П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение . и ордер . от ., подсудимой Куляшевой Е.С., при секретаре Ковальчук А.В., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Куляшевой Е.С., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . около 12 часов 00 минут Куляшева Е.С., находясь возле пешеходного перехода в районе ., осознавая что её действия ясны и понятны несовершеннолетнему ФИО5, умышлено из корыстных побуждений, открыто похитила у несовершеннолетнего ФИО5, выхватив у него из левой руки сотовый телефон «Sony Ericsson W380i» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО6 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Своими действиями Куляшева Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимая Куляшева Е.С. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Куляшева Е.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Куляшева Е.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Куляшевой Е.С. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Куляшевой Е.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куляшевой Е.С., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые. С учетом содеянного и личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступления средней тяжести, суд считает возможным исправление Куляшевой Е.С. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куляшеву Е.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куляшевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ УФСИН России по Хабаровскому краю) по месту жительства и без её уведомления не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson W380i» имей ., хранящийся у потерпевшей ФИО6, - оставить у ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова