приговор по делу о двух кражах и покушении на кражу



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре             .

Судья Центрального районного суда . Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора . Границкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Швецова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Булатова С.В.,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Булатова С.В., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного в ., ., проживающего в ., имеющего образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

. и . Булатов С.В. совершил покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также . совершилтайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

. около . Булатов С.В., находясь по месту временного проживания в . . ., решил незаконно проникнуть в помещение магазина ., расположенного по адресу . . в . и похитить из указанного магазина продукты питания, принадлежащие <данные изъяты> для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, для чего Булатов С.В. . в период времени с ., заведомо зная, что окна вышеуказанного магазина оборудованы металлическими решетками, имея при себе ножовку, подошел к окну, где с целью незаконного проникновения в помещение магазина . распилил прутья решетки на окне, после чего рукой разбил стекло на окне вышеуказанного магазина, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина ., расположенного по адресу . . в ., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений собрал в пакеты продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>», а именно:

- черные полиэтиленовые пакеты, в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 25 рублей;

- окорочка куриные, замороженные, 3 кг 400 гр, стоимостью 104 рубля за кг, на общую сумму 353 рубля 60 копеек;

- сыр «Сметанковый», 1 кг 500 гр, стоимостью 327 рублей за кг, на общую сумму 490 рублей 50 копеек;

- сыр «Гауда», 1 кг 860 гр, стоимостью 306 рублей за кг, на общую сумму 569 рублей 16 копеек;

- колбасу полукопченную «Кабаноси с сыром», 1 кг 200 гр, стоимостью 362 рубля за кг, на общую сумму 434 рубля 40 копеек;

- колбасу сырокопченую «Зернистая», 350 гр, стоимостью 752 рубля за кг, на общую сумму 263 рубля 20 копеек;

- колбасу сырокопченую «Салями деликатесная», 340 гр, стоимостью 752 рубля за кг, на общую сумму 255 рублей 68 копеек;

- колбасу сырокопченую «Русская», 350 гр, стоимостью 752 рубля за кг, на общую сумму 263 рубля 20 копеек;

- колбасу варенную «Народная», 800 гр, стоимостью 169 рублей, на общую сумму 135 рублей 20 копеек;

- буженину праздничную, 829 гр, стоимостью 490 рублей за кг, на общую сумму 406 рублей 21 копейка;

- окорочок Москворецкий, 645 гр, стоимостью 416 рублей за кг, на общую суму 268 рублей 32 копейки;

- окорок Венский, 357 гр, стоимостью 403 рубля за кг, на общую сумму 143 рубля 87 копеек;

- бекон по-Венски, 367 гр, стоимостью 443 рубля за кг, на общую сумму 162 рубля 58 копеек;

- орех мясной, 357 гр, стоимостью 490 рублей за кг, на общую суму 174 рубля 93 копейки;

- грудинку столичную, 324 гр, стоимостью 445 рублей за кг, на общую сумму 144 рубля 18 копеек;

- колбаски «Охотничьи», 636 гр, стоимостью 350 рублей за кг, на общую сумму 222 рубля 60 копеек;

- водку «Престиж» на березовых почках, объемом 0,7 л в количестве 2 штук, стоимостью 244 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 488 рублей;

- водку «Дипломат» объемом 0,25 л в количестве 3 штук, стоимостью 88 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 264 рубля;

- водку «Санкт-Петербург» объемом 0,5 л в количестве 1 штуки, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку;

- зажигалки «Clipper», в количестве 13 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 299 рублей;

- сигареты «Русский стиль», в количестве 20 штук, стоимостью 43 рубля за пачку, на общую сумму 860 рублей;

- сигареты «Винстон», в количестве 19 штук, стоимостью 35 рублей за пачку, на общую сумму 665 рублей;

- сигареты «Море», в количестве 10 штук, стоимостью 19 рулей за пачку, на общую сумму 190 рублей;

- сигареты «Мальборо», в количестве 3 штук, стоимостью 48 рублей, на общую сумму 144 рубля;

- сигареты «Кэмэл», в количестве 7 штук, стоимостью 41 рубль за пачку, на общую сумму 287 рублей;

- денежные средства на общую сумму 643 рубля 85 копеек,

а всего имущества на общую сумму 8273 рубля 48 копеек. После этого Булатов С.В. через отверстие в окне, выставив на улицу пакеты с похищенным имуществом, принадлежащим <данные изъяты>», сам выбрался из помещения магазина ., но скрыться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог, так как был задержан около указанного магазина сотрудниками милиции, которые своим появлением пресекли его преступные действия.

Он же, . около ., проходя мимо магазина ., расположенного по адресу . . в ., увидев на окне отогнутый фрагмент решетки, по вновь возникшему умыслу, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный магазин и тайно похитить оттуда продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>», для чего . в период времени с . Булатов С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив рукой стекло на окне магазина ., расположенного по адресу . в ., через образовавшееся отверстие, через окно незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

- водку «Маруся», объемом 0,5 л в количестве 2 штук, стоимостью 370 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 740 рублей;

- водку «Престиж», объемом 0,7 л в количестве 5 штук, стоимостью 244 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 1220 рублей;

- водку «Парламент», объемом 0,7 л в количестве 3 штук, стоимостью 333 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 999 рублей;

- водку «Дистарка», объемом 0,5 л в количестве 7 штук, стоимостью 142 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 994 рубля;

- водку «Парламент», объемом 0,5 л в количестве 4 штук, стоимостью 217 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 868 рублей;

- водку «Бляха», объемом 0,5 л в количестве 3 штук, стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 480 рублей;

- вино «Кастемана», объемом 0,7 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 229 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 458 рублей;

- шампанское «Парижская жизнь», объемом 0,75 л в количестве 2 бутылок, стоимостью 303 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 606 рублей;

- сигареты « Парламент» в количестве 36 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2268 рублей;

- сигареты «Мальборо» в количестве 22 пачек, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1056 рублей;

- зажигалки в количестве 25 штук, стоимостью 31 рубль за 1 штуку, на общую сумму 775 рублей;

- черные полиэтиленовые пакеты, в количестве 6 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей;

- окорочок «Москворецкий» 890 гр, стоимостью 416 рублей за кг, на общую сумму 370 рублей 24 копейки;

- колбаски «Охотничьи», 800 гр, стоимостью 350 рублей за кг, на общую сумму 280 рублей;

- окорочка куриные копченные, 2 кг 300 гр, стоимостью 310 рублей за кг, на общую сумму 713 рублей;

- сыр «Сметанковый», 1 кг 800 гр, стоимостью 327 рублей за кг, на общую сумму 588 рублей 60 копеек,

а всего имущества на общую сумму 12184 рубля 26 копеек, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Булатов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Он же, . около ., находясь в . . . по вновь возникшему умыслу решил незаконно проникнуть в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу . . в ., и похитить оттуда продукты питания, принадлежащие <данные изъяты>», для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, для чего . в период времени с ., заведомо зная, что окна вышеуказанного магазина оборудованы металлическими решетками, имея при себе полотно от ножовки по металлу, подошел к окну, где с целью незаконного проникновения в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло на окне вышеуказанного магазина и стал распиливать металлические прутья на решетке. В это время Булатов С.В., услышав требование ФИО4 прекратить преступные действия, бросил полотно от ножовки по металлу около окна данного магазина, и, осознав, что его преступные действия перестали быть тайными для окружающих, с места совершения преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, Булатов С.В. . в период времени с ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, из помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу . пытался похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:

- ветчину «Царскую», 1 кг 770 гр, стоимостью 260 рублей за кг, на общую сумму 460 рублей 20 копеек;

- ветчину «Апполо», 2 кг 20 гр, стоимостью 321 рубль за кг, на общую сумму 648 рублей 42 копейки;

- ветчину «Императорскую», 3 кг 150 гр, стоимостью 292 рубля за кг, на общую сумму 919 рублей 80 копеек;

- водку «Белый ключ», объемом 0,5 л, в количестве 6 бутылок, стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1080 рублей;

- водку «Двойная белая», объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей;

- водку «Двойная золотая», объемом 0,5 л, в количестве 13 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1950 рублей;

- водку «Дипломат» классическую, объемом 0,5 л, в количестве 29 бутылок, стоимостью 165 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 4785 рублей;

- водку «Дистар березовая» гуала, объемом 0,5 л, в количестве 27 бутылок, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 3375 рублей;

- водку «Дистар смородиновая» гуала, объемом 0,5 л, в количестве 19 бутылок, стоимостью 125 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2375 рублей;

- водку «Дымка люкс», объемом 0,5 л, в количестве 20 бутылок, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2800 рублей;

- водку «Золотое кольцо», объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1500 рублей;

- водку «Купецкая» мягкую березовую, объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок стоимостью 115 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1150 рублей;

- водку «ЛЕД-Клюква», объемом 0,5 л, в количестве 7 бутылок, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 980 рублей;

- водку «ЛЕД-Лайм», объемом 0,5 л, в количестве 1 бутылка, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 140 рублей;

- водку «Медвежий угол», объемом 0,5 л, в количестве 12 бутылок, стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1740 рублей;

- водку «Мягков», объемом 0,5 л, в количестве 1 бутылки, стоимостью 190 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 190 рублей;

- водку «Мягков» лимонную, объемом 0,5 л, в количестве 5 бутылок, стоимостью 190 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 950 рублей;

- водку «Мягков» со вкусом клюквы, объемом 0,5 л, в количестве 3 бутылок, стоимостью 190 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 570 рублей;

- водку «Немировская» особую, объемом 0,5 л, в количестве 16 бутылок, стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2320 рублей;

- водку «Немировская» пшеница отборная, объемом 0,5 л, в количестве 34 бутылок, стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 4930 рублей;

- водку «Немировская» ржаная отборная, объемом 0,5 л, в количестве 37 бутылок, стоимостью 145 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 5365 рублей;

- водку «Онежская Мягкая», объемом 0,5 л, в количестве 12 бутылок, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, а всего на общую сумму 1680 рублей;

- водку «Привет водка», объемом 0,5 л, в количестве 20 бутылок, стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2800 рублей;

- водку «Прозрачная», объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей;

- водку «Регион 27» гуала-флекс, объемом 0,5 л, в количестве 19 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2850 рублей;

- водку «Русская», объемом 0,5 л, в количестве 40 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 5200 рублей;

- водку «Русский лед» гуала-декор, объемом 0,5 л, в количестве 2 бутылок, стоимостью 180 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 360 рублей;

- водку «Русский престиж» березовую, объемом 0,5 л, в количестве 17 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2210 рублей;

- водку «Русский престиж» золотую, объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 155 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1550 рублей;

- водку «Русский престиж» кедровую, объемом 0,5 л, в количестве 33 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 4290 рублей;

- водку «Русский престиж» кленовую, объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1300 рублей;

- водку «Русский престиж» липовый цвет, объемом 0,5 л, в количестве 25 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 3250 рублей;

- водку «Русский престиж» можжевеловую, объемом 0,5 л, в количестве 8 бутылок, стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1040 рублей;

- водку «Русский престиж» Платинум, объемом 0,5 л, в количестве 5 бутылок, стоимостью 155 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 775 рублей;

- водку «Русский престиж» Премиум, объемом 0,5 л, в количестве 12 бутылок, стоимостью 175 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 2100 рублей;

- водку «Санкт-Петербург», объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 165 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1650 рублей;

- водку «Хабаровская особая», объемом 0,5 л, в количестве 10 бутылок, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей;

- сигареты «Мальборо» крепкие, в количестве 9 пачек, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 432 рубля;

- сигареты «Мальборо» легкие, в количестве 10 пачек, стоимостью 48 рублей за 1 пачку, на общую сумму 480 рублей;

- сигареты «Мальборо» ультра легкие, в количестве 1 пачки, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 35 рублей;

- сигареты «Парламент» Reserve 100 Super Slims, в количестве 2 пачек, стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на общую сумму 130 рублей;

- сигареты «Парламент» Reserve Super Slims, в количестве 4 пачек, стоимостью 65 рублей за 1 пачку, на общую сумму 260 рублей;

- сигареты «Парламент» Super Slims, в количестве 1 пачки, стоимостью 57 рублей за 1 пачку, на общую сумму 57 рублей;

- сигареты «Парламент» Super Slims menthol, в количестве 1 пачки, стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 47 рублей;

- сигареты «Парламент» Аква Блю, в количестве 11 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 693 рубля;

- сигареты «Парламент» Найт Блю (крепкий), в количестве 8 пачек, стоимостью 63 рубля за 1 пачку, на общую сумму 504 рубля;

- сыр «Российский», 10 кг 290 гр, стоимостью 285 рублей за кг, на общую сумму 2932 рубля 65 копеек;

- сыр «Голландский», 7 кг 550 гр, стоимостью 285 рублей за кг, на общую сумму 2151 рубль 75 копеек,

- черные полиэтиленовые пакеты, в количестве 3 штук, стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 15 рублей,

а всего имущества на общую сумму 81520 рублей 82 копейки, но не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 своим появлением пресек его преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Булатов С.В. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Швецовым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Швецов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО6, ФИО7, согласно заявлений, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Булатов С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя представителей потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Булатов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Булатова С.В.

по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты> подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту хищения имущества <данные изъяты>» подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту покушения на хищение имущества <данные изъяты>» подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Булатов С.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление против собственности, обвиняется в совершении преступлений средней тяжести в период не погашенной судимости по приговору Центрального районного суда . от . (т.2 л.д.79), вину в совершении преступлений признал полностью, по месту регистрации . .) характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.83), по месту проживания (., . .) - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее круг общения из числа лиц, ранее судимых (т.2 л.д.85), ущерб потерпевшему <данные изъяты> не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Булатова С.В. полное признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения (т.1 л.д.28, л.д.120, л.д.169), наличие несовершеннолетнего ребенка (согласно приговора от .).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Булатова С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Таким образом, с учетом личности подсудимого Булатова С.В., наличия в его действиях рецидива преступлений, совершение им преступления в период непогашенной в установленные законом сроки судимости по приговору Центрального районного суда . от . за совершение тяжкого преступления, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

С учетом материального положения Булатова С.В. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

. приговором Центрального районного суда . Булатов С.В. осужден по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Булатов С.В. совершил настоящие преступления до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда . от ., наказание ему должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Булатову С.В., совершившему преступления средней тяжести, в действиях которого имеется рецидив преступлений, и ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому Булатову С.В. наказания условно в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>» ФИО8, о взыскании с Булатова С.В. в счет не возмещенного материального ущерба 12184 рубля 26 копеек надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Булатовым С.В., поскольку преступными действиями Булатова С.В. потерпевшему <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 12184 рубля 26 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Булатова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за совершение покушения на хищение имущества <данные изъяты>» . назначить наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за совершение хищения имущества <данные изъяты>» . назначить наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ за совершение покушения на хищение имущества <данные изъяты>» . назначить наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Булатову С.В. определить наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно к отбытию определить 3 (Три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Булатова С.В. под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания Булатову С.В. исчислять с ..

Зачесть в срок отбытия наказания Булатову С.В. время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда . от ., с . по .

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Булатова С.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 12184 (двенадцать тысяч сто восемьдесят четыре) рубля 26 копеек.

Вещественные доказательства: черные полиэтиленовые пакеты с двумя ручками у каждого, в количестве 5 штук; окорочка куриные, замороженные, в количестве 8 штук, общим весом 3 кг 400 гр; сыр «Сметанковый», расфасованный по брикетам, обтянутым пищевой полиэтиленовой пленкой, с маркировкой, в количестве 5 брикетов, общим весом 1 кг 500 гр; сыр «Гауда», в расфасованных брикетах, обтянутых пищевой пленкой с маркировкой, общим весом 1 кг 860 гр; колбасу полукопченную «Кабаноси с сыром», в количестве 1,5 кольца с маркировкой, общим весом 1 кг 200 гр; колбасу сырокопченую «Зернистая», 1 батон без маркировки, весом 350 гр; колбасу сырокопченую «Салями деликатесная», 1 батон без маркировки, весом 340 гр; колбасу сырокопченую «Русская», 1 батон без маркировки, весом 350 гр; колбасу варенную «Народная», 1 батон без маркировки, весом 800 гр; буженину праздничную заводской расфасовки, в вакууме с маркировкой, в количестве 2 упаковок, общим весом 829 гр; окорочок Москворецкий заводской расфасовки, в вакууме, с маркировкой, в количестве 2 упаковок, общим весом 645 гр; окорок Венский в вакуумной упаковке с маркировкой в количестве 1 упаковки, весом 357 гр; бекон по-Венски в вакуумной упаковке с маркировкой, в количестве 1 упаковки, весом 367 гр; орех мясной в вакуумной упаковке с маркировкой, в количестве 1 упаковки, весом 357 гр; грудинку столичную в вакуумной упаковке с маркировкой, в количестве 1 упаковки, весом 324 гр; колбаски «Охотничьи» в вакуумной упаковке с маркировкой, в количестве 2 упаковок, общим весом 636 гр; водку «Престиж» на березовых почках, объемом 0,7 л в количестве 2 бутылок; водку «Дипломат» объемом 0,25 л в количестве 3 бутылок; водку «Санкт-Петербург» объемом 0,5 л в количестве 1 бутылки; зажигалки «Clipper», в количестве 13 штук; сигареты «Русский стиль», в количестве 20 пачек; сигареты «Винстон», в количестве 19 пачек; сигареты «Море», в количестве 10 пачек; сигареты «Мальборо», в количестве 3 пачек; сигареты «Кэмэл», в количестве 7 пачек, хранящиеся у директора магазина . ФИО9, - после вступления приговора в законную силу оставить у директора магазина . ФИО9. (т.1 л.д.57, л.д.58)

Вещественные доказательства - денежные средства на общую сумму 643 рубля 85 копеек, хранящиеся у представителя <данные изъяты> ФИО8, - после вступления приговора в законную силу оставить у представителя <данные изъяты>» ФИО8 (т.1 л.д.68, л.д.69)

Вещественные доказательства - матерчатые перчатки, изъятые у Булатова С.В., полотно от ножовки по металлу, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу уничтожить. (т.1 л.д.74, л.д.272)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко