приговор по делу о двух кражах



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.                  .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

защитника - адвоката Бугакова С.А., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Каримова Р.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО6,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Каримова Р.Н., . года рождения, уроженца . ССР, гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ., имеющего средне-специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

. около 17 часов 30 минут Каримов Р.Н., находясь в гостях у своего знакомого - ФИО5, проживающего совместно с ФИО1 по адресу ., увидев, что в комнате указанной квартиры стоит персональный компьютер, принадлежащий ФИО1, решил тайно похитить системный блок от данного компьютера для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению, для чего . около 17 часов 35 минут Каримов Р.Н., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение системного блока, принадлежащего ФИО1, прошел в комнату, где, воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, а ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил системный блок стоимостью 23585 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Каримов Р.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, . около 18 часов 25 минут, находясь по месту временного проживания в . в . совместно с ФИО6, увидев в коридоре висящую на ручке встроенного шкафа сумку в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, решил тайно похитить указанные денежные средства для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению, для чего . около 18 часов 30 минут Каримов Р.Н., находясь в . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ФИО6, прошел в коридор, где, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Каримов Р.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каримов Р.Н. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бугаков С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1., ФИО6, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Каримов Р.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Каримова Р.Н. по факту хищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.158 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Каримова Р.Н. по факту хищения имущества ФИО6 подлежат квалификации по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Каримов Р.Н. ранее судим, обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ., по ст.162 ч.2 УК РФ, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО6, частично потерпевшему ФИО1, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Каримова Р.Н. полное признание вины, явки с повинной, возмещение и частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает для подсудимого рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Каримовым Р.Н. преступлений, с учетом личности виновного, который признал полностью вину в совершении преступлений и в содеянном раскаялся, ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, учитывая мнение потерпевших и прокурора, полагавших необходимым не применять к подсудимому наказания в виде реальной изоляции от общества, а также возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 и наличие реальной возможности для возмещения ущерба потерпевшему ФИО1, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, что не противоречит требованиям ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, в связи с чем приговор <данные изъяты> от ., подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Каримовым Р.Н. преступлений, с учетом личности подсудимого, и позиции сторон, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Каримову Р.Н. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом наличия у Каримова Р.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пеньковским М.О. о взыскании с Каримова Р.Н. в счет не возмещенного материального ущерба 11585 рублей надлежит признать законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований на основании ст.15, причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска Каримовым Р.Н., поскольку преступными действиями Каримова Р.Н. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 23585 рублей, из которых возмещено 12000рублей согласно расписке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершение хищения имущества ФИО1 в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ за совершение хищения имущества ФИО6 в виде 4(Четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Каримову Р.Н. определить наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Каримову Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 3(Три) года.

Возложить на Каримова Р.Н. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Каримову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор <данные изъяты> от . по ст.162 ч.2 УК РФ в отношении Каримова Р.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, - копию чека . от . на системный блок, хранящегося у потерпевшего ФИО1, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО1.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Каримова Р.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 11585 (Одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Е.В. Вовченко