Уг. дело №1-999/11, обвинительный приговор по ст.306 УК РФ.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                              13 июля 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Горькавой Т.В.,

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 352 от 13.07.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРЬКАВОЙ Т.В., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

.. Горькавая Т.В., находясь в возле кафе <данные изъяты>», расположенного по . из личных неприязненных отношений к ФИО10 с которыми у нее произошел конфликт, решила сообщить в милицию заведомо ложные сведения о хищении с применением насилия принадлежащего ей имущества.

.. в дежурную часть ГОМ-1 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, расположенного по . обратилась Горькавая Т.В., у которой было принято заявление, в котором Горькавая Т.В., заведомо зная о том, что ее сообщение не соответствует действительности, указала ложные сведения, согласно которым в период времени . в неизвестной квартире, находящейся в районе кафе «<данные изъяты> расположенного по ., неизвестные лица с применением насилия похитили принадлежащие ей золотые изделия, сумку и сотовый телефон, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, т.е. сообщила о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.161 УК РФ.

Перед принятием указанного заявления Горькавая Т.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Однако, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, Горькавая Т.В. . будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, и, находясь в помещении дежурной части ГОМ-1 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре ., действуя умышленно, передала заявление о преступлении, содержащее заведомо ложные сведения, помощнику оперативного дежурного ГОМ-1 при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре ФИО11 о чем в едином журнале . была сделана запись о регистрации преступления под .

Подсудимая Горькавая Т.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Горькавая Т.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Горькавую Т.В., мнения защитника Ливицкого А.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Горькавой Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Горькавой Т.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной и наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горькавой Т.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Горькавой Т.В. установлено, что ранее она не судима, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности виновной и ее материального положения, суд не считает возможным назначить Горькавой Т.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Горькавой Т.В., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Горькавой Т.В. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горькавую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на6 (шесть) месяцев.

Обязать Горькавую Т.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Горькавой Т.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горькавая Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    Швец А.И.