приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.               .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . от . и удостоверение .,

- адвоката Фомина А.И. предоставившего ордер . от . и удостоверение .;

подсудимого Заболотного Г.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Заболотного Г.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и в настоящее время проживающего в . края, пер.Геологов, ., в период с сентября 2010 года по март 2011 года проживавшего в ., ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего оператором ООО <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Заболотный Г.А. в период времени с . до . тайно похитил имущество ФИО4, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период с . до . в дневное время, Заболотный Г.А., находясь по месту своего жительства в . расположенного по . в ., решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4, находящееся в вышеуказанной квартире, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению, для чего в период с . до . в дневное время, Заболотный Г.А., находясь в ., расположенной по ., в ., воспользовавшись тем, что владелец имущества ФИО4 в вышеуказанной квартире отсутствует, а находящийся в данной квартире ФИО5 о его преступном умысле ничего не знает, и не подозревает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, взяв со стола, процессор стоимостью 10000 рублей, монитор стоимостью 1200 рублей, клавиатуру стоимостью 400 рублей, манипулятор стоимостью 360 рублей, две акустические колонки стоимостью 770 рублей каждая, на сумму 1540 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. После чего, Заболотный Г.А. с похищенным вышеуказанным имуществом, принадлежащим ФИО4, с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Заболотный Г.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., Фоминым А.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И., Фомин А.И. поддержали ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, согласно заявления, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Заболотный Г.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Заболотный Г.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Заболотного Г.А. по факту хищение имущества ФИО4 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Заболотный Г.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление против собственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> . от . (т.1 л.д.82-84), вину в совершении преступления признал полностью, по месту проживания в . по ., . характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.95), по месту работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Заболотного Г.А. полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Заболотного Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Приговором . от . Заболотный Г.А. осужден по ст.158 ч.3 п.«а», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

Поскольку в настоявшее время Заболотный Г.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) суд считает, что оснований для отмены условного осуждения по приговору . от ., не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Приговором Центрального районного суда . от . Заболотный Г.А. осужден по ст.159 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года.

Данным приговором Заболотный Г.А. осужден за совершение преступления ., то есть до совершения инкриминируемого в настоящее время преступления, в связи с чем, приговор Центрального районного суда . от . в отношении Заболотного Г.А. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Заболотным Г.А. преступления, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Заболотного Г.А. без лишения свободы, и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у Заболотного Г.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Заболотному Г.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Заболотный Г.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с Заболотного Г.А. в счет не возмещенного материального ущерба 13500 рублей (т.1 л.д.72), надлежит оставить без рассмотрения, поскольку он не поддержан истцом в судебном заседании, при этом сохранить за последним право передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Заболотного Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Заболотному Г.А. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Заболотного Г.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Заболотному Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговоры . от . и Центрального районного суда . от . в отношении Заболотного Г.А. исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Заболотного Г.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, о взыскании с Заболотного Г.А. в счет не возмещенного материального ущерба 13500 рублей (т.1 л.д.72), надлежит оставить без рассмотрения, сохранить за последним право передать иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко