стенах и на полу, больше всего крови было в прихожей. На стенах были брызги крови. В судебном заседании . свидетель ФИО9 пояснила, что по поводу пояснений свидетеля ФИО10, о том, что ФИО9 кричала: «Хватит, перестаньте» и доносились звуки драки, ФИО9 пояснить ничего не может, поскольку не помнит. Те показания, которые она дала на предварительном следствии, конечно, могли иметь место в действительности, она могла забыть, поскольку находилась в алкогольном опьянении. Когда она проснулась, увидела, что везде была кровь, она закричала. Чуракова уже не было в квартире. Те события, которые описывает свидетель ФИО8, могли быть. Видела она драку или нет, - не помнит. Ее первичные показания (на предварительном следствии) более достоверны, чем те, которые она дала в суде, первичный протокол допроса более соответствует действительности. Она не помнит, видела ли она, как ФИО2 вышел из квартиры, она даже нож в руках у Чуракова не помнит. В судебном заседании . свидетель ФИО9 пояснила, что не помнит, кто открыл дверь, когда ФИО2 заходил в квартиру во второй раз. В судебном заседании . свидетель ФИО7 пояснил, что знаком с подсудимым Чураковым И.Б. и потерпевшей ФИО5, отношения между ними нормальные, конфликтов, ссор не было, неприязни нет, причин для оговора не имеет. . он и ФИО9 находились дома по адресу: ., употребляли спиртные напитки. Они пили водку, примерно по 1 литру на человека. Он напился до такой степени, что лег спать. Как у них дома появился Чураков, он не помнит. Видимо, дверь ему открыла ФИО9. Как появился ФИО11, он тоже не помнит, поскольку спал в это время. Сквозь сон он слышал, что Чураков и ФИО2 кричали друг на друга, ругались. Он сделал им замечание, чтобы они вели себя потише, и уснул. Потом его разбудили сотрудники милиции и увезли в ГОМ. Крови в квартире он не видел. В подъезде он увидел труп ФИО2, тот лежал на спине. Крови и телесных повреждений он на нём не увидел. На ФИО2 была одета куртка, он видел, как того забирали санитары. Сотрудники милиции забрали его и Чуракова. ФИО9 при нем не забирали. Допросили его на следующий день, когда он протрезвел. Его состояние могло повлиять на то, что часть событий он мог забыть. Допрашивали его сначала в ГОМ-5, а потом в прокуратуре. Свой протокол допроса он читал и подписывал. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, чьи показания от . были оглашены в судебном заседании . в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.47-50), пояснил, что . он находился дома вместе со своей сожительницей. Около ., когда на улице было еще светло, к ним в гости пришел Чураков И.. До того момента, когда он пришел к ним в гости, он и его сожительница распивали спиртное. Из спиртного пили водку. Чураков пришел к ним в гости немного выпивший. Затем он к ним присоединился. Пили они в комнате. После 21 часа 00 минут, точное время он не помнит, так как к тому моменту много выпил, к ним в гости пришел его знакомый ФИО2 Дмитрий. ФИО2 пришел со своей знакомой Ксенией. С Цупко они знакомы около одного года, вместе работали в ЖЭО. Цупко может охарактеризовать, как человека агрессивного, постоянно вступал в конфликты. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 вел себя еще более агрессивно. Ранее ФИО2 уже приходил к нему в гости вместе со своей знакомой Ксенией. Когда они пришли в гости, ФИО2 и Ксения присоединились к ним, и они все вместе стали пить водку. Затем спустя некоторое время Чураков стал возмущаться и кричать на ФИО2, требуя от него, чтобы тот ушел из квартиры. ФИО2 не соглашался с требованиями Чуракова и не хотел уходить из квартиры. Затем Чураков выбежал из комнаты на кухню, Ксения и ФИО2 вышли в коридор в это время. Он лежал на кровати в комнате, ФИО9 также находилась в комнате. Когда Чураков вышел из кухни, в правой руке он держал кухонный нож, с пластиковой рукояткой синего цвета. Ксения в это время уже вышла из квартиры на лестничную площадку, ФИО2 остался в квартире, стоять в коридоре. Чураков вновь повторил свои требования и сказал, чтобы ФИО2 выходил из квартиры, но последний отказался. Чураков кинулся на ФИО2 и нанес ему не менее пяти ударов ножом в область тела. Удары наносил снизу вверх. Нож держал в правой руке. Как он увидел, все удары пришлись в тело ФИО2. В момент нанесения ударов ФИО2 и Чураков стояли напротив друг друга. ФИО2 пытался, сопротивляется, но у него ничего не получалось. При нанесении ударов Чураков ничего не говорил. Также перед тем, как Чураков нанес удары ножом ФИО2, между ними была обоюдная драка. В ходе драки Чураков наносил удары кулаками по телу ФИО2. Нанес не менее 4-х ударов. Сам ФИО2 также нанес один удар Чуракову в лицо. После полученных ударов ножом он не видел, чтобы у ФИО2 текла кровь, точнее не обратил внимание. Затем он встал с кровати и помог Чуракову вытолкнуть из квартиры ФИО2, после чего ими была закрыта дверь. Потом они продолжили распивать спиртное, при этом в дверь больше никто не стучался. При разговоре в ходе распития спиртного Чураков говорил о том, что он нанес несколько ударов ножом ФИО2 и что он это заслужил. Допив водку, они легли спать, но спустя некоторое время в дверь раздались сильные стуки. ФИО9 пошла открывать дверь, но Чураков кричал ей в след, чтобы она не открывала дверь. ФИО9 его не послушалась и, открыв дверь, впустила сотрудников милиции, которые задержали его и Чуракова. При задержании он увидел, что в коридоре на полу находится большая лужа крови. После того, как Ксения и ФИО2 покинули квартиру, он не помнит, чтобы ему на сотовый телефон кто-то звонил. Больше, кроме Чуракова, ударов ножом ФИО2 не наносили. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7, чьи показания от . были оглашены в судебном заседании . в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.66-68), пояснил, что ранее данные показания в качестве свидетеля он подтвердил в полном объеме и добавил, что нож, которым Чураков И. наносил удары ФИО2 у них в . в период времени . . до . ., принадлежит им. Данный нож всегда лежал у них на кухне, они использовали его для чистки и резки продуктов питания. Данный нож был им опознан в кабинете у следователя в СО по . СУ СК при прокуратуре РФ по . .. Также он добавил, что у Чуракова к ФИО2 была личная неприязнь. До происшествия в 2009 году у него с ФИО2 произошел конфликт, в результате чего они сильно поссорились. О конфликте он рассказал Чуракову, в результате чего у последнего сложилось плохое мнение о ФИО2, и он не выносил присутствия ФИО2 в их компании. В вышеуказанное время, Чураков, находясь у них в квартире, перед тем, как наносить удары ножом ФИО2, говорил, что если ФИО2 не уйдет, то он убьет его. В судебном заседании . свидетель ФИО7 полностью подтвердил данные показания, добавив, что с Чураковым они учились в одном классе, отношения у них дружеские, приятельские, а также что нож принадлежал его семье. В судебном заседании . свидетель ФИО7 пояснил, что он вспомнил, что ФИО2 ушел из квартиры сам, ФИО2 был жив, когда покинул квартиру. Он говорил ФИО2, когда Чураков выталкивал того из квартиры, чтобы тот уходил и никому не угрожал. О том, будил ли он ФИО9, чтобы она помогла убраться, он не помнит. Помогал ли он вытирать кровь, он не помнит. Чураков выталкивал ФИО2 из квартиры руками, ножа у него в руках он не видел. ФИО2 из квартиры вышел самостоятельно, тот высокий, и он его видел. Он в это время находился в комнате на диване. Драка между ФИО2 и Чураковым продолжалась недолго, сколько именно, он не помнит. В судебном заседании . свидетель ФИО8 пояснила, что она встречалась с ФИО2, они сожительствовали какое-то время, неприязни к нему у нее не было; Чуракова она видела два раза по адресу: ., где проживают ФИО7 и ФИО9, неприязни к нему нет, причин для оговора не имеет. . они с ФИО2 пришли в гости к ФИО7 домой по адресу: .. Это было ночью с . на ., точное время не помнит. Дверь им открыла ФИО9, они зашли в квартиру. Там находились ФИО7, ФИО9 и Чураков И.Б.. Они пили водку, которая была дома у ФИО7. Они с ФИО12 выпили по стопочке, остальные уже были пьяные. Квартира эта однокомнатная, пили они в зале. Потом Чураков стал агрессивным, выгонял их с ФИО2. Они с ФИО2 пошли в коридор одеваться, Чураков И.Б. пошёл за ними. ФИО9 в это время дремала в комнате на кресле, а ФИО7 лежал на кровати, не спал. Они с ФИО2 оделись и стали выходить, в это время у них с Чураковым И.Б. опять начался конфликт, Чураков И.Б. стал цепляться к ФИО12, говоря при этом, что тот ему якобы что-то должен. Они вышли из квартиры - она первая, за ней ФИО2, однако Чураков И.Б. сказал что-то грубое ФИО2 и тот вернулся в квартиру. Она осталась на лестничной площадке, слышала, что в квартире они ругаются, слышала крики обоих. Потом она спустилась на один лестничный пролёт вниз, стояла там минут 15-20. Потом она услышала крик ФИО9: «Хватит, перестань!». Она поднялась, постучалась, но дверь ей никто не открыл, и она спустилась обратно, и стала ждать. Через 15-20 минут она услышала, что открылась дверь, и кто-то, то ли вышел, то ли выполз (ориентировалась по звуку). Она поднялась, увидела, что на лестничном пролёте лежит лицом вверх ФИО2, он был одет, на голове в височной части с левой стороны имелась большая рана, было очень много крови. Он издавал непонятные звуки. Она хотела вызвать скорую помощь, позвонила ФИО7 на сотовый телефон, чтобы узнать точный адрес, но трубку поднял Чураков И.Б.. Он стал ей угрожать, сказал: «Иди отсюда, если не хочешь, чтобы тебя тоже». Она ему сказала, что нужно вызвать скорую помощь, но он не отреагировал, соседи ей не открыли. Тогда она пошла к общежитию <данные изъяты>, дождалась там скорую помощь, и вместе с врачами зашла в подъезд. ФИО2 лежал в том же положении, врачи сказали, что он уже мёртв, вызвали милицию, дали ей справку и уехали. Она осталась ждать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, дверь им сначала не открывали, они её взламывали. Она при этом не присутствовала, сидела внизу в машине. В милиции ей сказали, что у ФИО2 ножевые ранения. После того, как она вышла из квартиры, она туда больше не заходила. В милицию забрали допрашивать ее, ФИО9, Чуракова И.Б. и ФИО7. С ФИО9 и ФИО7 она не общалась. На ФИО2 до случившегося не было телесных повреждений. Довольно давно до этого случая они с Чураковым И.Б. распивали спиртное в одной компании, агрессии с его стороны она не помнит. Был ли в квартире нож, она не обратила внимание. Чураков И.Б. говорил, что ФИО2 ему что-то должен, наверно поэтому он и стал выгонять ФИО2. Они пришли к ФИО9 потому, что ФИО9 позвонила им и позвала в гости, ФИО7 был не против. Когда они пришли, ФИО7 был выпившим, она была трезвая. ФИО7 не просил их с ФИО2 уйти, никто, кроме Чуракова, не просил их уйти. Она звонила на телефон ФИО7, и по этому телефону ей ответил Чураков И.Б., она определила это по его голосу. Когда они пришли, было 1/2 бутылки водки объёмом 0,5 литра на пять человек. Когда она находилась на лестничной площадке, слышала как ФИО2 и Чураков И.Б. ругались и кричали, как будто дерутся, а ФИО9 кричала, как будто испугалась. Исходя из того, что квартира находится на 4 этаже, когда открылась дверь, она стояла на площадке между 2 и 3 этажами. Со своего места ей не было видно дверь .. Когда дверь открылась, она услышала, что там что-то зашуршало. Рана на голове ФИО2, вероятно, находилась выше виска. На момент происшествия у ФИО2 повреждений не было. Поскольку незадолго она видела его обнаженным по пояс. О взаимоотношениях Чуракова И.Б. и ФИО7 она ничего не знает, наверно, они знакомы. Они с ФИО2 до этого случая приходили домой к ФИО7, и видели у него дома Чуракова И.Б.. По поводу отношений Чуракова И.Б. и ФИО9 моет сказать, что они знакомы, поскольку она видела Чуракова И.Б. у тех дома один раз. Она не видела, было ли что-то в руках у Чуракова И.Б., когда она и ФИО2 первый раз вышли из квартиры. Какие-то конкретные крики из квартиры она не слышала, всё было невнятно, она не разобрала слов. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8, чьи показания от . были оглашены в судебном заседании . в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ (т.1 л.д.40-43), пояснила, что . около . она приехала домой к ФИО2. Дома ФИО2 находился один, в состоянии алкогольного опьянения. Около . . она и ФИО2 пошли в гости к его знакомым, которые проживали по адресу: ., в .. Ранее, около одного года назад, она уже была в данной квартире вместе с ФИО2. С хозяином данной квартиры она знакома, его зовут ФИО7 Когда они пришли в вышеуказанную квартиру, в гостях у ФИО7 уже находилась ФИО9 Светлана, которая является сожительницей ФИО7, и мужчина по имени И. в дальнейшем она узнала, что его фамилия Чураков И.. Чуракова она видела впервые. Все присутствующие в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения. Они присоединились к ним, и стали распивать спиртное, сидя в комнате. Из спиртного пили водку. Спустя около 20 минут, после того, как они сели, Чураков стал вести себя неадекватно и кричать нецензурными выражениями на нее и ФИО2, выгоняя их из квартиры. Почему он стал на них кричать и выгонять из квартиры, она не знает. Она попросила ФИО2 уйти из квартиры, в связи с неадекватным поведением Чуракова. ФИО2 ее послушался. В ответ на действия Чуракова ФИО2 сделал ему замечания, но драки между ними не было. Она и ФИО2 одели верхнюю одежду, и вышли из квартиры на лестничную площадку, она спустилась между четвертым и третьим этажом, а ФИО2 остался на лестничной площадке четвертого этажа и стал конфликтовать с Чураковым. Затем ФИО2 зашел обратно в квартиру, входную дверь он закрыл. После того, как ФИО2 зашел в квартиру, она услышала крики и шум драки. Она вновь подошла к квартире и попыталась открыть входную дверь, но она была закрыта. Со своего сотового телефона стала звонить на сотовый телефон ФИО7, но ей отвечал Чураков, который по телефону говорил, что если она не убежит, то он ее убьет. Его угрозы она восприняла реально, но не убежала, а спустилась на лестничную площадку между четвертым и третьим этажом и стала дожидаться ФИО2. Затем открылась дверь, и из квартиры выполз ФИО2. В квартире он находился около 15 минут. Встать он не мог, дополз ФИО2 до лестничной площадки третьего этажа и лег на верхних ступенях лестничного марша между третьим и вторым этажом. ФИО2 обратился к ней, сказав, что ему плохо, и чтобы она вызывала скорую помощь. В голове у него она увидела кровоточащую рану. Со своего сотового телефона она стала звонить в скорую помощь, но диспетчер ей сказала, что необходимо назвать адрес ее местонахождения. Адреса она не знала, в связи с чем, стала стучаться к соседям, но ей никто не открывал. Она снова стала звонить на сотовый телефон ФИО7, но трубку опять поднял Чураков и, обозвав ее, положил трубку. Она позвонила в скорую помощь, после чего диспетчер сказала, чтобы она вышла к дому . по .. Она вышла к вышеуказанному дому и стала дожидаться скорую помощь. Когда приехала бригада сокрой помощи, она показала врачам, где находился ФИО2, но последний уже не дышал. Врачи констатировали смерть ФИО2 и сказали ей дожидаться сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции ее для дальнейшего разбирательства увезли в ГОМ-5 УВД .. Кроме Чуракова с ФИО2 никто не конфликтовал. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО2 на теле были обнаружены ножевые ранения. В судебном заседании . свидетель ФИО8 данные показания подтвердила, за исключением того, что она не видела и не могла видеть как ФИО2 выходил или выползал из квартиры, а также в части того, что ФИО2 просил ее вызвать помощь, поскольку тот издавал нечленораздельные звуки. Скорее всего, она неправильно выразилась на допросе, поскольку до этого всю ночь не спала. В судебном заседании . свидетель ФИО8 пояснила, что во время драки слышала, как ФИО9 кричала: «Хватит, перестаньте», доносились звуки драки. В первый раз, за ними закрыл дверь Чураков, ФИО9 в это время спала. По поводу того, кто спровоцировал конфликт, считает, что у Чуракова была очень сильная агрессия, он сильно цеплялся к ФИО2. В подъезде она стояла между вторым и третьим этажами около окна. О том, чтобы вызвать скорую помощь, таких слов ФИО2 не говорил, но по человеку было видно, что ему нужна помощь, он издавал какие-то звуки. Она не думала, что каждое слово имеет такое значение, поэтому так и сказала на допросе в ГОМе, домыслила сама о том что ФИО2 выполз. Она стояла около окна, ей было страшно, она слышала, как дверь захлопнулась, после чего она услышала какой-то шорох, как будто кто-то полз. Пока ФИО2 двигался, он еще издавал какие-то звуки. Она пошла навстречу, когда подошла ФИО2 уже не издавал никаких звуков, это длилось несколько секунд. То обстоятельство, что у ФИО2 обнаружили 3 промилле алкоголя в крови, хотя в гостях они выпили по одной рюмке, она объясняет тем, что когда она пришла к ФИО2, он уже был изрядно выпивший. Кроме показаний свидетелей судом были исследованы следующие доказательства, подтверждающие вину подсудимого Чуракова И.Б. в совершении преступления: рапорт старшего следователя СО по . СУ СК при Прокуратуре РФ по . ФИО13 от . об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.5), согласно которому в материале проверки по факту обнаружения . трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ; сигнальный лист врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» от . (т.1 л.д.10), согласно которому . в . до прибытия бригады СМП констатирована смерть ФИО2, 46 лет с ЧМТ, ушибом головного мозга; протокол осмотра места происшествия от . (т.1 л.д.11-19) с фототаблицей (т.1 л.д.20-30), в ходе которого установлено, что труп ФИО2, . года рождения, обнаружен на лестничной площадке третьего этажа в подъезде . .. В ходе осмотра места происшествия подъезда . и . были обнаружены и изъяты следующие предметы: 7 смывов, нож; протокол выемки от . (т.1 л.д.89-93), согласно которому . у подозреваемого Чуракова И.Б. была изъята одежда: рубашка, джинсовые штаны, одна пара носков; протокол осмотра предметов от . (т.1 л.д.35-38) согласно которому осмотрены 7 бумажных пакетиков со смывами веществ на марлевых тампонах, кухонный нож, рубашка, джинсы, носки, изъятые . по факту убийства ФИО2, которые затем упакованы и опечатаны надлежащим образом; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от . (т.1 л.д.39) согласно которому 7 смывов, нож, рубашка, джинсы, пара носков, изъятые и осмотренные по факту убийства ФИО2, признаны и приобщены к уголовному делу . в качестве вещественных доказательств; протокол предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ФИО7 от . (т.1 л.д.59-60), согласно которому свидетель ФИО7 в ходе опознания опознал нож под № 1, который был изъят . в ходе осмотра места происшествия; данный нож он опознал среди однородных предметов по цвету и форме ручки, длине ножа, размеру клинка; протокол предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ФИО9 от . (т.1 л.д.61-65). согласно которому свидетель ФИО9 в ходе опознания опознала нож под № 1, который был изъят . в ходе осмотра места происшествия; данный нож она опознала среди однородных предметов по цвету и форме ручки, длине ножа, размеру клинка; протокол явки с повинной Чуракова И.Б. от . (т.1 л.д.72), согласно которому Чураков И.Б. добровольно сообщил о том, что . около . по адресу: ., в результате ссоры он нанес травмы ФИО2, которого видел до этого несколько раз. В ходе распития спиртных напитков Чураков И.Б. пытался выгнать ФИО2 из квартиры, но тот не уходил. Чураков И.Б. взял на кухне нож, зажал его в руке за лезвие приблизительно 3-4 см и «потыкал этого ФИО2». Тыкал в низ тела ниже пояса. Затем вытолкал его на лестничную площадку. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается; протокол проверки показаний на месте от . (т.1 л.д.94-98),с фототаблицей (т.1 л.д.99-108), согласно которому подозреваемый Чураков И.Б. указал, что он «тыкал» потерпевшего ФИО2 в картире . .. Подозреваемый указал на подъезд № 1 ., затем проследовал в ., расположенную на 4-ом этаже вышеуказанного дома. Затем подозреваемый показал на макете ножа, как он взял нож за лезвие, и на какую глубину он ножом тыкал в тело потерпевшего. Затем подозреваемый указал, в каком положении и где находился потерпевший, когда он наносил ему «тычки ножом» ниже пояса в область правой ноги. Подозреваемый указал, что они находились в комнате возле входа, он «тыкнул» потерпевшего ножом в переднюю заднюю область бедра, потерпевший находился в комнате. Далее, подозреваемый переместился в коридор квартиры и показал, что третий «тычок» ножом потерпевшему ФИО2 он нанес ниже пояса, в левую ногу, в область бедра, подозреваемый и потерпевший находились в коридоре, возле выхода из квартиры. Все действия подозреваемого показывались на манекене при помощи макета ножа, и фиксировались на фотоаппарат. Затем подозреваемый указал, что после полученных «тычков» ножом потерпевший сам вышел из квартиры и больше не приходил; заключение эксперта . (судебно-медицинская экспертиза трупа) от . - . (т.1 л.д.128-141) с фототаблицей (т.1 л.д.142), согласно которому: 1. При проведении судебно - медицинской экспертизы трупа гр-на ФИО2 были обнаружены следующие повреждения: 1.1 Колото - резаное, проникающее в грудную полость, ранение (рана .) передней поверхности груди между средне - ключичной и около - грудинной линиями справа с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей груди, хрящевой части 3 ребра и передней поверхности верхней доли правого легкого. Колото - резаное, проникающее в брюшную полость, ранение (рана .) передней брюшной стенки по средне - ключичной линии справа с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей живота и нижней поверхности правой доли печени. Колото - резаное ранение (рана .) задне - наружной поверхности правого бедра на границе верхней и средней третей с повреждениями по ходу раневого канала: мягких тканей бедра и бедренной вены. Колото - резаные, проникающие в грудную полость, ранения: передней поверхности груди между средне - ключичной и около - грудинной линиями справа (рана .) и задней поверхности груди по лопаточной линии справа (рана .), без повреждений внутренних органов. 1.2 Колото - резаные, не проникающие в грудную полость, ранения: передней поверхности груди по средне - ключичной линии справа (рана .); передней поверхности груди между средне - ключичной и передне - подмышечной линиями справа (рана .) и задней поверхности груди между лопаточной и задне - подмышечной линиями справа (рана .). Колото - резаные ранения без повреждений крупных сосудисто - нервных пучков: верхней трети передней поверхности правого плеча (рана .); нижне - наружного и нижне - внутреннего квадрантов левой ягодицы (раны №№ 9 - 10); верхней трети наружной поверхности правого бедра и на границе средней и нижней третей наружной поверхности правого бедра (раны №№ 11 и 13). 1.3 Ушибленная рана левой надбровной дуги. 1.4 Ссадины: лица (20), в поясничной области (2), левой боковой поверхности шеи (12) и кровоподтеки: в лобной области справа (2), на левой ушной раковине (1) и на наружной поверхности левой верхней конечности (4). 2. Повреждения пунктов 1.1 - 1.2 являются колото - резаными ранами, о чем свидетельствуют: преобладание длины раневых каналов над длиной ран, ровные, не осадненные хорошо сопоставимые края ран, наличие остроугольных и тупых концов ран. Данные повреждения образовались от воздействия объекта с колюще - режущими свойствами, имеющего ширину клинка на уровне погружений в раны от 1,5 см до 2,3 см, длину клинка не менее 8,5 см, каким мог быть представленный эксперту нож. Направления раневых каналов: рана . - спереди - назад и сверху - вниз; раны №№ 2 и 5 - спереди - назад и справа - налево; раны №№ 3 и 4 - спереди - назад, справа - налево и снизу - вверх; рана . - спереди - назад и снизу - вверх; раны №№ 7 и 8 - сзади - кпереди, справа - налево и снизу - вверх; раны №№ 9 и 10 - сзади - кпереди, слева - направо и снизу - вверх; рана . - спереди - назад и справа - налево; раны №№ 12 - 13 - справа - налево и сверху - вниз. Глубина раневых каналов: раны №№ 1 - 2, 5 и 7 - по 2,0 см; раны №№ 3 и 8 - по 2,5 см; рана .,0 см; рана .,0 см; рана .,5 см; рана .,0 см; рана .,5 см; рана .,5 см и рана .,5 см. Ушибленный характер и очаговая изолированная локализация позволяют сделать вывод, что повреждения пунктов 1.3 - 1.4 образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью или при ударе о таковой и явились реализацией: не менее чем от 8-и воздействий тупых твердых предметов по голове (в том числе и в лицо), не менее чем от 3-х воздействий тупых твердых предметов в область шеи, не менее чем от 1-го воздействия тупого твердого предмета в поясничную область и не менее чем от 2-х воздействий тупых твердых предметов по левой верхней конечности. 3. Морфологические свойства, выявленные при судебно - гистологическом исследовании (прижизненные крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки и живота (область ран) с минимальными признаками реактивных изменений; крупноочаговое кровоизлияние в ткани печени; признаки острой ишемии печеночных клеток («шоковая печень»); малокровие ткани сердца, легких) и морфологические свойства, выявленные при судебно - медицинской экспертизе трупа (все ссадины на теле покрыты темно - бурыми, ФИО7 корочками, расположенными ниже уровня окружающей, неповрежденной кожи, все кровоподтеки синюшно - фиолетовые с нечеткими, расплывчатыми контурами) указывают на то, что все повреждения, обнаруженные на трупе образовались прижизненно, одномоментно либо в быстрой последовательности, в период времени от нескольких минут до 1 часа к моменту наступления смерти. 4. После причинения повреждений пункта 1.1 потерпевший мог совершать какие - либо самостоятельные действия в короткий промежуток времени (от нескольких минут до нескольких десятков минут) к моменту наступления смерти. После причинения повреждений пунктов 1.2 - 1.4 потерпевший мог совершать какие - либо самостоятельные действия в неограниченный промежуток времени. 5. Высказаться о последовательности нанесения повреждений на теле ФИО2, о количестве и конкретных особенностях травмирующих предметов, по обнаруженным на трупе повреждениям не представляется возможным. 6. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, доступным для нанесения вышеописанных повреждений. 7. Повреждения пункта 1.1 (как в отдельности так и в совокупности), согласно п.6.1 приказа № 194 - Н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Повреждения пунктов 1.2 - 1.3 (применительно к живым лицам), по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 - недель (21-го дня), а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Повреждения пункта 1.4, по медицинским критериям не расцениваются как вред здоровью, так как у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 8. Причиной смерти ФИО2 явились проникающие в грудную и брюшную полости колото - резаные ранения передней, задней поверхностей груди, передней брюшной стенки с повреждениями легкого, печени и колото - резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной вены и последующим развитием массивной кровопотери. Степень выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия («…Кожные покровы теплые на ощупь во всех отделах. Трупное окоченение и трупные пятна не проявились. Температура воздуха возле трупа 18,8 С, температура в прямой кишке 35,6 С (05 ч 00 мин)…») свидетельствует о том, что смерть ФИО2 наступила в период времени от 2 до 2.5 часов к моменту осмотра трупа на месте его обнаружения. 9. При проведении судебно - медицинской экспертизы трупа признаков перемещения тела не обнаружено. 10. Термины «борьба», «самооборона», «особая боль» и «страдания» не являются чисто медицинскими понятиями. Поэтому квалификация обнаруженных повреждений как «борьба», «самооборона», «особая боль» и «страдания» не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта. В законодательных, правовых и нормативных актах, в том числе и в судебно - медицинских ведомственных документах, не содержится их толкования. 11. Судебно - химическим исследованием крови от трупа ФИО2 (Акт исследования . от ., доставлен .) обнаружен этиловый спирт, в концентрации 3,1% о промилле, что применительно к живым лицам расценивается как тяжелое алкогольное отравление. заключение эксперта . (экспертиза вещественных доказательств) от . - . (т.1 л.д.149-155), согласно которому: Кровь потерпевшего ФИО2 относится к группе - О Кровь подозреваемого Чуракова И.Б. относится к группе - О 1-3. В смывах с места происшествия №№ I-VII, на ноже, рубашке, джинсах, носках обнаружена кровь человека группы О заключение эксперта . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью) от . - . (т.1 л.д.160-162), согласно которому: На основании данных судебно-медицинского освидетельствования гр.Чуракова И.Б., 1967 года рождения, предварительных сведений из постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы прихожу к следующему выводу: - две поверхностные резанные раны в области среднего пальца левой кисти; - прерывистые ссадины задней поверхности правого локтя с распространением на предплечье по локтевой стороне и задней поверхности левого локтя с распространением на левое предплечье по локтевой стороне; - две царапины на лучевой стороне левого предплечья в верхней трети и на передней поверхности левого плеча. 2. Данные повреждения могли возникнуть в промежутке времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента освидетельствования от шести травматических воздействий. 3. Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. 4. Повреждения в виде двух поверхностных ран в области среднего пальца левой кисти могли возникнуть от двух воздействий предмета обладающего режущими свойствами, как например лезвием ножа, либо другим подобным предметом. Повреждения в виде двух прерывистых ссадин задней поверхности правого локтя с распространением на предплечье по локтевой стороне и задней поверхности левого локтя с распространением на левое предплечье по локтевой стороне могли возникнуть не менее чем от 2-х касательных давящих воздействий тупых твердых предметов. Повреждения в виде двух царапин на лучевой стороне левого предплечья в верхней трети и на передней поверхности левого плеча могли возникнуть не менее чем от 2-х касательных давящих воздействий тупого твердого предмета, имеющего острую грань или острый кончик. 5. Каких-либо повреждений, характерных для возникновения в условиях борьбы и самообороны на теле у него не обнаружено. 6. Данные повреждения могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, указанных обвиняемым Чураковым И.Б.. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Факт наступления смерти ФИО2 от причиненных телесных повреждений в период времени с . . до . ., на площадке 3 этажа в подъезде . . установлен протоколом осмотра места происшествия, заключением судебной медицинской экспертизы ., показаниями Чуракова И.Б. в судебном заседании, а также показаниями ФИО8, ФИО9, и ФИО7 как на предварительном следствии так и в судебном заседании. То, что телесные повреждения имевшиеся у ФИО2, и в том числе повлекшие его смерть были причинены именно Чураковым И.Б. подтверждается: - показаниями Чуракова И.Б. в судебном заседании, а также явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте; - показаниями ФИО8, ФИО9, и ФИО7 как на предварительном следствии так и в судебном заседании в совокупности с заключением судебной медицинской экспертизы ., согласно которых удары ФИО2 наносил исключительно Чураков И.Б., незадолго до происшествия ФИО8 видела ФИО2 обнаженным по пояс, при этом у последнего телесных повреждений не имелось, повреждения имевшиеся у ФИО2 причинены одномоментно либо в быстрой последовательности, в период времени от нескольких минут до 1 часа к моменту наступления смерти. К показаниям Чуракова И.Б., о том, что последний не наносил 14 ударов руками по голове и различным частям тела ФИО2, суд относится критически, расценивает их как направленные на умаление роли в совершении преступления, поскольку они опровергаются указанными материалами дела. Показания Чуракова И.Б. о том, что он не желал причинять тяжкий вред здоровью ФИО2, суд расценивает как способ защиты и попытку избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания подсудимого опровергаются совокупностью иных доказательств, в частности показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7 согласно которых между Чураковым и ФИО2 была драка, в ходе которой Чураков умышленно наносил потерпевшему удары, а также, заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которого у потерпевшего имелось большое количество (13) колото-резанных ранений, в том числе в жизненно важные части тела и большое количество ударно-травматических воздействий (14), что в своей совокупности свидетельствует о направленности умысла Чуракова И.Б. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и что при этом Чураков И.Б. должен был и мог предвидеть возможное наступление смерти ФИО2 от причиненных ему телесных повреждений. Суд принимает как достоверные показания ФИО7 и ФИО9 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены в судебном заседании, а также показания ФИО8 на предварительном следствии, за исключением обстоятельств перемещения ФИО2 от . до . подъезда . ., где наступила смерть последнего, поскольку в судебном заседании ФИО8 объяснила, что с места ее расположения, она не могла наблюдать перемещения ФИО2, а ориентировалась по звуку. Также судом принимаются достоверными показания ФИО9, ФИО7, ФИО8 данные в судебном заседании, в той части в которой они не противоречат показаниям указанных лиц данных на предварительном следствии, за исключением указанным в отношении ФИО8. Действия Чуракова И.Б. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство другого человека, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение умышленного причинения смерти другому лицу. Однако данная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. В соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ, убийство может быть совершено с прямым либо косвенным умыслом. Не смотря на то, что Чураковым И.Б. ранения наносились в жизненно важные части тела ФИО2, об отсутствии у Чуракова И.Б. прямого умысла на причинение смерти потерпевшего свидетельствует способ нанесения телесных повреждений повлекших смерть - кончиком лезвия ножа, при том, что Чураков удерживал нож рукой за лезвие, что подтверждается резаными ранами руки Чуракова согласно заключения судебной медицинской экспертизы ., а также тем, что у 9 из 13 колото резаных ранений, имевшихся у потерпевшего, глубина раневого канала составляет от 2 до 4,5см. Повреждения с глубиной раневого канала свыше 5,5 см. могли образоваться в ходе ссоры, в то время как по пояснениям Чуракова И.Б. у него могла сорваться рука - данные показания стороной обвинения не опровергнуты, в том числе и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 на предварительном следствии. Кроме того, Чураков И.Б. имея реальную возможность, в ходе ссоры, вооруженный ножом, не совершил действий направленных на немедленное причинение смерти ФИО2, а напротив позволил ФИО2 удалится с места происшествия. Об отсутствии у Чуракова И.Б. косвенного умысла на причинение смерти потерпевшего свидетельствует то, что из показаний ФИО7 и Чуракова с места происшествия ФИО2 ушел самостоятельно, при этом находился в сознании и высказывал в адрес Чуракова угрозы, в связи с чем, Чураков не воспринимал состояние ФИО2 как неизбежно ведущее к смерти, показания ФИО8 на предварительном следствии о том, что ФИО2 выполз из квартиры, в судебном заседании последняя не подтвердила, обоснованно указав, что место ее расположения в подъезде не позволяло видеть процесс перемещения ФИО2 от . расположенной ., где наступила смерть последнего, что судом признается достоверным в совокупности с заключением экспертизы ., согласно которой после причинения повреждений повлекших смерть, ФИО2 мог совершать активные действия в период от нескольких минут до нескольких десятков минут. Совокупность указанных обстоятельств не позволяет суду прийти к выводу, о том, что Чураков И.Б. сознательно допускал наступление смерти ФИО2 либо относился к чему безразлично. О том же свидетельствуют показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, согласно которых после того как ФИО2 был удален из квартиры, в ходе распития спиртного, Чураков пояснил, что нанес несколько ударов ножом ФИО2 и что последний это заслужил, при этом не сообщал об умысле на причинение смерти ФИО2. Показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 данные на предварительном следствии в части того, что Чураков высказывал намерения на умышленное причинение смерти ФИО2, не могут влиять на квалификацию содеянного, поскольку опровергаются указанными выше материалами уголовного дела. Вина подсудимого Чуракова И.Б. также подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями Чуракова И.Б., данными им в судебном заседании в присутствии защитника, показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, сведениями, содержащимися в сигнальном листе, протоколе осмотра места происшествия, протоколе осмотра предметов (документов) и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами, протоколах предъявления предмета для опознания, заключении эксперта ., протоколе проверки показаний на месте, заключениях экспертов. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Чуракова И.Б. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает следующие обстоятельства: Чураков И.Б. ранее не судим, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, вину в совершении преступления признал частично, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.190). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.72), активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Чуракова И.Б. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания с учетом личности подсудимого Чуракова И.Б., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Оснований для назначения подсудимому Чуракову И.Б. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому Чуракову И.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.111 ч. 4 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Чуракову И.Б., совершившему особо тяжкое преступление, отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чуракова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") назначить ему наказание в виде 7 (Семи) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чуракову И.Б. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Чуракову И.Б. исчислять с .. Зачесть Чуракову И.Б. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91, ст.92 УПК РФ с . по . и время содержания под стражей с . по .. Вещественные доказательства - 7 смывов, нож, хранящихся в камере вещественных доказательств прокуратуры ., после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства - рубашку, джинсовые штаны, одну пару носков, хранящихся в камере вещественных доказательств прокуратуры ., после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Чуракову И.Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Вовченко верна. Судья Е.В. Вовченко