П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П. подсудимой Чалой ФИО10 защитника Люмчикова В.А. представившего удостоверение . и ордер . при секретаре Жданкине М.С. а также потерпевшей Черемисиной Т.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧАЛОЙ ФИО11, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> в ., ранее судимой: - 3 апреля 2008 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; - 12 марта 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре /с учетом изменений внесенных кассационным определением Хабаровского краевого суда от 18 мая 2010 года/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чалая О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах. Так, Чалая О.В. в период времени с 1 сентября 2009 года по 10 сентября 2009 года находясь в неустановленном месте, решила путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи принадлежащей ей 1/2доли в ., похитить у ФИО5 денежные средства. 22 сентября 2009 года около 14 часов Чалая О.В., находясь в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, убедила ФИО5 в том, что действительно желает продать принадлежащую ей 1/2долю в вышеуказанной квартире, на самом деле не имея такого намерения, предложив при этом ФИО5 внести задаток в сумме 200000 рублей, тем самым, обманув и введя последнюю в заблуждение. ФИО5 не подозревая о преступном умысле Чалой О.В. и доверяя последней, передала Чалой О.В. денежные средства в сумме 200000 рублей. После чего, Чалая О.В. 28 сентября 2009 года около 14 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в ., обманывая и вводя в заблуждение ФИО5, предложила последней выплатить ей оставшуюся сумму в счет покупки 1/2 доли вышеуказанной квартиры в размере 100000 рублей, тем самым обманув и введя ее в заблуждение. ФИО5 не подозревая о преступном умысле Чалой О.В., и доверяя последней, передала Чалой О.В. денежные средства в сумме 100000 рублей. Затем, Чалая О.В. 13 октября 2009 года около 14 часов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО5, находясь в ., ввела в заблуждение ФИО5, убедив последнюю в том, что ей необходимо заплатить деньги в сумме 15000 рублей для погашения задолженности по квартплате, для того, чтобы документы по продаже 1/2 доли . были оформлены быстрее, не имея на самом деле такого намерения. ФИО5 доверяя Чалой О.В. и не подозревая обмана, передала последней денежные средства в сумме 15000 рублей. Таким образом, в период времени с 14 часов 22 сентября до 14 часов 13 октября 2009 года Чалая О.В., находясь в ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в отношении ФИО5, похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 315000 рублей, причинив ФИО5 крупный материальный ущерб, который не возмещен, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Вину в совершении преступления Чалая О.В. признала в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Чалая О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. При этом подсудимой Чалой О.В. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Чалую О.В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 6 лет. Суд считает вину Чалой О.В. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При определении меры наказания подсудимой Чалой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места отбытия наказания, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Чалой О.В. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 3 апреля 2008 года также за совершение преступления против собственности и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суду не представлено. Оснований для применения ст.82 УК РФ суд не находит, поскольку Чалая О.В. совершила тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение преступления против собственности, кроме того данных, свидетельствующих о том, что Чалая О.В., до осуждения ее по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 марта 2010 года, занималась содержанием и воспитанием своего сына ФИО2, . года рождения, суду не представлено. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно. 12 марта 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре на основании ст.70 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧАЛУЮ ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 марта 2010 года и окончательно назначить Чалой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чалой О.В. исчислять с 5 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 12 марта 2010 года - с 12 марта 2010 года по 5 апреля 2011 года. Меру пресечения Чалой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства - соглашение о задатке от 22 сентября 2009 года; расписки от 28 сентября 2009 года, 13 октября 2009 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Чалой О.В. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Чалая О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ольхова Н.В.