Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         27 июня 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Ионова А.А.

подсудимого Панкратова А.А.

защитника Швецова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панкратова А.А., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

Панкратов А.А., ., около 01час. находясь по месту своей работы в помещении производственного участка цеха ТР-3 ремонтного . . по ремонту тягового подвижного состава - филиала . расположенного в ., вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном совершении тайного хищения чужого имущества - бронзовых моторно-осевых подшипников (МОП) колесных пар локомотивов, с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема металлолома и получения материальной выгоды. Реализуя совместный преступный умысел, Панкратов А.А. совместно с неустановленным следствием лицом, ., в период времени с 01час. 20мин. до 02час., находясь по месту своей работы в помещении производственного участка цеха ТР-3 ремонтного . по ремонту тягового подвижного состава - филиала .», расположенного в ., воспользовавшись отсутствием администрации депо, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и последующей сдачи в пункт приема металлолома для получения материальной выгоды, похитил из металлических корзин 6(шесть) комплектов моторно-осевых подшипников (МОП) состоящих из двух полуцилиндров каждый, стоимостью 6500 рублей 40 копеек за один моторно-осевой подшипник, общей стоимостью 39002 рублей 40 копеек. При этом, Панкратов А.А. с неустановленным следствием лицом, при выносе моторно-осевых подшипников из цеха, прятал их на поясе под верхней рабочей одеждой, и переносил за пределы территории депо на территорию автокооператива «. граничащую с территорией ремонтного ., и таким образом распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив .» материальный ущерб на сумму 39002 рублей 40 копеек.

Подсудимый Панкратов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Панкратов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Панкратова А.А. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панкратова А.А. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкратова А.А. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Панкратова А.А. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Панкратова А.А. судом установлено, что он ранее не судим. По месту жительства и работы Панкратов А.А. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Панкратов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного .» материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого Панкратова А.А. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Панкратову А.А. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Панкратову А.А. считать условной, с испытательным сроком в 3(три) года. Обязать Панкратова А.А. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Панкратову А.А. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Панкратова А.А. в пользу .» 39002 (тридцать девять тысяч два) рубля 40 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.