П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 апреля 2011 года г. Комсомольск на Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Кинешовой И.И., с участием: государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В., адвоката Ткачевой Т.В.,представившей удостоверение . и ордер . от ., подсудимого Сикорского П.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Сарайкиной Т.Н., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Сикорского П.В., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . около 14 часов 15 минут Сикорский П.В. находясь вместе с ФИО1 в лесополосе, расположенной вдоль . умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, схватив дамскую сумку находящуюся при ФИО1, резко потянул на себя, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, Сикорский П.В. зажал руками шею ФИО1, ограничивая ее в движениях, при этом, умышленно нанес один удар кулаком по шее со стороны спины последней, чем причинил ей физическую боль, применив тем самым в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО1, потеряв способность к сопротивлению, выпустила из своих рук принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом. Подавив таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО1, Сикорский П.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое завладение чужого имущества, . около 14 часов 15 минут находясь в лесополосе, расположенной вдоль ., осознавая общественную опасность своих действий, с целью запугивания ФИО1, высказал в ее адрес слова угрозы применения насилия неопасного для жизни и здоровья, и осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования по своему усмотрению, открыто похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: дамскую сумку стоимостью 800 рублей; сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей; ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности; денежные средства в размере 70 рублей, косметичку стоимостью 350 рублей, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, не представляющий материальной ценности; трудовую книжку, не представляющую материальной ценности; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ, не представляющее материальной ценности; - свидетельство ОАО «РЖД» об окончании курсов по профессии «Проводник пассажирского загона», не представляющее материальной ценности; - аттестат о среднем (полном) общем образовании, не представляющий материальной ценности; - свидетельство о присвоении квалификации «Продавец широкого профиля» не представляющее -свидетельство о присвоении квалификации «Повар третьего разряда», не представляющее материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2220 рублей. Своими умышленными действиями Сикорский П.В. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. . около 14 часов 15 минут Сикорский П.В., находясь вместе с ФИО1 в лесополосе, расположенной вдоль ., вырвав дамскую сумку из рук ФИО1, открыв ее, достал косметичку с документами на имя ФИО1, откуда, умышлено, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий, похитил паспорт гражданина РФ и другие важные личные документы на имя последней, а именно: трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ; свидетельство ОАО «РЖД» об окончании курсов по профессии «Проводник пассажирского вагона»; аттестат о среднем (полном) общем образовании; свидетельство о присвоении квалификации «Продавец широкого профиля»; свидетельство о присвоении квалификации «Повар третьего разряда»; С похищенными документами Сикорский П.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Сикорский П.В. совершил преступление - похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. В судебном заседании подсудимый Сикорский П.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайства своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Сикорский П.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Сикорский П.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сикорского П.В. надлежит квалифицировать по п. «г»ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия; а так же по ст.325 ч.2 УК РФ - хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сикорского П.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сикорского П.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. По месту жительства Сикорский П.В. характеризуется посредственно, по прежнему месту работы - положительно, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкогольный психоз, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, и хотя судимости его погашены, однако, в общем, его нельзя характеризовать положительно. Обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что Сикорский П.В. как личность является социально опасным, поэтому суд, считает возможным исправление Сикорского П.В. только в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы и штраф к Сикорскому П.В. не применять. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 1220 рублей, который подсудимый признал, в связи чем, он подлежит возмещению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сикорского П.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 325 ч.2 УК РФ на основании данных статей назначить ему наказание: по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из всех видов заработка. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, учитывая, что в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Сикорскому П.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с .. Меру пресечения в отношении Сикорского П.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Взыскать с Сикорского П.В. в пользу ФИО1 1220 (одна тысяча двести двадцать) рублей. Вещественные доказательства - документы на имя ФИО1 и сотовый телефон марки «Нокиа» ИМЕЙ: ., хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: И.И. Кинешова
материальной ценности;