приговор по делу о грабеже



ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

.             .

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Слюсарева К.В., представившей ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Королева А.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Труновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Королева А.А., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ., имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Королев А.А. совершил открытое хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

. около 00 часов 30 минут Королев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около . в ., увидел идущую по улице, ранее незнакомую ему, ФИО3 и решил открыто похитить ее имущество, для чего . около 00 часов 30 минут находясь около . в ., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая что его действия ясны и понятны потерпевшей, поравнявшись с ФИО3, своими руками сорвал с головы последней принадлежащую ей норковую шапку-ушанку, стоимостью 3000рублей, и удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что подсудимый Королев А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что Королев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Королева А.А. по факту открытого хищения имущества ФИО3 подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Королев А.А. ранее судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору суда Центрального районного суда . от . по ст.162 ч.2 УК РФ, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество возвращено законному владельцу, имеет несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает для подсудимого Королева А.А. полное признание вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает для подсудимого рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Королева А.А. преступления, с учетом личности виновного, который признал полностью вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся, ранее судим за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, учитывая мнение потерпевшей и прокурора, полагавших необходимым не применять к подсудимому наказания в виде реальной изоляции от общества, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, что не противоречит требованиям ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, в связи с чем приговор суда Центрального районного суда . от . по ст.162 ч.2 УК РФ в отношении Королева А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Королевым А.А. преступления, с учетом личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Королеву А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Королеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 4(Четыре) года.

Возложить на Королева А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру процессуального принуждения Королеву А.А. - обязательство о явке, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда Центрального районного суда . от . по ст.162 ч.2 УК РФ в отношении Королева А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - норковую шапку после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:      Е.В. Вовченко