ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., защитника - адвоката Ан И.П., представившего удостоверение . и ордер . от . подсудимого Гринь А.В., при секретарях судебного заседания Лапкиной К.Г., Ковальчук А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гринь А.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111; ст.116 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гринь А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут . до 00часов 30 минут ., (более точное время не установлено), находясь в ., в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 не менее одного удара ножом в область грудной клетки, причинив ФИО7 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, со сквозным ранением левого желудочка сердца, сквозным ранением верхней доли левого легкого, с последующим развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева, геморрагического шока 3- 4 ст., которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Гринь А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Кроме того, Гринь А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут . до 00 часов 30 минут ., более точно время не установлено, находясь в . шоссе ., после причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышлено, с целью совершения иных насильственных действий, осознавая общественную опасность своих действий, нанес ножом, взятым на кухне в вышеуказанной квартире, не менее 2 ударов потерпевшему ФИО5 в область грудной клетки, причинив ему тем самым физическую боль и поверхностные резаные раны на уровне 5 и 6 ребер по средне-подмышечной линии (2), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Своими действиями Гринь А.В. совершил причинение побоев, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Подсудимый Гринь А.В. свою вину признал в полном объеме и в судебном заседании пояснил, что он проживает в .. . он познакомился с ФИО6 и ФИО7, которые делали ремонт канализации около его дома. Периодически он с ними разговаривал на улице. . примерно в 18 часов 30 минут он вместе со своей сожительницей ФИО9 встретил ФИО6 и ФИО7 около магазина «<данные изъяты> расположенного в .. ФИО7 и ФИО6 попросили разрешения помыться у него дома. Он согласился, ФИО7 и ФИО5 купили водки и пива, и они вчетвером пошли к нему домой. ФИО7 и ФИО6 остались у него в квартире, а он с ФИО9 пошел к знакомым, чтобы купить рыбу. Вернулись они около 20 часов, ФИО7 и ФИО5 к этому времени уже помылись, сидели и пили пиво. Они все вместе употребляли спиртное, и он разрешил ФИО7 и ФИО6 переночевать у себя дома. В процессе распития спиртного он уснул на диване. Примерно в 23 часа он проснулся от крика своей сожительницы ФИО9 и увидел, что ФИО5 и ФИО7 обнимают её. Они оба были без одежды, только обмотаны полотенцами. Он испугался за ФИО9, т.к. она в то время была беременна, а со слов парней, он знал, что они наркоманы. Он сделал им замечание, однако, ФИО5 и ФИО7 не обращали на него внимания, потом стали огрызаться и смеялись над ним. Он пошел в кухню и взял нож длинной примерно 30см., рукоятка черного цвета пластмассовая, длинной около 15см. С ножом он зашел в зал, стал махать им и сказал, что бы ФИО5 и ФИО7 не приставали к ФИО9 и покинули его квартиру. Однако, ФИО5 и ФИО7 не реагировали. Между ним и ФИО5 с ФИО7 завязался словесный конфликт. В ходе которого, он из неприязненных отношений, нанес ФИО7 удар ножом в область груди. Как это произошло, он не помнит. Что происходило дальше, и как он порезал ФИО5, он тоже не помнит, так как был в состоянии опьянения, а после операции по удалению опухоли с печени, он употребляет антибиотики и предполагает, что это тоже влияет на его память. Убивать он никого не хотел, просто хотел, чтобы парни ушли из его квартиры. Кроме полного признания подсудимым своей вины его вина в совершенном преступлении так же подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевший ФИО7, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что в г.Комсомольске-на-Амуре проживает с мая 2010 года. Приехал в реабилитационный центр по . на лечение от наркотической зависимости. С августа 2010 года неофициально работал в <данные изъяты> разнорабочим. До этого работал в артели старателей «Неман» 2 сезона. <данные изъяты> специализируется на строительных и ремонтных работах. Проживал у своего начальника прораба <данные изъяты> ФИО8 по .. Также, у ФИО8 помимо него проживал еще один работник <данные изъяты> - ФИО5 Насколько ему известно со слов ФИО5, тот приехал из .. В сентябре 2010 года он с ФИО5 менял канализацию в .. Примерно . они с ФИО6 около указанного дома познакомились с мужчиной по имени Андрей, впоследствии ему стало известно, что его фамилия Гринь А.В. Практически ежедневно Гринь А.В. приходил к ним на объект в строительный вагончик, где просил у него, либо у ФИО5 сигарет. Гринь А.В. сообщил, что проживает в .. . примерно в 18 часов 30 минут после окончания работ на вышеуказанном объекте он и ФИО5 около магазина <данные изъяты>, расположенного в ., встретили Гринь А.В. с женщиной, впоследствии узнали, что эта женщина является сожительницей Гринь А.В. - ФИО9 Гринь А.В. и ФИО9 были изрядно выпившие. ФИО5 попросил у Гринь А.В. разрешения помыться у него (Гринь А.В.) дома, на что Гринь А.В. дал согласие. После этого они вчетвером поднялись в ., где он с ФИО5 остался, а Гринь А.В. с ФИО9 вышли на улицу. Примерно в 20 часов 30 минут . Гринь А.В. с ФИО9 вернулись, они с ФИО5 к тому времен уже помылись. Все вместе они решили употребить спиртное, Гринь А.В. разрешил переночевать в его (Гринь А.В.) квартире. После этого он позвонил ФИО8 и попросил аванс в размере 500 рублей. Примерно через 10 минут ФИО10 подъехал и передал ему 500 рублей. Затем он с ФИО5 в магазине <данные изъяты> купили спиртное, после чего около 21 часа 00 минут они вернулись к Гринь А.В. домой, где вчетвером (он, ФИО5, Гринь А.В. и ФИО9) распивали водку в зале квартиры. Где он сидел, он не помнит, возможно, на диване. Водка и закуска находились на столике в зале. Все было спокойно, конфликтов никаких не было. Он помнит, что ФИО11 вела себя достаточно вольно, заигрывала с ним и ФИО5, но он ФИО9 знаков внимания не оказывал. Далее помнит происходившее отрывками, возможно потому, что получил впоследствии ножевую травму. Он помнит, что Гринь А.В. куда-то вышел из комнаты, возможно на кухню. Потом Гринь А.В. внезапно появился в комнате и нанес ему в грудь (в район сердца) два удара ножом. Как по отношению к нему стоял Гринь А.В. и какой рукой он нанес ему удар, он не помнит. Он помнит, что Гринь А.В. при нанесении ударов что-то кричал, выражение лица у Гринь А.В. при этом было агрессивное. Где в это время находились ФИО5 и ФИО9 он не помнит. Во время нанесения ему ножевых ранений, он произнес «Ваня, он меня проткнул!», после чего потерял сознание. Он пришел в себя в реанимации Больницы .. По какой причине Гринь А.В. нанес ему ножевые ранения, не знает (т.1 л.д.48-51). Потерпевший ФИО5, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что что в г.Комсомольск-на-Амуре он приехал в реабилитационный центр, расположенный по . для лечения от алкогольной зависимости. В настоящее время работает в <данные изъяты> слесарем-сантехником. Данная организация специализируется на строительных и ремонтных работах. Проживает у своего начальника (прораб <данные изъяты> ФИО8 по .. Также, у ФИО8 помимо него проживает еще один работник <данные изъяты> - ФИО7 Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО7 приехал из г.Хабаровска на заработки. В сентябре 2010 года они с ФИО7 меняли канализацию в .. Примерно . они с ФИО7 около указанного дома познакомились с мужчиной по имени Андрей, впоследствии ему стало известно, что его фамилия Гринь. Практически ежедневно Гринь А.В. приходил к ним на объект в строительный вагончик, где просил у него, либо у ФИО7 сигарет. Гринь сообщил, что проживает в .. . примерно в 18 часов 30 минут после окончания работ на вышеуказанном объекте он и ФИО7 около магазина <данные изъяты> расположенный в ., встретили Гринь А.В. с женщиной, впоследствии узнали, что это сожительница Гринь А.В. - ФИО9. Гринь и ФИО9 были изрядно выпившие. Он попросил у Гринь разрешения помыться у того дома, на что Гринь дал согласие. После чего они вчетвером поднялись в ., где они с ФИО7 остались, а Гринь А.В. с ФИО9 вышли на улицу. Примерно в 20 часов 00 минут . Гринь А.В. с ФИО9 вернулись, он с ФИО7 к тому времен уже помылись. Они решили совместно употребить спиртное, Гринь А.В. разрешил у него переночевать. После чего ФИО7 позвонил ФИО8 и попросил у него аванс в размере 500 рублей. Примерно через 10 минут ФИО10 подъехал и передал ФИО7 500 рублей. Затем он с ФИО7 в магазине <данные изъяты> купили бутылку водки «Восток Люкс» объемом 0,7 литра и 2 банки пива «Балтика №3» и вернулись около 21 часа 00 минут к Гринь А.В. домой. Дома у Гринь А.В. они вчетвером (он, ФИО7, Гринь А.В. и ФИО9) распивали водку в зале. Гринь А.В. с ФИО7 сидели на диване, а он с ФИО9 - на табуретке и на стуле соответственно. Водка и закуска находились на столике в зале. Примерно в 22 часа 00 минут он решил выйти на улицу покурить. Так как все были уже изрядно выпившие, он решил взять с собой ключи от квартиры, чтобы ими открыть входную дверь, так как опасался, что все уснут и ему не откроют дверь. Он попросил у ФИО9 ключи, однако ФИО9 ему отказалась давать ключи, сказала, что откроет дверь, когда он вернется. В это время он с ФИО9 стояли возле балконной двери в зале спиной к ФИО7 и Гринь. Разговаривали они с ФИО9 около 10 минут, все это время он не видел, что происходит позади него, то есть он не видел, что делают Гринь А.В. и ФИО12 этот момент. Он услышал, как ФИО7 произнес «Ваня, он меня проткнул». Он и ФИО9 обернулись и увидели сидящего на диване ФИО7, слева на груди в районе сердца у ФИО7 на одежде (он был одет в камуфлированную футболку с длинным рукавом) имелся разрыв (возможно не один, он точно не разглядел), из которого тонкой струйкой сочилась кровь. А напротив ФИО7, стоял Гринь А.В., в правой руке которого был зажат нож длинной около 30 см, длина рукоятка около 15см, рукоятка черного цвета пластмассовая. Лезвие ножа было в крови. Он понял, что Гринь А.В. только что ударил ножом ФИО7 Увидев, что он (ФИО5) развернулся и наблюдает за происходящим, Гринь А,В. отвернулся от ФИО7 и направился в его сторону, продолжая удерживать в правой руке нож. По выражению лица, позе Гринь А.В он понял, что Гринь намеревается его ударить ножом. Подойдя к нему поближе, Гринь нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, однако в результате того, что он уварачивался, Гринь А.В. не удалось причинить ему серьезного ранения, ему лишь были причинены порезы ножом в области ребер. Так как он по пояс был раздет, у него образовались резаные раны на теле. Уличив момент, он нанес Гринь А.В. один удар кулаком по челюсти, отчего Гринь А.В. упал, ударился головой об пол и потерял сознание, После чего он забрал у Гринь А.В. нож и спрятал его в мусорном ведре в туалете. Все это время ФИО9 стояла возле балконной двери, вмешаться не пыталась, ничего не кричала. Он так понял, что в силу сильного алкогольного опьянения ФИО9 не могла понять, что происходит. ФИО7 постепенно терял сознание и скатился головой на спинку дивана. Он выбежал из квартиры и позвонил в соседнюю .. Ему открыл молодой парень, которому он сообщил, что в . нанесли удар ножом человеку (впоследствии он узнал, что данный молодой парень сотрудник милиции). Парень прошел в . вызвал скорую помощь и милицию. Приехавшая скорая помощь увезла ФИО7 в больницу. Он считает, что если бы он не вмешался, если бы его не было в комнате, то Гринь А.В. нанес бы Бисерову Д.В. еще несколько ударов ножом. Кроме того, он уверен, что если бы ему не удалось справиться с Гринь А.В., Гринь А.В. бы его убил ножом. Безусловно, Гринь А.В. хотел убить его и ФИО7, это было явно видно по поведению Гринь А.В., когда тот (то есть Гринь А.В.) держал в руке нож. Предполагает, что причиной агрессии Гринь А.В. по отношению к нему и ФИО13 послужила ревность, так как ФИО9, оказывала ему и ФИО13 знаки внимания, ФИО7 танцевал с ФИО9 Гринь А.В. мог приревновать ФИО9 к нему и ФИО7 (т.1 л.д.54-57) Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду пояснила, что она является сожительницей Гринь А.В. и проживает вместе с ним в его квартире по адресу: по .. В трезвом состоянии Гринь А.В. спокойный, но когда выпьет - становится вспыльчивый. В сентября 2010 года около . рабочие ремонтировали канализацию. Гринь А.В. познакомился с одним из работников, в последствии она узнала, что это ФИО5 . примерно в 18 часов 30 минут они с Гринь А.В. около магазина <данные изъяты> расположенного в ., встретили ФИО5 и ранее не знакомого ей ФИО7 Они попросились помыться у Гринь А.В. дома. Гринь А.В. согласился. Она и Гринь А.В. пошли домой, а ФИО7 с ФИО5 подошли попозже и принесли с собой бутылку водки объемом 0,7 литра и пиво. Она вместе с Гринь А.В. уходили из квартиры и отсутствовали примерно 30 минут, а когда они вернулись, ФИО7 и ФИО5 уже помылись и ходили по квартире как хозяева - голые в полотенцах. Примерно в 21 час 00 минут они вчетвером (она, Гринь А.В., ФИО5, ФИО7) стали распивать спиртное. Они находились в зале квартиры, Гринь А.В. и ФИО7 сидели на диване, а она и ФИО5 сидели на стуле и табуретке соответственно, водка и закуска стояли на столике. Также на столе под скатертью лежал кухонный нож (длина около 30см, рукоятка деревянная коричневого цвета длиной около 15см), которым она нарезала огурцы, помидоры. Кроме того, в квартире на кухне в столе имелся еще один нож примерно около 30см в длину, длина рукоятки около 15см, рукоятка черного цвета пластмассовая. В процессе распития спиртного ФИО5 сказал, что хочет пойти погулять, и стал просить у нее ключи от квартиры. Она не хотела отдавать ему ключи и стала высказывать свои претензии Гринь А.В., на что тот сказал ФИО14, что если он не может вести себя в гостях, то пусть лучше уходит. Что было дальше, она не помнит, так как много выпила спиртного в тот день. Она помнит только, что Гринь А.В. лежал на полу без сознания, а у ФИО7 шла кровь. Потом ее опрашивали ночью . в ГОМ-1, где она и узнала, что Гринь А.В. нанес удар ножом ФИО7 Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснила, что Гринь А.В. является ее сыном, он болеет гепатитом «С», преходящим в цирроз печени, в связи с эти находится на инвалидности. Примерно с 2000 года он злоупотребляет алкогольными напитками. С 2002 года он состоит на учете у врача нарколога, периодически лечится в наркологическом диспансере, неоднократно кодировался от алкогольной зависимости. . ей позвонила ФИО25, которая проживает в . и сообщила, что Гринь А.В. . в своей квартире. нанес ножевое ранение какому-то парню. Она сначала не поверила, так как раньше всегда ее сын был объектом насилия, и он никогда не хватался за нож. Через некоторое время Гринь А.В. пришел к ней домой, но о случившемся ничего не говорил, пояснив, что не помнит, что именно произошло. По характеру Гринь А.В. вспыльчивый, слабохарактерный, склонен к суициду, состоял на учете в психиатрическом диспансере, но никогда никого не избивал, а наоборот постоянно били его. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 суду пояснила, что является работником милиции, проживает по соседству с Гринь А.В., в .. Гринь А.В. проживает вместе со своей сожительницей ФИО9. Они оба злоупотребляют спиртными напитками, Гринь А.В. сильно ревнует ФИО9, они ссорятся, дерутся, она уходит от него, а потом опять возвращается. . он весь день находился у себя дома. Около 23 часов 00 минут . в дверь его квартиры постучали. Когда он открыл дверь, то увидел на пороге молодого парня, на вид 25 лет, в последствии он узнал, что это ФИО5 Парень попросил вызвать скорую помощь и сказал, что в . «проткнули» человека. Когда он прошел в квартиру Гринь А.В., в прихожей увидел ФИО9, которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, а на полу в коридоре по направлению в зал квартиры на спине лежал Гринь А.В. без сознания. Он поинтересовался у ФИО5, кому необходима скорая помощь и ФИО5 сказал, что в зале лежит «порезанный» парень. Когда он прошел в зал, то увидел лежащего на диване ранее незнакомого ему ФИО7, который лежал в «сжатом» положении, в полусознательном состоянии с синюшным оттенком лица. Он был босяком, на нем было надето трико, камуфляжная футболка, на которой в области груди он увидел кровь и дырку. Он решил посмотреть насколько глубокое ранение у ФИО7, подошел к нему, поднял футболку и увидел на левой части груди пятно крови. ФИО7 начал тяжело дышать, и потерял сознание. Он позвонил в дежурную часть ГОМ-1 и вызвал бригаду «скорой помощи». Пока они ожидали приезда сотрудником милиции, ФИО5 сообщил, что они с ФИО7 не местные и работают вахтовым методом, что они познакомились с Гринь А.В. и пришли к нему домой употреблять спиртное. В ходе распития спиртного Гринь А.В. приревновал ФИО9 к ФИО5 и ФИО7, взял в кухне нож и нанес им удар ФИО7 в область груди. ФИО5 пояснил, что Гринь А.В. пытался и ему нанести удар ножом, но ему (ФИО5) удалось увернуться и ударить Гринь А.В. кулаком в лицо, от чего Гринь А.В. потерял сознание. ФИО5 сказал, что Гринь А.В. и его немного зацепил ножом и показал ему раны где-то в области локтя и на теле. ФИО5 также пояснил, что он забрал у Гринь А.В. нож и бросил его в ведро в туалете. Следов крови на ноже видно не было. Он не стал трогать нож и всем в квартире сказал ничего не трогать до приезда сотрудников милиции. Вскоре Гринь А.В. пришел в себя, он был сильно пьян, сказал, что никого не резал. Однако он (ФИО16) считает, что ФИО5 говорил правду. Свидетель ФИО10, показания которого с согласия сторон в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что с мая 2010 года он был принят на должность прораба в <данные изъяты> Данная организация специализируется на строительных и ремонтных работах. В августе 2010 года он познакомился с двумя парнями ФИО5 и ФИО7 Насколько ему известно с их слов, ФИО5 и ФИО7 не местные, находились в г.Комсомольске-на-Амуре в реабилитационном центре. ФИО5 проживал ранее в ., ФИО7 в .. В связи с тем, что у данных лиц не было места жительства в ., он разрешил ФИО5 и ФИО7 временно пожить по месту своей регистрации (.), где ФИО5 и ФИО7 выполняли некоторую работу по дому. Впоследствии, в августе 2010 года ФИО5 и ФИО7 стали работать в <данные изъяты>» слесарями-сантехниками неофициально, так как у них не было места регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре. В сентябре 2010 года <данные изъяты> осуществляли работы по замене канализации в .. На данном объекте работали ФИО5 и ФИО7 Ежедневно после работы примерно в 18 часов 00 минут он отвозил на своем автомобиле ФИО5 и ФИО7 домой. Примерно с середины сентября 2010 года он неоднократно видел, что ФИО5 и ФИО7 беседует с каким-то мужчиной, впоследствии, когда его . опрашивали в ГОМ-1, он данного мужчину видел в помещении ГОМ. . примерно в 20 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил подъехать к . .. Примерно через 10 минут он подъехал к вышеуказанному дому. Около дома стоял ФИО7 и ФИО5, они были слегка выпившие. ФИО7 попросил аванс в размере 500 рублей. Он согласился выдать аванс и передал ФИО7 500 рублей. ФИО7 сообщил, что деньги им с ФИО5 необходимы для того, чтобы перед кем-то «проставиться» за то, чтобы помыться, перед кем именно не уточнили. Кроме того, ФИО7 с ФИО5 сообщили, что ночевать останутся здесь, то есть у того, у кого собрались мыться, а утром выйдут на работу. . ФИО7 и ФИО5 не вышли на работу. Он утром позвонил на сотовый телефон ФИО7 (89241153343), ему ответил мужчина, представившийся сотрудником милиции, и попросил подъехать в ГОМ-1. В ГОМ-1 ему стало известно от сотрудника милиции, что ФИО7 . вечером было причинено ножевое ранение, и что ФИО7 находится в Больнице .. Более конкретные обстоятельства ему не известны. Охарактеризовать ФИО5 и ФИО7 может с положительной стороны. По характеру они спокойные, добросовестные работники (т.1 л.д.68-70). Свидетель ФИО17, показания которой с согласия сторон в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила,что примерно с 2006 года она на добровольных и безвозмездных началах помогает Региональной общественной организации «Центр восстановления личности Путь к свободе», зарегистрированной в г.Владивосток. В г.Комсомольске-на-Амуре имеется отделение, которое возглавляет священник ФИО18 Данная организация оказывает помощь нарко- и алкозависимым лицам, ВИЧ-инфицированным и другим, в восстановлении как личности. Для указанных целей и проживания данных лиц ФИО18 арендует помещение, расположенное по .. В основном лица, подвергающиеся реабилитации, иногородние. Ее помощь состоит во всем, чем только можно помочь, а именно материальная, моральная помощь, беседы, помощь в решении различных проблем. . к ним в центр для реабилитации с г.Владивостока приехал ФИО7 Он был наркозависим. ФИО7 сам Хабаровчанин, а прибыл из г.Владивостока по причине того, что проходил первоначально реабилитацию там. В г.Хабаровске у ФИО7 живет мама и сестра. ФИО7 проживал в реабилитационном центре примерно до первой половины сентября 2010 года, после чего решил проживать отдельно. Насколько ей известно, ФИО7 работал в строительной организации. Охарактеризовать ФИО7 может только с положительной стороны, проявлял себя как активный сторонник трезвого, нормального образа жизни, ни разу за период пребывания не нарушил дисциплину, был послушен и кроток. По характеру ФИО7 спокойный, выдержанный, неконфликтный, никогда не навязывался, сдержанный в эмоциях. В конце августа 2010 года к ним в центр для реабилитации с г.Благовещенска приехал ФИО5 Он судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. ФИО5 проживал в реабилитационном центре недолго, до первой половины сентября 2010 года, после чего решил проживать отдельно. ФИО5 поддерживал отношения с ФИО7, те вместе работали в строительной организации. Охарактеризовать ФИО5 не может, ввиду того, что тот непродолжительное время пробыл в Центре. . в вечернее время ФИО18 позвонил молодой человек, у которого работал ФИО5 и ФИО7, и сообщил, что ФИО7 в тяжелом состоянии находится в Больнице ., впоследствии она узнала, что ФИО7 было причинено ножевое ранение (т.1 л.д.71-73) Свидетель ФИО19, показания которого с согласия сторон в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что с 2003 года он работает старшим группы задержания ГУ МРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. В его обязанности входит, в том числе профилактика и пресечение административных правонарушений и преступлений, охрана всех форм собственности. . в 17 часов 30 минут он заступил на дежурство совместно с милиционером-водителем группы задержания ФИО20, до . до 09 часов 30 минут. Территория патрулирования - Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре. В 23 часов 05 минут . от дежурного ПЦО поступило сообщение по рации, что в ., причинено ножевое ранение. Прибыв по данному адресу вместе с ФИО20, они постучали в указанную квартиру, им открыл молодой парень, который представился, сообщил, что тот проживает в соседней квартире и работает помощником дежурного ГОМ-1. Они с ФИО20 прошли в .. В комнате на диване справа от входа, на спине головой в сторону балкона лежал мужчина. На данном мужчине была одета камуфлированная футболка, в районе сердца у мужчины на футболке имелся разрыв, сочилась кровь. Мужчина был в сознании, но не двигался, не понимал о чем его спрашивают, глаза были полузакрыты. Впоследствии он от следователя узнал, что его фамилия ФИО7 Также, в квартире находилась женщина (была установлена ее личность - ФИО9), парень (была установлена его личность - ФИО5) и хозяин квартиры (была установлена его личность - Гринь А.В.). Когда он зашел в квартиру, Гринь А.В. сидел на тумбочке в комнате. Гринь А.В. и ФИО9 были в сильной степени опьянения, ФИО5 был выпивший, но несильно. ФИО5 сообщил, что он с ФИО7 находились в указанной квартире в гостях, распивали спиртное. Внезапно хозяин квартиры Гринь А.В. взял нож и нанес ФИО7 ножевое ранение в грудь, сколько раз ударил ножом, не уточнил, после чего, когда ФИО5 попытался отобрать у Гринь А.В. нож, Гринь А.В. нанес ему (ФИО5) несколько ударов ножом. ФИО5 все-таки удалось забрать у Гринь А.В. нож, который ФИО5 положил в мусорное ведро в туалете. В подтверждение своих слов ФИО5 показал на боку два свежих пореза. Нож действительно находился в ведре, никто его не трогал до приезда следственно-оперативной группы. Примерно через 10-15 минут приехала скорая помощь, врач поставил ФИО7 капельницу, сделал несколько уколов, после чего ФИО7 положили на носилки и увезли в больницу. Врач сказал, что ФИО7 после полученной травмы вряд ли выживет. Гринь А.В., ФИО9 и ФИО5 были доставлены в ГОМ-1. Гринь А.В. и ФИО9 были сильно пьяны, ничего не говорили (т.1 л.д.74-77). Свидетель ФИО21, показания которого с согласия сторон в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что в должности врача группы реанимации и интенсивной терапии МУЗ ССМП работает с 1997 года. В его обязанности входит выезд по вызову и оказание медицинской помощи. Дежурит он, как правило, сутки через двое, либо через трое. В 08 час 30 мин . он заступила на суточное дежурство. В 23 часа 03 минуты поступил вызов о причинении ножевого ранения в грудь по адресу: .. В 23 часа 18 минут он прибыл на вызов на машине скорой помощи. Поднявшись в указанную квартиру, он обнаружил, что квартира является однокомнатной, в квартире находились сотрудники милиции, а также, несколько человек в алкогольном опьянении (кто именно, мужчины или женщины, он не помнит). На диване в комнате лежал мужчина возрастом около 30 лет, головой в сторону балконной двери, мужчина был в сознании, но очень слабо реагировал, речевой контакт с ним был невозможен, ввиду тяжелого состояния (ранения) и алкогольного опьянения. Личность гражданина не удалось установить, находившиеся в квартире пьяные граждане не смогли объяснить, что это за мужчина. Сам мужчина только мычал, ничего не говорил. В третьем межреберье по средне-ключичной линии у него имелось колото-резаное ранение (возможно, было и не одно ранение, он точно не исследовал, так как больной был в крайне тяжелом состоянии и необходимо было его госпитализировать). Они с бригадой скорой помощи оказали первую неотложную помощь пострадавшему, погрузили пострадавшего на носилки, и доставили в Больницу .. При каких обстоятельствах пострадавший получил ранение ему не известно, у находившихся в квартире лиц, а также, у сотрудников милиции, он не уточнял данный вопрос (т.1 л.д. 81-83). Кроме того, виновность подсудимого Гринь А.В. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому . в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 03 минут Гринь А.В., находясь по адресу: ., в ходе ссоры нанес ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, сквозное ранение левого желудочка сердца, сквозное ранение верхней доли левого легкого, гемоторакс слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью (т.1 л.д. 7); рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому . в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 03 минут Гринь А.В., находясь по адресу: . шоссе, 41/2-94, в ходе ссоры нанес ФИО5 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, причинив ему поверхностные резанные раны на уровне 5 и 6 ребер по средне-подмышечной линии (т.1 л.д.8); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому . была осмотрена квартира ., расположенная .. В ходе осмотра было обнаружено ведро сиреневого цвета, в котором находился нож (длина рукоятки 13 см., длина клинка 15.3 см.). На клинке ножа имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате на диване, расположенном справа при входе в комнату, обнаружена цветная наволочка с пятнами бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъято: нож, наволочка и две дактопленки со следами рук, изъятыми с бутылки водки «Восток Люкс», обнаруженной в комнате указанной квартиры; и фототаблица к нему (т.1 л.д.20-24); заключением эксперта . судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которому у Гринь А.В. имелись следующие телесные повреждения: ссадина в области бровной дуги справа (1), кровоизлияние и кровоподтек нижней губы слева (1), которые по медицинским критериям как вред здоровью человека не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % (т.1 л.д.108-109); актом судебно-медицинского освидетельствования . и заключением эксперта . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которых у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: поверхностные резанные раны на уровне 5 и6 ребер по средне-подмышечной линии (2), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % (т.1 л.д.44-45, л.д.113-115); заключением эксперта . (судебно-биологическая экспертиза), согласно которому группа крови ФИО7 - О заключением эксперта . (судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью), согласно которого у ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, со сквозным ранением левого желудочка сердца, сквозным ранением верхней доли левого легкого, с последующим развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева, геморрагического шока 3-4 ст., которые по медицинским критериям расцениваются как тяжкий вред здоровью, так как непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека (т.1 л.д.128-130); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ., согласно которому Гринь А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Гринь А.В. имеются признаки психических и поведенческих расстройств в следствии употребления алкоголя с синдромом зависимости с периодическим употреблением каннабиоидов и лекарственных средств на органическим неполноценно фоне. Так же у Гринь А.В. выявлены помимо признаков зависимости к алкоголю и склонности к употреблению других психоактивных веществ (каннабиоидов, лекарственных средств) на фоне органической неврологической симптоматики изменения мышления в виде его вязкости, ригидности, конкретизации, эмоционально-волевой сферы (эмоциональное обеднение, огрубение, снижение волевого контроля над своим поведением, пренебрежение социальными нормами), ограничение круга интересов употреблением психоактивных веществ, в личностной сфере - эмоциональную неустойчивость, эгоцентричность, поверхностность. Имеющиеся у Гринь А.В. изменения психики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния у Гринь А.В. не было временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактически характер и общественную опасть своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, совершение последовательных и целенаправленных действий, правильный речевой контакт при отсутствии признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. В связи с амнестическими формами опьянения у Гринь А.В. при употреблении больших доз алкоголя, он мог амнезировать часть событий инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Гринь А.В. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания (т.1 л.д.136-138); протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: нож фабричного производства, состоящий из клинка серебристо-белого металла и рукоятки из пластика коричнево-черного цвета. Лезвие клинка с двусторонней заточкой, сужается к острию. Длина ножа 28,5 см, длина клинка 13 см, ширина рукояти в средней части 3 см., толщина рукояти в средней части 2 см.; наволочка из белой ткани с цветочным рисунком сиреневого, красного и зеленого цветов, размером 54х69 см. наволочка бывшая в употреблении загрязнена со следами оплавления. На фоне общего загрязнения на поверхности имеются пятна темно-бурого цвета (т.1 л.д.165-167); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ножа и наволочки (т.1 л.д.168); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Гринь А.В. указал на д.41/2 по ул.Магистральное шоссе в г.Комсомольске-на-Амуре, затем указал на второй подъезд указанного дома, поднялся на пятый этаж и указал на тамбурную перегородку, где расположены квартиры ., далее указал на входную дверь квартиры № .. Затем Гринь А.В. прошел в однокомнатную квартиру ., прошел в комнату, сел на диван, показав как он сидел на диване, когда распивал спиртное . совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО9, а так же показал, где сидел ФИО7. После этого, Гринь пояснил, что в ходе распития спиртного ФИО7 и ФИО5 стали оказывать знаки внимания его сожительнице ФИО9 С целью прекратить ухаживания ФИО7 и ФИО5, Гринь А.В. пошел на кухню и взял с выдвижного ящика стола нож, которым решил припугнуть ФИО7 и ФИО6 Гринь А.В. показал место, где лежал нож на кухне, когда он его взял, затем показал, как он стоял с ножом в комнате и пытался припугнуть ФИО22 и ФИО5 Гринь А.В. пояснил, что не помнит, как именно нанес удар ФИО7, где тот находился в момент нанесения удара и что происходило дальше; и фототаблицей к нему (т.1 л.д.183-192); картой вызова скорой медицинской помощи (т.1 л.д.205) и другими материалами уголовного дела. Показания потерпевших и свидетелей обвинения суд считает достоверными, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено. Оценивая доказательства по делу в совокупности, суд находит вину подсудимого Гринь А.В. доказанной, при этом действия Гринь А.В. (по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7) необходимо квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ - побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гринь А.В. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гринь А.В., суд учитывает: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. При изучении личности подсудимого Гринь А.В. судом установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно, является инвалидом, страдает заболеванием «цирроз печени», нуждается в постоянном медикаментозном лечении. С учетом содеянного, личности подсудимого, а так же учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает возможным назначить Гринь А.В. условную меру наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож и наволочка, - подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гринь А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и ст.116 ч.1 УК РФ на основании данных статей назначить ему: по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ст.116 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка. Учитывая, что в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, наказание, назначенное Гринь по ст.116 ч.1 УК РФ считать равным 1 месяцу лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Гринь А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гринь А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ .) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Гринь А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: нож, и наволочку - хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.И. Кинешова