ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 13 июля 2011г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Лебедева А.В. защитника Богданова В.А. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В. а также с участием потерпевшей Романовской Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лебедева А.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, не работающего; зарегистрированного и проживающего в ., ранее судимого: . Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,б,в» УК РФ; ст.161, ч.2, п.»а,б» УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. -. постановлением Хабаровского районного суда . от . освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней. -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»а,б,в,г» УК РФ (квартирная кража); ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а,б,в,г» УК РФ (квартирная кража); ст.69, ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79, ч.7 УК РФ; ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы. -Освобожден по отбытию срока наказания . -. Центральным районным судом . по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ; ст.64 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. -. постановлением Ленинского районного суда . от . освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней. -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.159, ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от ., окончательно определено к отбытию 2 года 9 месяцев. -Освобожден по отбытию срока наказания ., в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: В период с . по . в период времени с 09час. до 10час. 30мин., более точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, Лебедев А.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу ., совместно с малознакомой ему ФИО3, увидев в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО3 сотовый телефон «Samsung GT-E2550», и сумку с денежными средствами, решил тайно похитить данное имущество для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. В период с . по . в период времени с 09час. до 10час. 30мин., более точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, Лебедев А.В., находясь . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «Samsung GT-E2550» стоимостью 4.829 рублей и денежные средства в сумме 2.500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7.329 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Лебедев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Лебедев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Лебедев А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лебедева А.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева А.В., в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева А.В. в соответствии с п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Лебедева А.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В связи с наличием обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лебедева А.В., положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому применению не подлежат. При изучении личности Лебедева А.В. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких. Лебедев А.В. имеет четыре непогашенных судимости. В момент совершения преступления Лебедев А.В. нигде официально трудоустроен не был, в связи с чем, характеризующий материал на Лебедева А.В. с места работы суду также представлен не был. По месту жительства Лебедев А.В. характеризуется положительно. С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал суду на Лебедева А.В. представлен не был. С учетом того, что Лебедев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, потерпевшая ходатайствовала назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Лебедеву А.В. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева А.В. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Лебедеву А.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Лебедева А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лебедеву А.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: коробку из-под телефона, товарный чек и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Челышев О.С.