ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 7 июля 2011 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Ткачёва С.С., защитника Турской Р.П., представившей удостоверение№ 365 и ордер № 2578 от 07.07.2011 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО8., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТКАЧЁВА С.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : . Ткачёв С.С., находясь около окна цеха «<данные изъяты> расположенного по ., с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув металлические прутья решетки окна цеха и, разбив рукой стекло на окне, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение цеха «<данные изъяты> расположенного по . откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9 два перфоратора по цене 13000 рублей за перфоратор на общую сумму 26000 рублей; пластмассовый ящик с набором плашек для нарезки труб стоимостью 3000 рублей; шлифмашинку «BOSCH» стоимостью 6000 рублей; дрель стоимостью 12000 рублей; два тена для нагревания воды по цене 1000 рублей за тен на сумму 2000 рублей; набор отверток в количестве 12 штук стоимостью 1000 рублей; 3500 упаковочных пакетов по цене 3 рубля за пакет на сумму 10500 рублей; набор гаечных ключей стоимостью 3000 рублей, мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 63500 рублей. Подсудимый Ткачёв С.С. согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Ткачёв С.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО11., государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Турская Р.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Ткачёва С.С., мнения защитника Турской Р.П., потерпевшего ФИО12 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ткачёва С.С. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткачёва С.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачёва С.С., по делу не установлено. При изучении личности подсудимого Ткачёва С.С. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Ткачёва С.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Ткачёву С.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Ткачёва С.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Ткачёву С.С. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Ткачёва С.С., а также обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания Ткачёву С.С. не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО13. в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с ФИО14 в пользу потерпевшего ФИО15. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ткачёва С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года. Обязать Ткачёва С.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Ткачёву С.С.оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Ткачёва <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО16 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему имущественного вреда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ткачёв С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.