Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года          г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи     Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката           Баранник Е.Г.,

представившей удостоверение . и ордер . от .,

подсудимых          Бережицкой В.П.,

          Судакова Ю.А.,

при секретаре                    Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Судакова ФИО12, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> в . ранее судимого:

- 03.07.2000г. Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 08.10.2002г. условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца 26 дней;

- 24.04.2003г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от 03.07.2000г. на общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы;

- 23.05.2003г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ к 5 года лишения свободы с присоединением приговора от 24.04.2003г. на общий срок 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 09.03.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 26 дней;

Бережицкой ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 18.02.2009г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освобождена 27.03.2009г. по отбытию наказания;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 00 минут 24.04.2010г. до 07 часов 00 минут 25.04.2010 года, более точное время не установлено, ФИО2 и ФИО1, находясь в ..8 по . в г.Комсомольске-на-Амуре, вступили в преступный сговор с целью тайного хищения телевизора и продуктов питания, принадлежащих ФИО6 находящихся в вышеуказанной квартире с целью использования их в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора и продуктов питания, принадлежащих ФИО6, ФИО2 и ФИО1, находясь в . в г.Комсомольске-на-Амуре в период времени с 22 часов 00 минут 24.04.2010г. до 07 часов 00 минут 25.04.2010г., более точное время не установлено, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, умышлено из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, находящееся в ..8 по . в г.Комсомольске-на-Амуре, принадлежащее ФИО6:

- телевизор «SANYO» стоимостью 4000 рублей,

- лук 2 кг по цене 30 рубле за килограмм на общую сумму 60 рублей;

- упаковку чеснока стоимостью 20 рублей;

- шпикачки 1 кг стоимостью 200 рублей;

- сахар 1 кг стоимостью 40 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем;

- рис 1 кг стоимостью 50 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем;

- гречка 1 кг стоимостью 30 рублей в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем;

- масло сливочное 1 кг стоимостью 140 рублей;

- сигареты «Максим» 20 пачек по цене 14 рублей за пачку на общую сумму 280 рублей;

- сало солено-копченное 0,5 кг стоимостью 360 рублей за 1 кг общей стоимостью 180 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Своими действиями Судаков Ю.А. и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Судаков Ю.А. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Судаков Ю.А. пояснил, что 24.04.2010 года около 19 часов он с ФИО8 и ФИО1 пришел в гости в ..8 по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, где проживает ФИО7 и ФИО6 Там они в комнате у ФИО6 и в кухне совместно распивали спиртное. Когда ФИО6 уснул, ФИО1 предложила ему что-нибудь похитить из данной квартиры пока ФИО6 спит. Он согласился. ФИО1 сказала ему, что бы он забрал телевизор и понес его домой, а ФИО1 в это время собирала продукты питания, находящиеся в квартире. Он принес телевизор домой, в .. . по ., где проживает с ФИО8 и уснул. Утром он от ФИО1 узнал, что продукты, которые они похитили из вышеуказанной квартире, ФИО1 продала и на эти деньги купила спиртное (л..д..35-37, 54-55)

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив показания, которые она давал в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия ФИО1 пояснила, что 24.04.2010 года около 19 часов она с ФИО2 и ФИО8 пришли в гости к ФИО7, которая проживает по . в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В данной квартире так же проживает ФИО6 С собой они принесли спиртное, которое они все вместе стали распивать в комнате ФИО6 и в кухне. Когда ФИО6 уснул, то она увидела в комнате ФИО6 телевизор и продукты питания, и предложила ФИО2 похитить их, ФИО2 согласился и она отдала ему телевизор, сказав, чтобы он отнес его домой, а сама стала собирать продукты. ФИО8 не видела как она собирает продукты, так как была в комнате с ФИО7, распивала спиртное. Когда она с ФИО8 пришли домой, то она предложила ФИО8 продать продукты. О том, что продукты краденные, она ФИО8 не говорила. Они продали продукты за 100 рублей незнакомому мужчине и купили на эти деньги спиртное (л.д.42-43, 62-63).

Кроме полного признания подсудимыми своей вины их вина в совершенном преступлении так же подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает по адресу . - 32 в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. В данной квартире он снимает комнату в двухкомнатной квартире. В другой комнате проживает ФИО7 24.04.2010 года, около 19 часов в квартиру пришли знакомые ФИО7 - ФИО2, ФИО1 и ФИО8, которые принесли спиртное. Они все вместе в кухне распивали спиртное. Около 22 часов он пошел спать в комнату, в которой у него нет замка. Около 7 часов утра он проснулся, включил свет и обнаружил, что с тумбочки в его комнате пропал его телевизор «SANYO» без пульта дистанционного управления, стоимостью 4000 рублей. Он пошел в кухню, заглянул в холодильник и обнаружил пропажу продуктов питания. Всего ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

29.04.2010 года он находился в кабинете следователя, где на столе увидел телевизор «SANYO» в черном корпусе, задняя крышка которого не закреплена, без пульта управления и он опознал его как свой, похищенный у него в ночь с 24 на 25 апреля 2010г. (л.д.19-20, 27).

Свидетель ФИО9, показания которого в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что в ходе работ по уголовному делу . было установлено, что данное преступление совершили Судаков ФИО14 и Бережицкая ФИО15. У Судакова Ю.А. он изъял телевизор, похищенный у ФИО6 (л.д.21-22).

Свидетель ФИО8, показания которой в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила, что 24.04.2010 года около 19 часов она со своими знакомыми Судаковым Ю.А. и Бережицкой В.П. пришла в гости к своей знакомой ФИО7, проживающей по . . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Они принесли с собой водку. В данной квартире также проживает ФИО6 Они все вместе стали распивать спиртное. Сначала они сидели в комнате, а после того как ФИО6 решил спать, они перешли распивать спиртное в кухню. Данная квартира двухкомнатная, двери комнат не закрываются. При этом Бережицкая В.П. ходила по квартире, а так же звала Судакова Ю.А. и они вместе ходили по квартире, а она разговаривала с ФИО7 В ночное время они собрались уходить. Судакова Ю.А. уже не было, Бережицкая В.П. сказала, что Судаков Ю.А. ушел домой. Она вышла из квартиры, попрощавшись с ФИО7, при этом Бережицкая В.П. находилась уже в подъезде, где ожидала ее. Когда она вышла из квартиры, она увидела, что у Бережицкой В.П. в руках 2 пакета. Бережицкая В.П. ей рассказала, что продукты взяла в вышеуказанной квартире. Она подумала, что хозяева данной квартиры были очень щедрые и сами дали Бережицкой В.П. продукты. О том, что они были краденные, она узнала позднее от сотрудников милиции. Когда они пришли домой, то увидели, что Судаков Ю.А. спит, в квартире находился телевизор, принадлежащий ФИО6 После чего Бережицкая В.П. предложила ей сходить за спиртным. Бережицкая В.П. на стоянке продала продукты за 100 рублей мужчине и на данные деньги купила спиртное (л.д.44-45).

Свидетель ФИО7, показания которой в судебном заседании с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила, что по адресу . . в г. Комсомольске-на-Амуре она проживает с соседом ФИО6 24.04.2010 года около 19 часов к ним в гости пришли Судаков Ю..А., Бережицкая В.П. и ФИО8, которые проживают в . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Они все вместе распивали спиртное. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения и как уходили гости не помнит. Продукты, которыми они закусывали, принадлежали ФИО6. У ФИО6 в комнате находился небольшой телевизор. 25.04.2010 года утром, когда она проснулась, то от ФИО6 она узнала, что у него похитили телевизор и продукты питания, сигареты. Она убедилась в этом - телевизора в комнате ФИО6 не было, продукты тоже пропали (л.д.56-57).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ночь с 24.04.2010 года на 25.04.2010 года, неустановленные преступники, находясь в . по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, свободным доступом, тайно, похитили имущество, принадлежащее ФИО6 (л.д.3)

протоколом о принятии устного заявление о происшествии, согласно которому ФИО6просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь с 24.04.2010 года на 25.04.2010 года, свободным доступом тайно похитили из . по . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края его имущество, чем причинили ему значительный материальный ущерб (л.д.4)

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена . в г.Комсомольске-на-Амуре (л.д.7-9),

явкой с повинной Судакова Ю.А., в которой он сообщает, что 24.04.2010 -года около 22 часов, находясь по адресу . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края тайно похитил телевизор марки «SANYO», которым распорядился по своему усмотрению (л.д.13)

протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому 29.04.2010 г. в 10 часов 05 минут старший оперуполномоченный ГОМ - 3 ФИО9. изъял у гр. Судакова Ю.А. телевизор «SANYO» (л.д.14)

явкой с повинной Бережицкой В.П., в которой она сообщает, что 24.04.2010 года примерно в 22 часа, находясь в . по . в г.Комсомольске-на-Амуре тайно похитила продукты питания (л.д. 15),

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения суд считает достоверными, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимых свидетелями не установлено.

Действия Судакова Ю.А. и Бережицкой В.П. надлежит квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, а также их ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Судакова А.Ю. и Бережицкой В.П., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Судакова Ю.А. и Бережицкой В.П., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личности подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, совершили преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление Судакова Ю.А. и Бережицкой В.П. без изоляции от общества, назначив им условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Судакову Ю.А. и Бережицкой В.П. не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судакова ФИО16 и Бережицкую ФИО17 признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и на основании данной статьи назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Судакову Ю.А. и Бережицкой В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Бережицкой В.П. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Освободить Бережицкую В.П. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Судакову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: телевизор «SANYO», хранящийся у потерпевшего ФИО6, - оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова