приговор по делу о грабеже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.           .

Судья Центрального районного суда . Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ворончихиной И.А., представившей ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого ЖураковскогоД.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Жураковского Д.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Жураковский Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. около 22 часов 30 минут Жураковский Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезде ., . в ., в ходе конфликта с ФИО5 и с целью обнаружения у него сотового телефона стал проверять содержимое карманов ФИО5 В ходе осмотра карманов Жураковский Д.А. обнаружил в правом боковом кармане куртки ФИО5 сотовый телефон марки <данные изъяты>», и решил открыто похитить его, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, для чего, реализуя свой преступный умысел, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшему ФИО5, открыто похитил, достав рукой из бокового правого кармана куртки ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 810руб. На законные требования ФИО5 о возврате сотового телефона, Жураковский Д.А. не отреагировал, и с сотовым телефоном скрылся с места преступления. В результате открытого хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>» Жураковский Д.А. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 810 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жураковский Д.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ворончихиной И.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ворончихина И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Жураковский Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Жураковского Д.А. по факту хищения имущества ФИО5 квалифицируются как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Жураковский Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д.42), похищенное имущество не возвращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Жураковского Д.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной (т.1 л.д.20).

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Жураковского Д.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Жураковским Д.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления осужденного Жураковского Д.А. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Жураковского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Жураковскому Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1(Один) год.

Возложить на Жураковского Д.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Жураковскому Д.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:       Е.В. Вовченко