Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        12 июля 2011г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимой Широковой Е.Н.

защитника Баранник Е.Г.

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также с участием потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Широковой Е.Н., . рождения, уроженки ., русской, гражданки РФ, замужем, имеющей малолетнего ребенка, образование среднее, учащейся в .; временно зарегистрированной в ., фактически проживающей в ., ранее не судимой,

в совершении ею преступления, предусмотренного ст.111, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 20час. до 20час. 37мин. ., Широкова Е.Н., находясь в . в ., в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла не менее одного удара неустановленным в ходе предварительного следствия ножом в грудную область ФИО4, причинив тем самым ФИО4 следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее в грудную полость колото-резанное ранение правой боковой поверхности груди в 8 межреберье между лопаточной и задне - подмышечной линиями с повреждениями нижней доли правого легкого и межреберной артерии, которое согласно п.6.1.9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными дл жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Широкова Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Широкова Е.Н. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории тяжкого преступления, потерпевший, защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Широковой Е.Н. правильно квалифицированы по ст.111, ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Широковой Е.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Широковой Е.Н. в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Широковой Е.Н. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Широковой Е.Н. установлено, что она ранее не судима. По месту жительства и учебы Широкова Е.Н. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Широкова Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, явилась с повинной в органы предварительного расследования, активно способствовала раскрытию преступления, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, потерпевший ходатайствует назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкову Е.Н. признать виновной по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ . №26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Широковой Е.Н. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Широкову Е.Н. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Широковой Е.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.