Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         13 июля 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Черевко К.Н.

защитника Левенцова В.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черевко К.Н., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ., военнообязанного, ранее судимого:

-. Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении им преступления предусмотренного ст.161, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 22час. 30мин., Черевко К.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около магазина «.», расположенного по ., увидев у гражданки ФИО4, в руках деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие последней, решил их похитить. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны для ФИО4, Черевко К.Н., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, подошел к ней и похитил, вырвав из рук ФИО4, принадлежащие ей денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Черевко К.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Черевко К.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черевко К.Н. правильно квалифицированы по ст.161, ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черевко К.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черевко К.Н. в соответствии с п.»и», «г» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Черевко К.Н. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Черевко К.Н. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.52-53). В момент совершения преступления не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства Черевко К.Н. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен. На профилактическую работу со стороны правоохранительных органов не реагирует. (л.д.55). На иждивении (с его слов) имеет малолетнего ребенка.

. Черевко К.Н. был осужден Центральным районным судом . (с изменениями, внесенными определением .вого суда от .) по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Рассмотрев материалы уголовного дела суд приходит в выводу о возможности удовлетворения ходатайства заявленного государственным обвинителем о самостоятельном исполнении вышеуказанного приговора в порядке установленном ч.4 ст.74 УК РФ.

С учетом того, что Черевко К.Н. явился с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевшая ходатайствовала назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба. Однако, до судебного заседания гражданский иск был возмещен подсудимым Черевко К.Н. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черевко К.Н. признать виновным по ст.161, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Черевко К.Н. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Черевко К.Н. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Черевко К.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Черевко К.Н., в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.