ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 04 июля 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Козлова И.Е. защитника Бусоргиной М.А. представившей удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова И.Е., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, работающего в ., слесарем, зарегистрированного в ., проживающего в ., не судимого, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 07час., Козлов И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Амурсталь», расположенном по адресу ., решил похитить ноутбук марки «DNS», принадлежащий ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козлов И.Е. . в период времени с 07час. до 07час. 10мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей ФИО3 сумки, находящейся в указанное время на стуле в помещении кафе «Амурсталь» по ., ноутбук марки «DNS» серийный номер - . принадлежащей последней, стоимостью 25555 рублей. После чего Козлов И.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Козлов И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Козлов И.Е. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Козлова И.Е. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова И.Е., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова И.Е. в соответствии с п.«и», ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Козлова И.Е. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. При изучении личности Козлова И.Е. судом установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Козлов И.Е. работал в .», однако, характеризующий материал на Козлова И.Е. с места работы суду представлен не был. По месту жительства и месту регистрации Козлов И.Е. характеризуется в целом посредственно. С учетом того, что Козлов И.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Козлову И.Е. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козлова И.Е. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Козлову И.Е. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Козлова И.Е. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Козлову И.Е. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: памятку по кредиту и гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.