П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. подсудимой: Роговцова Г.П. защитника: адвокатского кабинета Ворончихиной И.А., представившей удостоверение . и ордер от ., при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.А. а также: потерпевшей ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении: Роговцова Г.П., . . . . . . . . . . . в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Роговцова Г.П. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Она же совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Она же совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества. Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: 2 января 2011 года в вечернее время около 21 часа Роговцова Г.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в гости к своей знакомой ФИО5 в . . пос.Таежного, где в ходе ссоры умышленно нанесла последней по одному удару тарелкой и кружкой по голове, три удара кулаком по лицу, а затем, игнорируя просьбу потерпевшей прекратить свои преступные действия, нанесла еще пять ударов кулаками по голове, чем своими действиями причинила ФИО5 физическую боль. Она же, продолжая свои преступные намерения, в тот же вечер около 21 часа 25 минут в ходе ссоры взяла в руки кухонный нож и, приставив его к груди ФИО5, высказала в адрес последней угрозу убийством, выразившуюся в словах: «Я тебя сейчас убью!», которую потерпевшая восприняла реально. Находящаяся в данной квартире ФИО4 выбила из рук Роговцовой Г.П. нож, но последняя, продолжая осуществлять свой преступный умысел, взяла в руки вилку и, демонстрируя указанный предмет перед ФИО5, вновь высказала в адрес потерпевшей угрозу убийством, выразившуюся в словах: «Я все-равно тебя убью!», и данные действия ФИО5 восприняла как реальную угрозу для своей жизни, опасаясь ее осуществления, поскольку Роговцова Г.П. в силу своего алкогольного опьянения находилась в агрессивном состоянии. В тот же вечер около 21 часа 40 минут Роговцова Г.П., находясь по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры обратила внимание на надетые на ногах у ФИО5 сапоги и решила ими завладеть. Реализуя задуманное, Роговцова Г.П., осознавая, что ее действия ясны и понятны для ФИО5, сняла с ног потерпевшей зимние сапоги-дутыши, стоимостью 1 050 рублей, и, удерживая похищенное, скрылась с места преступления, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Роговцовой Г.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Роговцова Г.П. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником ФИО7 и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат ФИО6, а также потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Роговцовой Г.П. в совершении инкриминируемых ей преступлений и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали: по ст.116 ч.1 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ст.119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж - открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Роговцова Г.П. вину свою признала полностью, раскаявшись в содеянном, однако, суд, учитывая отрицательные характеризующие данные подсудимой и обстоятельства дела, считает необходимым назначить Роговцовой Г.П. наказание, связанное с изоляцией ее от общества. Обстоятельствами, смягчающими ответственность Роговцовой Г.П., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность Роговцовой Г.П., суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Роговцова Г.П. виновной всовершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ей наказание: по ст.116 ч.1 УК РФ сроком 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % со всех видов заработка; по ст.119 ч.1 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ назначенную меру наказания по ст.116 ч.1 УК РФ сроком 2 (два) месяца исправительных работ исчислять, исходя из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы - 20 (двадцать) дней лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Роговцовой Г.П. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Избрать в отношении Роговцовой Г.П. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Роговцова Г.П. под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а Роговцовой Г.П., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная Роговцова Г.П. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах. Председательствующий Л.М. Стельмах