Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                      г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи       Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Тихоньких О.М.,

адвоката           Тен Е.А., представившей удостоверение . и ордер . от .,

подсудимой         Ефремовой Е.А.,

потерпевшего        ФИО3,

при секретаре                   Сарайкиной Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефремовой ФИО6, . года рождения, уроженки ., <данные изъяты> в ., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24.11.2010г. в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 18 минут, (более точное время не установлено), Ефремова Е.А., находясь в . г.Комсомольска-на-Амуре, в ходе ссоры с ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО3 не менее одного удара ножом по телу, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева в проекции 3 межреберья по средне-ключичной линии с повреждением ткани легкого, пересечением 3 ребра слева, с последующим развитием гемоторакса (кровь в плевральной полости) слева, подкожной эмфиземы слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Ефремова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении её уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Тен Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Ефремова Е.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Тен Е.А., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, её вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Ефремова Е.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Ефремовой Е.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ефремовой Е.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ефремовой Е.А., являются: совершение преступления впервые, явка с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

С учетом содеянного, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, которая к уголовной ответственности ранее не привлекалась, на учете у нарколога и в милиции не состоит, характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая мнение потерпевшего не пожелавшего строго наказывать Ефремову Е.А., суд считает возможным исправление Ефремовой Е.А. без изоляции от общества, назначив ей условную меру наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож, пододеяльник, штора, брюки-кальсоны, смыв крови, следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в кв.26 д.51 по пр.Интернационального в г.Комсомольске-на-Амуре, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремову ФИО7 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефремовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ФБУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ефремовой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - нож, пододеяльник, штору, брюки-кальсоны, смыв крови, следы рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:      И.И. Кинешова