Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         11 июля 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Сальникова Р.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сальникова Р.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,б,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

-. .вым судом (с изменениями, внесенными постановлением Ванинского районного суда . от . и постановлением . . от .) по ст.162, ч.2, п.»а,в» УК РФ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно к отбытию определено 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

-. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от . и постановлением . суда . от .) по ст.162, ч.2 УК РФ; ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

-Постановлением Центрального районного суда . от . (с изменениями, внесенными постановлением . . от .) на основании ст.69, ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговорам от . и ., окончательно определено 9 лет 10 месяцев лишения свободы. . освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14час. 15мин. до 16час. ., Сальников Р.В., находясь в коридоре . расположенного в подвальном помещении . в ., решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО4, с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, в период времени с 14час. 15мин. до 16час. ., Сальников Р.В., находясь в коридоре . расположенного в подвальном помещении . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение раздевалки, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, следующее имущество, принадлежащее ФИО6: электрофен «Scarlett», стоимостью 600 рублей; электрофен «Braun», стоимостью 800 рублей; металлические перекладины в количестве 21 штуки, по цене 100 рублей за 1 штуку, на сумму 2100 рублей. После чего, Сальников Р.В., находясь в коридоре .», и продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное выше время подошел к входной двери, закрытой на замок, ведущей из коридора в фойе указанного клуба, которую выбил руками и незаконно проник в фойе .», расположенного в подвальном помещении . в ., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: настенные часы, стоимостью 450 рублей; ключ от входной двери со стороны двора, стоимостью 140 рублей; ключ от двери в коридоре, стоимостью 140 рублей; пульт дистанционного управления от кондиционера «LG», стоимостью 300 рублей; пульт дистанционного управления от музыкального центра «SONY» черного цвета, стоимостью 200 рублей, а также следующее имущество, принадлежащее ФИО3: две пары кроссовок фирмы «Reebok», по цене 5600 рублей за одну пару кроссовок, на общую сумму 11200 рублей, а также следующее имущество, принадлежащее ФИО5: дезодорант - спрей для ног «FeetUp» фирмы «ORIFLAME», емкостью 150 мл., стоимостью 150 рублей; крем для рук «Шелк и кашемир», емкостью 100 мл., фирмы «ORIFLAME», стоимостью 70 рублей; спрей для лица «OPTIMALS», емкостью 150 мл., фирмы «ORIFLAME», стоимостью 200 рублей; маску для ухода за кожей шеи «Африканская экзотика», фирмы «AVON», емкостью 150 мл., стоимостью 270 рублей; шампунь «AdvanceTechniques», емкостью 250 мл., фирмы «AVON», стоимостью 100 рублей; ополаскиватель «AdvanceTechniques», емкостью 250 мл., фирмы «AVON», стоимостью 100 рублей; маску для лица «MineralActiveMud», весом 27гр., в количестве 7 штук, по цене 30 рублей за 1 штуку, на сумму 210 рублей; питательный крем для рук «Шведские десерты - Имбирное печенье», фирмы «ORIFLAME», емкостью 75 мл., стоимостью 70 рублей; мыло «Шведские десерты -Имбирное печенье», фирмы «ORIFLAME», весом 75гр., стоимостью 50 рублей; косметичку «GG» фирмы «ORIFLAME», в количестве двух штук, по цене 200 рублей за 1 штуку, на сумму 400 рублей; лак для ногтей «Matte», фирмы «AVON», стоимостью 120 рублей; сумку для ноутбука, фирмы «ORIFLAME», стоимостью 300 рублей; косметичку фирмы «AVON», стоимостью 200 рублей; туалетную воду «Outspoken» фирмы «AVON», емкостью 50 мл., в упаковке, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 2940 рублей, а также следующее имущество, принадлежащие ФИО7: кроссовки фирмы «NIKE», стоимостью 4000 рублей, а также следующее имущество, принадлежащее ФИО4: спортивный костюм фирмы «CLASSIС», стоимостью 3000 рублей; футболку, стоимостью 1000 рублей, висевшие на двух металлических вешалках, по цене 130 рублей за 1 штуку, на сумму 260 рублей, принадлежащих ФИО6, кроссовки фирмы «NIKE», стоимостью 2000 рублей, на сумму 6000 рублей. После чего продолжая свой преступный умысел Сальников Р.В. прошел из фойе .в помещение большого тренировочного зала, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6: ремни для йоги черного цвета, в количестве 12 штук, по цене 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3600 рублей; резиновые амортизаторы в количестве 8 штук, по цене 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей; два полипропиленовых мешка зеленого цвета, не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 8830 рублей. После чего Сальников Р.В., удерживая похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8830 рублей, потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей, потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей, потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Сальников Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Сальников Р.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сальникова Р.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сальникова Р.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сальникова Р.В. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Сальникова Р.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Сальникова Р.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Сальникова Р.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства.

При изучении личности Сальникова Р.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких, судимости за которые не сняты и не погашены. По прежнему месту работы Сальников Р.В. характеризуется в целом положительно. По прежнему месту отбывания наказания Сальников Р.В. характеризовался отрицательно, как лицо нарушавшее режим отбывания наказания. С места жительства характеризующий материал суду представлен не был.

С учетом того, что Сальников Р.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы предварительного расследования с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, оказал содействие правоохранительным органам в розыске похищенного им имущества, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Сальникову Р.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова Р.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Сальникову Р.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Сальникова Р.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сальникову Р.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)две пары кроссовок, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 2)кроссовки, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7 3)два электрофена, настенные часы, 21 металлическая перекладина, 2 металлические вешалки, 12 ремней для йоги, 8 резиновых амартизаторов, 2 пульта дистанционного управления, 2 полипропиленовых мешка, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6 4)спортивный костюм, футболка, кроссовки, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО4 5)дезодорант спрей для ног, крем для рук, спрей для лица, маска для ухода за кожей шеи, шампунь, опаласкиватель, маска для лица, питательный крем для рук, мыло, 3 косметички, лак для ногтей, сумку, туалетную воду, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5 6)кроссовки, хранящиеся у свидетеля ФИО8, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности свидетелю ФИО8 7)туфли, изъятые у Сальникова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-3 СУ при УВД по ., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Сальникову Р.В. 8)гвоздодер и молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-3 СУ при УВД по ., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.